Palmares 2016

  • Grand Prix de l’Académie des Sports Prix Serge Kampf

    International – Récompense l’auteur, masculin ou féminin du plus bel exploit sportif accompli dans le monde, l’an-née précédente.

    Dan CARTER (Nouvelle-Zélande – Rugby)
    Demi d’ouverture des All Blacks vainqueurs de la Coupe du Monde, et « Meilleur Joueur ».

  • Prix Henry Deutsch de la Meurthe

    International – Récompense le ou les auteurs d’un fait sportif pouvant entraîner un progrès scientifique ou moral.

    André BORSCHBERG (Suisse – Aviation)
    Pilote du récent et remarquable Tour du monde sans escale, mû par l’énergie solaire.

  • Prix Marie-Christine Ubald-Bocquet

    International – Récompense la sportive à la performance la plus remarquable de l’année écoulée.

    Pauline FERRAND-PREVOT (France – Cyclisme)
    Déjà Championne du monde sur route 2014, réalise un triplé inédit en s’adjugeant en 2015 les titres mondiaux de Cyclo-cross et de VTT (Andorre).

  • Prix de la Ville de Paris

    Récompense un sportif français auteur d’une performance ou d’un acte sportif révélateur de qualités humaines exceptionnelles.

    Thierry OMEYER (France – Handball)
    Une carrière exceptionnelle, un nouveau titre mondial dans les buts de l’équipe de France, et la distinction de Meilleur joueur du Tournoi.

  • Prix Henri Desgrange

    Récompense un journaliste, auteur ou artiste français ayant dans l’exercice de sa profession, le mieux servi la cause sportive, soit par son action, soit par la qualité de ses écrits, de ses missions ou images.

    Guillaume CANET (France)
    Acteur, Réalisateur, Producteur, Scénariste et Dialoguiste.

  • Prix Roland Peugeot

    Récompense le plus bel exploit accompli par un ou des sportif(s) français dans les sports mécaniques.

    Johann ZARCO (France – Moto)
    Champion du monde de Moto 2, avec 8 Grands Prix à son actif.

  • Prix Claude Foussier

    International – Récompense un sportif français ou étranger auteur d’une performance dans les sports de tir, hippiques ou cynégétiques ou dans le domaine de la qualité de vie.

    Marie DORIN-HABERT (France – Biathlon)
    Double championne du monde : sprint et poursuite ; double médaillée d’argent : relais mixte et relais 4 x 6 km.

  • Prix de l’Espoir

    Récompense un jeune sportif français aux performances annonçant une carrière sportive particulièrement promet-teuse et digne d’encouragement.

    Gabriella PAPADAKIS et Guillaume CIZERON (France – Patinage artistique – 19 et 20 ans)
    Champions d’Europe (Stockholm) et Champions du monde (Shanghai) après un « libre » exceptionnel.

  • Prix Jean-Philippe Thierry

    Récompense la meilleure performance réalisée par une équipe française.

    Equipe de France de volley-ball A réussi le double exploit de remporter la « Ligue mondiale » – au Brésil, en éliminant le Brésil, et en battant en finale la Serbie 3 sets à 0 ; Puis le Championnat d’Europe (Sofia)
    en éliminant les Bulgares et en dominant en finale la Slovénie 3 sets à 0.

  • Prix Pierre-Paul Heckly

    Prix du meilleur Educateur ou dirigeant sportif. Récompense le dévouement, le travail, le talent et l’esprit formateur.

    Vincent COLLET (France – Basket-ball)
    « Coach » de l’Equipe de France et de Strasbourg

  • Prix André de Saint-Sauveur

    Récompense l’auteur individuel ou collectif ayant accom-pli un exploit sportif exceptionnel et de caractère original.

    Ueli STECK (Suisse – Alpinisme)
    A réussi l’ascension de 81 sommets alpins de 4 000 mètres et plus en 62 jours (17 juin – 11 août).

  • Prix Alain Danet

    Récompense un ou un sportif (ve) français (e) ayant atteint dans sa carrière athlétique un haut niveau international, puis obtenu une réussite professionnelle remarquable.

    Philippe GUILLARD (France – Rugby et Cinéma)