Prix de l’éducation

Le Prix de l’éducation a été créé en 1975 à l’initiative de l’Académie des Sports. Ce prix, dans un premier temps académique, est devenu national en 1987 sous le patronage du Ministère en charge de l’Éducation nationale.

Il est ouvert :

 

– aux élèves des lycées général et technologique : classes de première ;
– aux élèves des lycées professionnels : classes de première professionnelle du baccalauréat professionnel et classes de deuxième année de certificat d’aptitude professionnelle.

 

Il récompense deux élèves particulièrement remarquables, proposés par leur chef d’établissement, réunissant un ensemble de qualités (réussite scolaire, palmarès sportif, engagement personnel au service de la collectivité) et démontrant des capacités à s’engager à tous les niveaux (scolaire, sportif et social), aussi bien dans le cadre de l’établissement scolaire qu’en dehors de celui-ci.

Ces capacités d’engagement se révèlent particulièrement à travers la pratique d’activités physiques et sportives. Les situations concrètes de découverte et d’application de la règle sportive incitent les jeunes à un comportement plus responsable et leur offrent une occasion supplémentaire d’accéder aux valeurs sociales et morales.

 

Plus qu’une distinction honorant les qualités personnelles d’un élève, le Prix de l’éducation a donc aussi valeur d’exemple et d’entraînement pour l’ensemble de la communauté éducative et permet de valoriser la diversité des talents et la multiplicité des réussites.

 

Le prix national est remis aux deux lauréats finalistes lors d’une cérémonie officielle à Paris. Ce prix, attribué par l’Académie des Sports, est constitué d’un chèque de mille euros pour chacun des lauréats.

 

 

Si vous souhaitez concourir au Prix de l’Éducation, adressez-vous à vos enseignants d’Education Physique et Sportive ainsi qu’à votre Chef d’Établissement.
CARTE DES RECTORATS

Palmarès du Prix de l’Éducation

2016

Hugo DIDELLE (Académie d’Aix Marseille)
Camille TRYOEN (Académie de Strasbourg)
Guillemette CHARPENTIER (Académie d’Orléans Tours)

2015

Roxanne Frank (Académie de Strasbourg)
Vivanne MARTINEZ-SANCHEZ (Académie de Besançon)

2014

Théo DUPONT (Académie d’Amiens)
Mellie SOULIER (Académie de Clermont-Ferrand)

2013

Aurélie HILD (Académie de Strasbourg)
Quentin ESTRADE (Académie de Montpellier)

2012


Sophie BOUDERBANE
(Académie de Nice)
Nicolas BAZZUCCHI (Académie d’Aix-Marseille)

2011

Marie BOCHET (Académie de Grenoble)
Lucas AUBOUIN (Académie de Poitier)

2010

Marie BOUCHARD (Académie de Rennes)
Amandine THOMAS (Académie de Lyon)

2009

Marion BODIN (Académie de Poitiers)
Laura DEJAS (Académie de Lille)

2008

Julie WAECKERLI (Académie de Strasbourg)
Ludovic GUINEL (Académie de Nantes)

2007

Léa BOTTLAENDER (Académie de Strasbourg)
Emmanuel CHABOT (Académie d’Aix-Marseille)

2006

Natacha MAUZ (Académie de Grenoble)
Amanda CHESNÉ (Académie d’Orléans-Tours)

2005

Isabelle RUCART (Académie de Lille)
Quentin GOUIL (Académie de Nantes)

2004

Clotilde BERTHE (Académie d’Orléans-Tours)
Julien STRUELENS (Académie de Versailles)

2003

Ilioné SCHULTZ (Académie de Clermont-Ferrand)
Mohamed MAHDAD (Académie de Toulouse)

2002

Jenny LEONARD (Académie de Nancy-Metz)
Gaël MILLET (Académie de Poitiers)

2001


Lisa ROUX
(Académie de Lyon)
Frédéric HECHT (Académie de Strasbourg)

2000

Lise GROUT (Académie de Rouen)
Dimitri MONTOUT (Académie de La Guadeloupe)

1999

Virginie BEHREND (Académie de Nancy-Metz)
Jean-Baptiste JOLY (Académie de Toulouse)

1998

Sophie POIX (Académie de Nancy-Metz)
Alexandre LAC (Académie d’Amiens)

1997

Delphine ICARD (Académie de Paris)
Tarik ZOUHAIR (Académie de Srasbourg)

1996

Aurélie ABIAD (Académie de Montpellier)
Bertrand NOUAILLES (Académie de Clermont-Ferrand)

1995

Agnès VERLAGUET (Académie de Toulouse)
Stéphane TONI (Académie de Dijon)

1994

Muriel DERAI (Académie de Toulouse)
Florent TRASTOUR (Académie de Nice)

1993

Chantal PISCHEDA (Académie de Caen)
Christophe HERMET (Académie d’Amiens)

1992

Hélène KUDZIA (Académie de Mulhouse)
Lachheb TAOUFIK (Académie de Rennes)

1991

Estelle RENOUARD (Académie d’Orléans-Tours)
Frédéric DEPETRIS (Académie de Toulouse)

1990

Raphaëlle DEDOURGE (Académie de Nice)
Gaël PAQUIGNON (Académie d’Orléans-Tours)

1989

Catherine MONTEIL (Académie de Dijon)
Gérald GIANGRANDE (Académie de Caen)

1988

Laurence MORA (Académie de Clermont-Ferrand)
Régis LE MENTEC (Académie de Rennes)

1987

Dephine RIVE (Académie de Rennes)
Jean-Marc DELTORN (Académie de Toulouse)

NOS PARTENAIRES