Les Lauréats

  • Par prix
  • Par date
  • De A à Z




2002 : Grand Prix Serge Kampf
Palmarès complet de l'année 1911
André BEAUMONT :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1912
Roland GARROS :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1913
Georges PEGOUD :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1915
Zouave BUTIN :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Adjudant VITA :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1916
Georges GUYNEMER :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1917
Equipage de la GOELETTE KLEBER :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1918
René FONCK :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1919
Georges CARPENTIER :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1920
Colonnel VUILLEMIN :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1921
Commandant LAUZANNE AUGIERAS :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Suzanne LENGLEN :
Prix Monique Berlioux
Palmarès complet de l'année 1922
Lucien GAUDIN :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1923
Alain GERBAULT :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1924
Sergent BESIN :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Peltier D'OISY :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Marthe OULIE :
Prix Monique Berlioux
Palmarès complet de l'année 1925
Capitaine et MME DELINGETTE :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Mme david NIEL :
Prix Monique Berlioux
Palmarès complet de l'année 1926
Géo MICHEL :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Marguerite RADIDEAU :
Prix Monique Berlioux
Palmarès complet de l'année 1927
COSTES et LE BRIX :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Virgine HERIOT :
Prix Monique Berlioux
Palmarès complet de l'année 1928
DE LA CIERVA :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Andrée JOLY :
Prix Monique Berlioux
Palmarès complet de l'année 1929
Assolant LEFEVRE ET LOTTI :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Solita SALGADO :
Prix Monique Berlioux
Palmarès complet de l'année 1930
COSTES et BELLONTE :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Yvonne GODARD :
Prix Monique Berlioux
Palmarès complet de l'année 1931
Maryse BASTIE :
Prix Monique Berlioux
MOENSH et BURTIN :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1932
Mission CITROEN CENTRE - ASIE :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1933
ROSSI - CODOS :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1934
Hélène BOUCHER :
Prix Monique Berlioux
Marin MARIE :
Prix Guy Wildenstein
Jean MERMOZ :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1935
Baron pierre de COUBERTIN :
Prix Guy Wildenstein
DELMOTTE :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1936
Maurice ARNOUX :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Maryse HILZ :
Prix Monique Berlioux
Louis HOSTIN :
Prix Guy Wildenstein
Palmarès complet de l'année 1937
Jean BOROTRA :
Prix Guy Wildenstein
André JAPY :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Antoinette ROCHEUX :
Prix Monique Berlioux
Palmarès complet de l'année 1938
Paul BEULQUE :
Prix Guy Wildenstein
Henri GUILLAUMET :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Lucienne VELU :
Prix Monique Berlioux
Palmarès complet de l'année 1946
Jean SEPHERIADES :
Prix Guy Wildenstein
Palmarès complet de l'année 1947
Alex JANY :
Prix Guy Wildenstein
Palmarès complet de l'année 1948
Micheline OSTERMEYER :
Prix Guy Wildenstein
Nicole PELISSARD :
Prix Monique Berlioux
Jean-pierre WIMILLE :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1949
Ignace HEINRICH :
Prix Guy Wildenstein
Guy MARCHAND :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Lucienne SCHMITT COUTTET :
Prix Monique Berlioux
Palmarès complet de l'année 1950
Lieutenant du BREUIL :
Prix Claude Foussier
Jean COUZY :
Prix Guy Wildenstein
Maurice HERZOG :
Prix Guy Wildenstein
Marcel ICHAC :
Prix Guy Wildenstein
Louis LACHENAL :
Prix Guy Wildenstein
Francis de NOYELLE :
Prix Guy Wildenstein
Jacques OUDOT :
Prix Guy Wildenstein
Gaston REBUFFAT :
Prix Guy Wildenstein
Marcel SCHATZ :
Prix Guy Wildenstein
Raymond SOMMER :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Lionnel TERRAY :
Prix Guy Wildenstein
Gisèle VALLEREY :
Prix Monique Berlioux
Palmarès complet de l'année 1951
Jacqueline AURIOL :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Marcel LOUBENS :
Prix Guy Wildenstein
Palmarès complet de l'année 1952
Nelly ADAMSON :
Prix Monique Berlioux
Amédée GORDINI :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Pierre JONQUERES D'ORIOLA :
Prix Claude Foussier
Yves le TOUMELIN :
Prix Guy Wildenstein
Palmarès complet de l'année 1953
Mme VALERY ANDRE :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1954
Georges CALMON :
Prix Claude Foussier
HUOT ET WILLM :
Prix Guy Wildenstein
Marie MARVINGT :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1955
Louison BOBET :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Elisabeth BOSELLI :
Médaille
Gilbert BOZON :
Médaille
Jean FRANCO :
Médaille
Alain GILETTI :
Médaille
Michel MACQUET :
Médaille
Guido MOINE :
Médaille
Jean PRAT :
Prix Guy Wildenstein
Lionel TERRAY :
Médaille
Palmarès complet de l'année 1956
BAS :
Médaille
Michel CLARE :
Prix Henri Desgrange
CLERC :
Médaille
Jean DEBUF :
Médaille
DELACOUR :
Médaille
Christian D'ORIOLA :
Prix Guy Wildenstein
Maurice DRANSART :
Médaille
DUC :
Médaille
A. FRANQUENELLE :
Prix du Meilleur Educateur
Arnaud GEYRE :
Médaille
GUILABERT :
Médaille
GUSSART :
Médaille
HOUDAYER :
Médaille
Marthe LAMBERT :
Prix Monique Berlioux
LEGUERY :
Médaille
MARCUZZI :
Médaille
MASSIAS :
Médaille
MERCIER :
Médaille
Alain MIMOUN :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Maurice MOUCHERAUD :
Médaille
M. RENAUD :
Médaille
Toni SAILER :
Grand Prix Serge Kampf
Michel VERMEULIN :
Médaille
VIGNON :
Médaille
VILCOQ :
Médaille
Palmarès complet de l'année 1957
Jacques ANQUETIL :
Médaille
Philippe BERTHE :
Prix du Meilleur Educateur
André CHASSAIGNON :
Prix Henri Desgrange
J.M FANGIO :
Grand Prix Serge Kampf
Charles GOUJON :
Prix Roland Peugeot
Alphonse HALIMI :
Médaille
Michel JAZY :
Médaille
Thérèse LEDUC :
Prix Monique Berlioux
Docteur MAURY :
Prix du Meilleur Educateur
Armand MOUYAL :
Prix Guy Wildenstein
Roger RIVIERE :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1958
Edouard BAUSSANT :
Médaille
Jean CAMBIEN :
Prix du Meilleur Educateur
Robert CHRISTOPHE :
Médaille
Jocelyn DELECOUR :
Médaille
Herbert ELLIOTT :
Grand Prix Serge Kampf
Just FONTAINE :
Médaille
Equipe FRANCE DE RUGBY :
Prix Guy Wildenstein
Raymond KOPA :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Gaston MEYER :
Prix Henri Desgrange
Lucien MIAS :
Médaille
Palmarès complet de l'année 1959
Petry AMIEL :
Prix Monique Berlioux
Henry ANGLADE :
Médaille
Michel BERNARD :
Médaille
Robert CLAUSSE :
Prix Roland Peugeot
André DARRIGADE :
Médaille
Le colonnel DEBRUS :
Prix Roland Peugeot
Gabriel HANOT :
Prix Henri Desgrange
Valéri KUTZNETSOV :
Grand Prix Serge Kampf
Lucien MIAS :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Le cdt médecin MONNIER :
Prix Roland Peugeot
Marcel PATERNI :
Médaille
Françoise RICHEPIN :
Médaille
Abdou SEYE :
Prix Guy Wildenstein
André TURCAT :
Prix Roland Peugeot
Bernard VILLARD :
Prix du Meilleur Educateur
Palmarès complet de l'année 1960
René BIGAND :
Prix Roland Peugeot
CAPDEVIELLE :
Médaille
Christian COLLARDOT :
Médaille
DUMONTOIS :
Médaille
Claude FOUSSIER :
Prix Claude Foussier
Monique GALLIMARD :
Prix Monique Berlioux
Marcel ICHAC :
Médaille
Michel JAZY :
Prix Guy Wildenstein
Rafer JOHNSON :
Grand Prix Serge Kampf
KLEIN :
Médaille
Raymond MARCILLAC :
Prix Henri Desgrange
MARTIN :
Médaille
MEUNIER DU HOUSSOY :
Médaille
François MONCLA :
Médaille
MOREL :
Médaille
NOSBAUM :
Médaille
Guy PERILLAT :
Médaille
Pierre SAUVESTRE :
Prix du Meilleur Educateur
René SCHIRMEYER :
Médaille
Jean VUARNET :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1961
Michel BERNARD :
Médaille
Robert BOGEY :
Médaille
Honoré BONNET :
Prix du Meilleur Educateur
Jean BOULET :
Prix Roland Peugeot
Jean CLAUSSE :
Médaille
Jean-claude CORNU :
Médaille
Anton GEESINK :
Grand Prix Serge Kampf
Daniel GOUFFIER :
Médaille
Jack GUITTET :
Médaille
Mohamed IDRISS :
Médaille
Michel JAZY :
Médaille
Jean JOURDEN :
Médaille
Michel MACQUET :
Prix Guy Wildenstein
Olivier MERLIN :
Prix Henri Desgrange
Jean-marie MULLER :
Médaille
Guy PERILLAT :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 1962
Dr ARNAVIELHE :
Prix Claude Foussier
Robert BOBIN :
Prix du Meilleur Educateur
André BONIFACE :
Médaille
Charles BOZON :
Médaille
Valéri BRUMEL :
Grand Prix Serge Kampf
Robert CHRISTOPHE :
Médaille
Pascal CURTILLET :
Médaille
DUHAMEL MONNEREAU :
Médaille
Claude FOUSSIER :
Prix Claude Foussier
Marielle GOITSCHEL :
Prix Monique Berlioux
Alain GOTTVALÉS :
Prix Guy Wildenstein
Alain GOTTVALLES :
Médaille
Gérard GROPAIZ :
Médaille
Jean GUICHET :
Prix Roland Peugeot
Marcel HANSENNE :
Prix Henri Desgrange
Jacques HERBERICH :
Prix Claude Foussier
Michel JAZY :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Robert MELINETTE :
Prix Claude Foussier
Claude PIQUEMAL :
Médaille
Jean STABLINSKI :
Médaille
Gérard TREVES :
Médaille
Palmarès complet de l'année 1963
Jacques ANQUETIL :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Jacqueline AURIOL :
Prix Roland Peugeot
Walter BONATTI :
Grand Prix Serge Kampf
Alain CALMAT :
Médaille
Christine CARON :
Médaille
Michel CHARDEL :
Médaille
Guyonne DALLE :
Médaille
Jacques ERTAUD :
Prix Henri Desgrange
Annie FAMOSE :
Médaille
Jacques MACAIRE :
Prix Claude Foussier
Jean-claude MAGNAN :
Prix Guy Wildenstein
Arnaud de MONBRISON :
Prix Claude Foussier
Gilbert OLLIVIER :
Prix du Meilleur Educateur
André RICARD :
Prix Claude Foussier
Claude TERRAIL :
Prix Claude Foussier
Brigitte VARANGOT :
Prix Monique Berlioux
Palmarès complet de l'année 1964
Claude ARABO :
Médaille
Serge BEC :
Médaille
François BONLIEU :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Jean BOUDEHEN :
Médaille
Michel CHAPUIS :
Médaille
Michel CRAUSTE :
Médaille
Claudine CROS :
Prix Guy Wildenstein
J. DAROUY :
Médaille
Jocelyn DELECOUR :
Médaille
Maryvonne DUPUREUR :
Prix Monique Berlioux
Francis GENEVAY :
Médaille
Christine GOITSCHEL :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Marielle GOITSCHEL :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Joseph GONZALES :
Médaille
Pierre JONQUERES D'ORIOLA :
Prix Claude Foussier
Pierre JONQUERES D'ORIOLA :
Grand Prix Olympique
Catherine LACOSTE :
Prix Guy Wildenstein
Léo LACROIX :
Médaille
Bernard LAIDEBEUR :
Médaille
Denis LALANNE :
Prix Henri Desgrange
Janou LEFEVRE :
Prix Claude Foussier
Commandant LEFRANT :
Prix Claude Foussier
Jean-claude MAGNAN :
Médaille
Joseph MAIGROT :
Prix du Meilleur Educateur
Georges MOREL :
Médaille
Jacques MOREL :
Médaille
Claude PIQUEMAL :
Médaille
Pierre ROBIN :
Prix Roland Peugeot
Lally de ST SAUVEUR :
Prix Guy Wildenstein
Eric TABARLY :
Grand Prix Serge Kampf
Pierre TRENTIN :
Médaille
Brigitte VARANGOT :
Prix Guy Wildenstein
Palmarès complet de l'année 1965
Roger ANTOINE :
Médaille
Pierre ARRASUS :
Médaille
Yves BOISSIER :
Prix de la Meilleure Equipe
Jacques BOTHEREL :
Médaille
Claude BOURQUARD :
Prix de la Meilleure Equipe
Jean-françois BRISSON :
Prix Henri Desgrange
Jacques BRONDIN :
Prix de la Meilleure Equipe
Alain CALMAT :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Christine CARON :
Prix Guy Wildenstein
Jim CLARK :
Grand Prix Serge Kampf
Michéle DELAIRE :
Prix Claude Foussier
Yves DREYFUS :
Prix de la Meilleure Equipe
Dany DUFLOS :
Prix Monique Berlioux
Jacques GUITTET :
Prix de la Meilleure Equipe
François HENRY :
Médaille
Commandant HOUOT :
Médaille
Jean-claude KILLY :
Médaille
Evelyne LETOURNEUR :
Médaille
J.E. MARTIN :
Prix du Meilleur Educateur
Robert POIRIER :
Médaille
Pierre SOUFFLET :
Prix Roland Peugeot
Palmarès complet de l'année 1966
Roger BAMBUCK :
Médaille
Roger BAMBUCK :
Prix de la Meilleure Equipe
BERGER :
Prix de la Meilleure Equipe
CHICHESTER :
Prix André de Saint-Sauveur
Ron CLARKE :
Grand Prix Serge Kampf
DELECOUR :
Prix de la Meilleure Equipe
Georges DESCHAMPS :
Prix du Meilleur Educateur
Jean ESKENAZI :
Prix Henri Desgrange
Annie FAMOSE :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Marielle GOITSCHEL :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Patrick GROS :
Médaille
Bernard GUYOT :
Médaille
Pierre JONQUERES D'ORIOLA :
Prix Guy Wildenstein
Jean-claude KILLY :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Janou LEFEVRE :
Médaille
Jacques MADUBOST :
Médaille
Claude MANDONNEAU :
Prix Monique Berlioux
Alain MOSCONI :
Médaille
Guy PERILLAT :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
PIQUEMAL :
Prix de la Meilleure Equipe
Michel PREVOST :
Prix Claude Foussier
Jean REDELE :
Prix Roland Peugeot
Palmarès complet de l'année 1967
Equipe de relais BAMBUCK :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Equipe de relais BERGER :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Mr et mme BOUCHE :
Prix du Meilleur Educateur
Guy CAMBERABERO :
Médaille
Bernard CONSTEN :
Prix Roland Peugeot
Equipe de relais DELECOUR :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Hervé D'ENCAUSSE :
Médaille
Françoise DURR :
Prix Monique Berlioux
Eq. France RUGBY :
Prix de la Meilleure Equipe
Jean-paul FABER :
Prix Claude Foussier
J.P. FOULETIER :
Médaille
Jean-claude KILLY :
Grand Prix Serge Kampf
Catherine LACOSTE :
Prix Guy Wildenstein
Francis LUYCE :
Médaille
Jack PANI :
Médaille
Roger PINGEON :
Médaille
Equipe de relais PIQUEMAL :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Daniel ROBIN :
Médaille
Thérése VAGANAY :
Médaille
Maurice VIDAL :
Prix Henri Desgrange
Palmarès complet de l'année 1968
William ANDERS :
Prix André de Saint-Sauveur
Roger BAMBUCK :
Prix Guy Wildenstein
Colette BESON :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Franck BORMAN :
Prix André de Saint-Sauveur
Guy DEBEYRE :
Prix du Meilleur Educateur
Eq. France FLEURET :
Prix de la Meilleure Equipe
Annie FAMOSE :
Médaille
Marielle GOITSCHEL :
Prix Monique Berlioux
Adjudant chef GUYON :
Prix Claude Foussier
Jean-claude KILLY :
Grand Prix Olympique
James LOWELL :
Prix André de Saint-Sauveur
Equipe MATRA :
Prix Roland Peugeot
Isabelle MIR :
Médaille
Daniel MORELON :
Médaille
Alain MOSCONI :
Médaille
Al OERTER :
Grand Prix Serge Kampf
Patrick PERA :
Médaille
Guy PERILLAT :
Médaille
Daniel REBILLARD :
Médaille
Daniel ROBIN :
Médaille
Daniel ROCHER :
Prix Henri Desgrange
Pierre TRENTIN :
Médaille
Brigitte VARANGOT :
Médaille
Palmarès complet de l'année 1969
Edwin ALDRIN :
Prix André de Saint-Sauveur
Neil ARMSTRONG :
Prix André de Saint-Sauveur
Jean BOUDEHEN :
Médaille
CHAPUIS :
Médaille
Michael COLLINS :
Prix André de Saint-Sauveur
Nicole DUCLOS :
Prix Guy Wildenstein
Albert DUCROCQ :
Prix Henri Desgrange
Eq. France ATHLETISME :
Prix de la Meilleure Equipe
FEUILLET :
Médaille
Jean GARAIALDE :
Médaille
Catherine LACOSTE :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Gérard LAROUSSE :
Prix Roland Peugeot
Nelly LIRON :
Médaille
Eddy MERCKX :
Grand Prix Serge Kampf
Jean-claude ORLY :
Médaille
Jean-louis ORLY :
Médaille
Elie PENOT :
Prix Claude Foussier
Claude PESCHIER :
Médaille
Jacques de RETTE :
Prix du Meilleur Educateur
Marie josé SCHMITT :
Médaille
Marcelle de ST REQUIER :
Médaille
Aimé TERME :
Médaille
François TRACANELLI :
Prix François Lafon
Palmarès complet de l'année 1970
Jean-claude ANDRUET :
Prix Roland Peugeot
Jean-noèl AUGERT :
Médaille
Marie-france BAULEZ :
Médaille
Michel CARREGA :
Prix Claude Foussier
Jacqueline CHAZALON :
Médaille
Guy DRUT :
Prix François Lafon
Eq. France TIR FOSSE OLYMP. :
Prix de la Meilleure Equipe
Marie-claude FAROUX :
Médaille
Jacques FERRAN :
Prix Henri Desgrange
Thor HEYERDAHL :
Prix André de Saint-Sauveur
Michéle JACOT :
Prix Monique Berlioux
Ingrid LAFFORGUE :
Médaille
Janou LEFEVRE :
Médaille
Jean LETESSIER :
Prix du Meilleur Educateur
Jean-claude NALLET :
Prix Guy Wildenstein
Edson a.d.n. PELE :
Grand Prix Serge Kampf
Michel ROUSSEAU :
Médaille
Pierre VILLEPREUX :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Jean WADOUX :
Médaille
Palmarès complet de l'année 1971
Vassili ALEXEIEV :
Grand Prix Serge Kampf
Raoul BARRIERE :
Prix du Meilleur Educateur
Bruno BOSCHERIE :
Prix de la Meilleure Equipe
Jean-claude BOUTTIER :
Médaille
Michel CARREGA :
Prix Guy Wildenstein
François CEVERT :
Prix Roland Peugeot
Jackie CHAZALON :
Prix Monique Berlioux
Marie-chantal DEMAILLE :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Georges DIRAND :
Prix Henri Desgrange
Michel EMNET :
Médaille
Shane GOULD :
Grand Prix Serge Kampf
Gilles LEFAUCONNIER :
Médaille
P.F. LEFAUCONNIER :
Médaille
Jean-claude MAGNAN :
Prix de la Meilleure Equipe
Christian NOEL :
Prix de la Meilleure Equipe
Régis OVION :
Prix François Lafon
Robert PARAGOT :
Médaille
Daniel REVENU :
Prix de la Meilleure Equipe
Yves SAINT MARTIN :
Prix Claude Foussier
SOCIETE DE VENERIE :
Médaille
Bernard TALVARD :
Prix de la Meilleure Equipe
Haroun TAZIEFF :
Prix André de Saint-Sauveur
Jean-paul VILAIN :
Médaille
Palmarès complet de l'année 1972
Equipe Anim. sportifs Ribemont s/ Ancre :
Prix de la Meilleure Equipe
Jean-claude ARMAING :
Médaille
Marie-france BAULEZ :
Médaille
M. claude BEAUMONT :
Prix Roland Peugeot
Antoine BLONDIN :
Prix Henri Desgrange
Régis BONISSENT :
Médaille
Jean-claude BRONDANI :
Médaille
Bruno CHERRIER :
Prix François Lafon
Jean-paul COCHE :
Médaille
Alain COLAS :
Prix Guy Wildenstein
Danielle DEBERNARD :
Médaille
Guy DRUT :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Vic ELFORD :
Médaille
Bernard GAUTIER :
Médaille
Iréne GUIDOTTI :
Prix Monique Berlioux
Jacques LADEGAILLERIE :
Médaille
Jacques MARY :
Prix Claude Foussier
Serge MAURY :
Grand Prix Olympique
Daniel MORELON :
Grand Prix Olympique
Jean-jacques MOUNIER :
Médaille
Christian NOEL :
Médaille
Marc PAJOT :
Médaille
Yves PAJOT :
Médaille
Georges PFEIFER :
Prix du Meilleur Educateur
Roger RIARD :
Médaille
Mark SPITZ :
Grand Prix Serge Kampf
Palmarès complet de l'année 1973
Ghislaine BERGER :
Médaille
Jean-pierre JARIER :
Médaille
Gérard LARROUSSE :
Prix Roland Peugeot
Gilles LEFAUCONNIER :
Prix de la Meilleure Equipe
P.F. LEFAUCONNIER :
Prix de la Meilleure Equipe
Sylvie MAURIAL :
Prix Monique Berlioux
Christian NOEL :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Anne-marie PALLI :
Médaille
Henri PESCAROLO :
Prix Roland Peugeot
Paul POANIEWA :
Médaille
David PURLEY :
Prix du Meilleur Educateur
Jean-luc ROUGE :
Médaille
Michel ROUSSEAU :
Prix Guy Wildenstein
Yves le ROY :
Prix François Lafon
Edouard SEIDLER :
Prix Henri Desgrange
Fernand SIMON :
Prix Claude Foussier
Walter SPANGHERO :
Médaille
Jackie STEWART :
Grand Prix Serge Kampf
Marie-christine WARTEL :
Médaille
Palmarès complet de l'année 1974
ARAME :
Prix de la Meilleure Equipe
Jacques BODIN :
Médaille
CHAUVELOT :
Prix de la Meilleure Equipe
CHERRIER :
Prix de la Meilleure Equipe
Patrick DEPAILLER :
Médaille
Geneviève GAMBILLON :
Médaille
Henri GAUTHIER :
Prix du Meilleur Educateur
Jean-françois GOURDON :
Médaille
François JAUFFRET :
Médaille
René MAURIES :
Prix Henri Desgrange
J. F. PETITPIED :
Médaille
Frédéric PIETRUSKA :
Médaille
Patrick PONS :
Prix Roland Peugeot
Raymond POULIDOR :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
L. SAINTE ROSE :
Prix de la Meilleure Equipe
Fabienne SERRAT :
Prix Monique Berlioux
Irena SZEWINSKA :
Grand Prix Serge Kampf
Janou TISSOT-LEFEBVRE :
Prix Guy Wildenstein
Alain VERET :
Prix François Lafon
Famille VIANT :
Prix André de Saint-Sauveur
Christian ZUBER :
Prix Claude Foussier
Palmarès complet de l'année 1975
A.S. SAINT-ETIENNE :
Prix de la Meilleure Equipe
Richard ASTRE :
Médaille
M. COCHET :
Prix Monique Berlioux
Alain COLAS :
Prix André de Saint-Sauveur
O. GARAIALDE :
Prix Monique Berlioux
M. le Recteur GAUTHIER :
Prix du Meilleur Educateur
M. GIRAUD :
Prix Monique Berlioux
Maurice HOUVION :
Médaille
Philippe HOUVION :
Médaille
Jacques LAFFITE :
Prix Roland Peugeot
Guy LAGORCE :
Prix Henri Desgrange
Jean-michel LARQUE :
Médaille
Jean-claude MARTIN :
Médaille
Marc et yves PAJOT :
Prix Guy Wildenstein
Anne-marie PALLI :
Prix Monique Berlioux
Robert PARIENTE :
Prix Henri Desgrange
C. de PRADO :
Prix Monique Berlioux
Jean-luc ROUGE :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Michel ROUGERIE :
Médaille
Jacques SECRETIN :
Médaille
Tim SHAW :
Grand Prix Serge Kampf
Jacqueline SOMMER :
Prix Claude Foussier
Bernard THEVENET :
Médaille
Véronique TRINQUET :
Prix François Lafon
Ch. UBALD BOCQUET :
Prix Monique Berlioux
Palmarès complet de l'année 1976
Michèle ARAGON :
Médaille
Nicolas BERTHELOT :
Prix François Lafon
Henri BOERIO :
Médaille
Nadia COMANECI :
Grand Prix Serge Kampf
Christophe CUYER :
Prix François Lafon
Danielle DEBERNARD :
Prix Monique Berlioux
Jean DERMINE :
Médaille
Guy DRUT :
Grand Prix Olympique
Brigitte DUMONT :
Prix de la Meilleure Equipe
Rodriguez de la FUENTE :
Prix Claude Foussier
Jean-pierre JABOUILLE :
Prix Roland Peugeot
Claudie JOSLAND :
Prix de la Meilleure Equipe
Jean LACOUTURE :
Prix Henri Desgrange
Brigitte LATRILLE :
Prix de la Meilleure Equipe
Pierre MAGNAN :
Prix André de Saint-Sauveur
Christine MUZIOL :
Prix de la Meilleure Equipe
Hubert PAROT :
Prix Guy Wildenstein
Michel PLATINI :
Médaille
Chantal REGA :
Médaille
Michel ROCHE :
Prix Guy Wildenstein
Marc ROGUET :
Prix Guy Wildenstein
Marcel ROZIER :
Prix Guy Wildenstein
Daniel SENET :
Médaille
Joseph SNIEZECK :
Prix du Meilleur Educateur
Eric TABARLY :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Bernard TALVARD :
Médaille
Jean-françois TERRASSE :
Prix Claude Foussier
Michel TERRASSE :
Prix Claude Foussier
Véronique TRINQUET :
Prix de la Meilleure Equipe
Patrick VIAL :
Médaille
Palmarès complet de l'année 1977
Josyane BOST :
Médaille
Le xv de france Capitaine JACQUES FOUROUX :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Bernard DARNICHE :
Prix Roland Peugeot
Robert DECREMPS :
Prix Henri Desgrange
Christine FEKETE :
Médaille
Thierry JUNQUET :
Médaille
Niki LAUDA :
Grand Prix Serge Kampf
Joël LODE :
Prix André de Saint-Sauveur
Catherine MOLLARD :
Médaille
Gérard MOLLARD :
Médaille
Michèle MOUTON :
Prix Monique Berlioux
Stéphane NARBUTAS :
Prix du Meilleur Educateur
Herman PANZO :
Prix François Lafon
Angelo PARISI :
Médaille
Perrine PELEN :
Médaille
Jean-baptiste PIEDVACHE :
Médaille
Michel PLATINI :
Prix Guy Wildenstein
Bruno ROSSETTI :
Prix Claude Foussier
Jacques ROUSSEAU :
Médaille
Palmarès complet de l'année 1978
Ben ABRUZZO :
Prix André de Saint-Sauveur
Maxie ANDERSON :
Prix André de Saint-Sauveur
Florence ARTHAUD :
Prix Monique Berlioux
Robert CHAPATTE :
Prix Henri Desgrange
Didier FLAMENT :
Prix Guy Wildenstein
Bernard HINAULT :
Médaille
Maurice HOUVION :
Prix du Meilleur Educateur
Michel MALINOVSKI :
Médaille
Patrice MARTIN :
Prix François Lafon
Pierre MAZEAUD :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Larry NEWMAN :
Prix André de Saint-Sauveur
Jean-pierre NICOLAS :
Prix Roland Peugeot
Jean-claude PERRIN :
Prix du Meilleur Educateur
Jean-paul PIERRAT :
Médaille
Philippe RIBOUD :
Médaille
Jean-pierre RIVES :
Médaille
Henry RONO :
Grand Prix Serge Kampf
Jean SERVAT :
Prix Claude Foussier
Palmarès complet de l'année 1979
Patrick ABADA :
Médaille
Brian ALLEN :
Prix André de Saint-Sauveur
André AUBERGER :
Prix du Meilleur Educateur
M. BOUET :
Médaille
Sébastian COE :
Grand Prix Serge Kampf
Georges DUTHEN :
Prix Henri Desgrange
Dominique GARDETTE :
Prix Monique Berlioux
Freddy HEAD :
Prix Claude Foussier
Bernard HINAULT :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Philippe HOUVION :
Médaille
José MARAJO :
Médaille
Patrice MARTIN :
Médaille
Yannick NOAH :
Médaille
Thierry POIREY :
Médaille
Thierry REY :
Médaille
Philippe RIBOUD :
Prix Guy Wildenstein
Michel RIBOULET :
Médaille
Michel ROUX :
Médaille
Thierry VIGNERON :
Prix François Lafon
Palmarès complet de l'année 1980
BONDUE :
Médaille
Bjorn BORG :
Prix Guy Wildenstein
CAHARD :
Médaille
Gérard D'ABOVILLE :
Prix André de Saint-Sauveur
Marlyse de la GRANGE :
Prix Claude Foussier
Eric HEIDEN :
Grand Prix Serge Kampf
JOLYOT :
Médaille
LARIOS :
Médaille
Jacques MARCHAND :
Prix Henri Desgrange
Georges MINVIELLE :
Prix du Meilleur Educateur
Perrine PELEN :
Prix Monique Berlioux
Didier PIRONI :
Prix Roland Peugeot
Jocelyne TRIADOU :
Médaille
Pascale TRINQUET :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Thierry TULASNE :
Prix François Lafon
Andréas WENZEL :
Médaille
Hanni WENZEL :
Médaille
Palmarès complet de l'année 1981
Michel ARNOULD :
Prix André de Saint-Sauveur
Pascal BESSY :
Médaille
Maxime BOSSIS :
Médaille
Pierre CHANY :
Prix Henri Desgrange
Roger DASSONVILLE :
Prix du Meilleur Educateur
Jean DELACOUR :
Prix Claude Foussier
Hélène DORIGNY :
Prix André de Saint-Sauveur
Dominique ESNAULT :
Prix Monique Berlioux
Yvon MOUGEL :
Médaille
Marc PAJOT :
Prix Guy Wildenstein
Philippe PLOUJOUX :
Médaille
Alain PROST :
Médaille
Jean-pierre RIVES :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Talbot SPORT :
Prix Roland Peugeot
Franck VERZY :
Prix François Lafon
Yoshiro YAMASHITA :
Grand Prix Serge Kampf
Palmarès complet de l'année 1982
Rose-aimée BACOUL :
Médaille
Sophie BERGER :
Médaille
Gilles BERTRAN DE BALANDA :
Prix Guy Wildenstein
Bernard BREGEON :
Médaille
Patrick CARON :
Prix Guy Wildenstein
Jean claude CHEMARIN :
Prix Roland Peugeot
Antoine CHERUBIN :
Médaille
Frédéric COTTIER :
Prix Guy Wildenstein
Annie DARDENNE :
Médaille
Brigitte DEYDIER :
Prix Monique Berlioux
Alain GIRESSE :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
M. c. GROS GAUDENIER :
Médaille
Henri LECOMTE :
Prix de la Meilleure Equipe
Patrick LEFOULON :
Médaille
Jean-paul LOTH :
Prix de la Meilleure Equipe
Natalina LUPINO :
Prix Monique Berlioux
Christian MARTY :
Prix André de Saint-Sauveur
Laurence MODAINE :
Prix François Lafon
Gilles MORETTON :
Prix de la Meilleure Equipe
Olivier MOUSSY :
Prix du Meilleur Educateur
Yannick NOAH :
Prix de la Meilleure Equipe
Pierre PFEFFER :
Prix Claude Foussier
Michel ROBERT :
Prix Guy Wildenstein
Béatrice RODRIGUEZ :
Prix Monique Berlioux
Martine ROTTIER :
Prix Monique Berlioux
Marcel ROZIER :
Prix Guy Wildenstein
Daley THOMSON :
Grand Prix Serge Kampf
Jean-louis TOURNADRE :
Médaille
Marius TRESOR :
Médaille
Thierry TULASNE :
Prix de la Meilleure Equipe
Michel VION :
Médaille
Léon ZITRONE :
Prix Henri Desgrange
Palmarès complet de l'année 1983
John BERTRAND :
Grand Prix Serge Kampf
Serge BLANCO :
Prix Guy Wildenstein
Philippe BOISSE :
Prix de la Meilleure Equipe
André BUFFIRE :
Prix du Meilleur Educateur
Yves jacques COUSTEAU :
Prix Claude Foussier
Philippe de DIEULEVEULT :
Prix André de Saint-Sauveur
Patrick EDLINGER :
Médaille
Henri GARCIA :
Prix Henri Desgrange
Michel GIBELIN :
Prix de la Meilleure Equipe
Philippe HEBERLE :
Médaille
Jean-michel HENRY :
Prix de la Meilleure Equipe
Muriel HERMINE :
Médaille
Philippe JEANTOT :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Philppe KURAS :
Prix de la Meilleure Equipe
Olivier LENGLET :
Prix de la Meilleure Equipe
Roland MESMEUR :
Médaille
Robert PAPAREMBORDE :
Médaille
Pascale PARADIS :
Prix François Lafon
Pierre QUINON :
Médaille
Philippe RIBOUD :
Prix de la Meilleure Equipe
Lucien RODRIGUEZ :
Médaille
Michel SALESSE :
Prix de la Meilleure Equipe
Chantal TURCAT :
Prix du Diplôme d'Honneur
François VARIGAS :
Médaille
Philppe VATUONE :
Médaille
Grete WAITZ :
Prix Monique Berlioux
Gilles ZOK :
Médaille
Palmarès complet de l'année 1984
Manuel AMOROS :
Prix de la Meilleure Equipe
Joël BATS :
Prix de la Meilleure Equipe
Patrick BATTISTON :
Prix de la Meilleure Equipe
Bruno BELLONE :
Prix de la Meilleure Equipe
Sophie BERGER :
Médaille
Philippe BERGEROO :
Prix de la Meilleure Equipe
Philippe BOISSE :
Prix Guy Wildenstein
Maxime BOSSIS :
Prix de la Meilleure Equipe
Daniel BRAVO :
Prix de la Meilleure Equipe
Bernard BREGEON :
Médaille
Michel BURY :
Médaille
Stéphane CARISTAN :
Médaille
Michèle CHARDONNET :
Médaille
Frédéric DELCOURT :
Médaille
Brigitte DEYDIER :
Médaille
Jean franois DOMERGUE :
Prix de la Meilleure Equipe
Yvon FAUCONNIER :
Prix de la Ville de Paris
Luis FERNANDEZ :
Prix de la Meilleure Equipe
Jean-marc FERRERI :
Prix de la Meilleure Equipe
Laurent FIGNON :
Médaille
Paul FOUR :
Médaille
Bernard GENGHINI :
Prix de la Meilleure Equipe
Alain GIRESSE :
Prix de la Meilleure Equipe
Philippe HEBERLE :
Prix Claude Foussier
Joe KITTINGER :
Prix André de Saint-Sauveur
Bernard LACOMBE :
Prix de la Meilleure Equipe
Jean-françois LAMOUR :
Médaille
Yvon LE ROUX :
Prix de la Meilleure Equipe
Jean-michel LEULLIOT :
Prix Henri Desgrange
Joseph MAHMOUD :
Médaille
Roger MERRIEN :
Prix du Diplôme d'Honneur
Edwin MOSES :
Grand Prix Serge Kampf
William MOTTI :
Prix François Lafon
Cécilia MOURGUE D'ALGUE :
Médaille
Valérie PAMARD :
Médaille
Emmanuel PINDA :
Médaille
Michel PLATINI :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Michel PLATINI :
Prix de la Meilleure Equipe
Catherine POIROT :
Médaille
Alain PROST :
Prix Roland Peugeot
Pierre QUINON :
Grand Prix Olympique
Dominique ROCHETEAU :
Prix de la Meilleure Equipe
Albert RUST :
Prix de la Meilleure Equipe
Christian SARRON :
Médaille
Fernand SASTRE :
Prix du Meilleur Educateur
Lally SEGARD :
Médaille
Didier SIX :
Prix de la Meilleure Equipe
Corinne SOULES :
Médaille
Jean TIGANA :
Prix de la Meilleure Equipe
Thierry TUSSEAU :
Prix de la Meilleure Equipe
Jihong ZHOU :
Prix Monique Berlioux
Palmarès complet de l'année 1985
Sylvie ARNAUD :
Prix de la Meilleure Equipe
Laurent BARBIERI :
Médaille
Frédéric BEAUCHENE :
Prix André de Saint-Sauveur
Philippe BOCCARA :
Médaille
Jean BOILLOT :
Prix Roland Peugeot
Pascal BOUCHERIT :
Médaille
Serguei BUBKA :
Grand Prix Serge Kampf
Stéphane CARON :
Prix Guy Wildenstein
Thierry CARONI :
Prix André de Saint-Sauveur
Philippe DINTRANS :
Médaille
Marie-christine DUROY :
Prix Claude Foussier
Eric ESCOFFIER :
Médaille
Eric FABIANI :
Médaille
Jérôme GALLION :
Médaille
Marie françoise GRANGE :
Prix de la Meilleure Equipe
Gérard HOULLIER :
Prix du Meilleur Educateur
Myriam JERUSALMI :
Prix de la Meilleure Equipe
Marita KOCH :
Prix Monique Berlioux
Léo LACROIX :
Prix Alain Danet
Robert LEGROS :
Prix Henri Desgrange
Robert LEROUX :
Prix du Diplôme d'Honneur
Jeannie LONGO :
Médaille
Arthur MAGAKIAN :
Médaille
Gilbert MELCHY :
Prix du Diplôme d'Honneur
Laurence MODAINE :
Prix François Lafon
Isabelle NICOLOSO :
Médaille
Lionel PIOLINE :
Médaille
Christophe PROFIT :
Prix de la Ville de Paris
Alain PROST :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Arnaud de ROSNAY :
Prix Claude Foussier
Palmarès complet de l'année 1986
Joël BATS :
Médaille
Philippe BLAIN :
Médaille
Guy BOISSIERE :
Prix du Meilleur Educateur
Didier BOUVET :
Médaille
Dominique BRUN :
Médaille
Stéphane CARISTAN :
Prix de la Ville de Paris
Marie-christine CAZIER :
Médaille
Philippe COLLET :
Médaille
Richard DACOURY :
Médaille
Caroline DELEMER :
Prix de la Meilleure Equipe
Didier DURU :
Médaille
Jean-louis ETIENNE :
Prix André de Saint-Sauveur
Chris EVERT :
Prix Monique Berlioux
Bernard GIROUX :
Prix Henri Desgrange
Nathalie HUGENSCHMITT :
Prix de la Meilleure Equipe
Henri LECOMTE :
Médaille
Jeannie LONGO :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
M. Laure de LORENZI TAYA :
Médaille
Bruno MARIE ROSE :
Prix François Lafon
Jacques MARINELLI :
Prix Alain Danet
Thierry MASCI :
Médaille
Reinhold MESSNER :
Grand Prix Serge Kampf
Alain MICHEL :
Médaille
Albert de MONACO :
Prix Claude Foussier
Sophie MORESEE :
Prix de la Meilleure Equipe
Michèle MOUTON :
Prix Roland Peugeot
Philippe POUPON :
Prix Guy Wildenstein
Dick RUTAN :
Prix André de Saint-Sauveur
Philippe SELLA :
Médaille
Jacques TAPOL :
Médaille
Jacky VIMOND :
Médaille
Jeana YEAGER :
Prix André de Saint-Sauveur
Palmarès complet de l'année 1987
Cathy ARNAUD :
Médaille
Mustapha BADID :
Prix de la Ville de Paris
Nicolas BERTHELOT :
Médaille
Joël BOUZOU :
Prix Claude Foussier
Jerôme BUNKER :
Prix de la Meilleure Equipe
Jean DRAPEAU :
Prix Jean-Luc Chartier
Daniel DUBROCA :
Médaille
Pierre DURAND :
Médaille
Eric FRADET :
Prix de la Meilleure Equipe
Patrice FRANCESCHI :
Médaille
Ben JOHNSON :
Grand Prix Serge Kampf
Stefka KOSTADINOVA :
Prix Monique Berlioux
Jacques LATASTE :
Prix Alain Danet
Franck MAHUT :
Prix de la Meilleure Equipe
Catherine MARSAL :
Médaille
Patrice MOURIER :
Médaille
Jean NAUD :
Prix André de Saint-Sauveur
Margit OTTO CREPIN :
Médaille
Bruno PEYRON :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Loïc PEYRON :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Stéphane PEYRON :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Bernard PIVOT :
Prix Henri Desgrange
Gilles QUENEHERVE :
Prix François Lafon
Stephen ROCHE :
Prix Guy Wildenstein
Gilbert SABINE :
Prix Roland Peugeot
Philippe SCHORNO :
Prix de la Meilleure Equipe
François SCHULER :
Prix du Meilleur Educateur
Annette SERGENT :
Médaille
Edmond SOUSSA :
Prix du Diplôme d'Honneur
Pierre TUAL :
Prix du Diplôme d'Honneur
Jocelyne VILLETON :
Médaille
Richard VIVIEN :
Médaille
Palmarès complet de l'année 1988
Marc ALEXANDRE :
Prix de la Ville de Paris
Jean-michel BAYLE :
Médaille
François-xavier BEAUDET :
Prix Henri Desgrange
Pierre BERBIZIER :
Médaille
Nicolas BERTHELOT :
Prix Claude Foussier
Joël BETTIN :
Médaille
Jean-marc BOIVIN :
Prix André de Saint-Sauveur
Laurent BOUDOUANI :
Médaille
Susan BUTCHER :
Prix Monique Berlioux
Bruno CARABETTA :
Médaille
Jean-loup CHRETIEN :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Fabrice COLAS :
Médaille
Jean-yves le DEROFF :
Prix de la Meilleure Equipe
Pierre DURAND :
Grand Prix Olympique
Steffi GRAF :
Grand Prix Serge Kampf
Nicolas HENARD :
Prix de la Meilleure Equipe
Gérard HOLTZ :
Prix Henri Desgrange
René JACQUOT :
Médaille
Jean-françois LAMOUR :
Grand Prix Olympique
Serge MADEC :
Médaille
Frédéric MAGNE :
Médaille
Bruno MARIE ROSE :
Médaille
Michel MEUNIER :
Prix Roland Peugeot
Thierry MICHAUD :
Médaille
Max MORINIERE :
Médaille
Rosa MOTTA :
Prix Guy Wildenstein
Stéphane OSTROWSKI :
Médaille
Stéphane PAILLE :
Médaille
Thierry PEPONNET :
Prix de la Meilleure Equipe
Franck PICCARD :
Prix de la Ville de Paris
Luc PILLOT :
Prix de la Meilleure Equipe
Catherine PLEWINSKI :
Prix François Lafon
Robert PRINGARBE :
Prix du Meilleur Educateur
Gilles QUENEHERVE :
Médaille
Philippe RENAUD :
Médaille
Philippe RIBOUD :
Prix Alain Danet
Daniel SANGOUMA :
Médaille
Louis SCHNEIDER :
Médaille
Abdellatif SEMLALI :
Prix Jean-Luc Chartier
Francis TOURNEFIER :
Médaille
Gérard WELTER :
Prix Roland Peugeot
Palmarès complet de l'année 1989
Cathy ARNAUD :
Prix de la Meilleure Equipe
Aymeric BENNET :
Médaille
Josef BLATTER :
Prix Jean-Luc Chartier
Jean-paul BROUCHON :
Prix Henri Desgrange
Fabien CANU :
Prix de la Meilleure Equipe
Yvon CORDIER :
Médaille
Monique EWANJE EPEE :
Médaille
Cathy FLEURY :
Prix de la Meilleure Equipe
Arlette FRANCO :
Prix du Meilleur Educateur
Guillermo GRACIDA :
Prix Guy Wildenstein
Bruno GUTZEIT :
Médaille
Jean HUITOREL :
Prix du Meilleur Educateur
Olivier de KERSAUZON :
Prix André de Saint-Sauveur
Sabine KLEINHENZ :
Médaille
Patrice LAGISQUET :
Médaille
Eugénie LEGRAND :
Prix Claude Foussier
Greg LEMOND :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Patrice MARTIN :
Prix de la Ville de Paris
Sandrine MENDIBURU :
Prix François Lafon
Jean-pierre PAPIN :
Médaille
Catherine PLEWINSKI :
Prix Monique Berlioux
Alain PROST :
Grand Prix Serge Kampf
Jean-louis SCHLESSER :
Prix Roland Peugeot
Karine SCHULER :
Médaille
Annette SERGENT :
Médaille
Eric SRECKI :
Médaille
Gunde SVAN :
Prix Guy Wildenstein
Palmarès complet de l'année 1990
Jean ALESI :
Prix Roland Peugeot
Jean-pierre AMAT :
Médaille
Florence ARTHAUD :
Prix Monique Berlioux
Jacques BAAL :
Prix de la Meilleure Equipe
Franck BERNACHOT :
Prix de la Meilleure Equipe
Serge BLANCO :
Prix de la Ville de Paris
Roger-yves BOST :
Médaille
Hubert BOURDY :
Médaille
Massimo DELLA PERGOLA :
Prix Jean-Luc Chartier
Franck DUMOULIN :
Médaille
Pierre DURAND :
Médaille
Jean-louis ETIENNE :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Carole FERRIOU :
Médaille
Jean GALFIONE :
Prix François Lafon
Jean-philippe GATIEN :
Médaille
Audrey GUERIT :
Médaille
Christine JANIN :
Médaille
Titouan LAMAZOU :
Prix André de Saint-Sauveur
Eric LAUER :
Prix de la Meilleure Equipe
Christian LUBRE :
Prix de la Meilleure Equipe
Bruno MARIE ROSE :
Grand Prix Serge Kampf
Alain MICHEL :
Médaille
Max MORINIERE :
Grand Prix Serge Kampf
Alain MOSCONI :
Prix Alain Danet
Eric NAVET :
Prix Claude Foussier
Philippe OMNES :
Médaille
Christian PLAZIAT :
Médaille
Michel QUINTIN :
Médaille
Johnny RIVES :
Prix Henri Desgrange
Bertrand ROCHE dit ZEBULON :
Médaille
Daniel SANGOUMA :
Grand Prix Serge Kampf
Alfred SCHOEBEL :
Prix du Meilleur Educateur
Olivier SEIGNER :
Prix de la Meilleure Equipe
Christophe TIOZZO :
Médaille
Jean-charles TROUABAL :
Grand Prix Serge Kampf
Michel VAUTROT :
Prix du Meilleur Educateur
Nadine VISCONTI :
Médaille
Ming XIAO WANG :
Médaille
Palmarès complet de l'année 1991
Jean-michel BAYLE :
Prix Roland Peugeot
Charles BIETRY :
Prix Henri Desgrange
Arnaud BOETSCH :
Prix de la Ville de Paris
Surya BONALY :
Prix François Lafon
Hassiha BOULMERKA :
Prix Monique Berlioux
Gérard D'ABOVILLE :
Grand Prix Serge Kampf
Olivier DELAITRE :
Prix de la Ville de Paris
Caroline DELEMER :
Prix Claude Foussier
Catherine DESTIVELLE :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Sébastien FLUTE :
Médaille
Guy FORGET :
Prix de la Ville de Paris
Christine GENIN :
Médaille
Xavier GIRARD :
Prix de la Meilleure Equipe
Edgar GROSPIRON :
Médaille
Bruno GUTZEIT :
Médaille
Fabrice GUY :
Prix de la Meilleure Equipe
Nicolas HULOT :
Prix André de Saint-Sauveur
Christophe KALFAYAN :
Médaille
Pierre LACAZE :
Prix du Meilleur Educateur
Henri LECOMTE :
Prix de la Ville de Paris
Carl LEWIS :
Prix Guy Wildenstein
Marc MADIOT :
Médaille
Valérie MICHAUD :
Médaille
Francis MOREAU :
Médaille
Yannick NOAH :
Prix de la Ville de Paris
Cécile NOWAK :
Médaille
Fanni PALLI PETRALIA :
Prix Jean-Luc Chartier
Cédric PENICAUD :
Médaille
Francis PEPELIN :
Prix de la Meilleure Equipe
Patrick PERA :
Prix Alain Danet
Marie-josé PEREC :
Prix Monique Berlioux
Franck SCHOTT :
Médaille
Palmarès complet de l'année 1992
Alain BAR :
Prix Henri Desgrange
Anne BRIAND :
Prix de la Meilleure Equipe
Véronique CLAUDEL :
Prix de la Meilleure Equipe
Yannick DALMAS :
Prix Roland Peugeot
Franck DAVID :
Médaille
Stéphane DIAGANA :
Prix du Diplôme d'Honneur
Kristina EGERSZEGI :
Prix Monique Berlioux
Franck ESPOSITO :
Prix du Diplôme d'Honneur
Catherine FLEURY :
Prix Guy Wildenstein
Sébastien FLUTE :
Prix Claude Foussier
Jean-philippe GATIEN :
Médaille
Edgar GROSPIRON :
Médaille
Fabrice GUY :
Grand Prix Olympique
Nicolas HENARD :
Médaille
Laètitia HUBERT :
Prix François Lafon
Thierry JUDET :
Prix André de Saint-Sauveur
Yves LODAY :
Médaille
Alexandre de MERODE :
Prix Jean-Luc Chartier
Lucien MIAS :
Prix Alain Danet
Corinne NIOGRET :
Prix de la Meilleure Equipe
Cécile NOWAK :
Prix Guy Wildenstein
Philippe OMNES :
Prix de la Ville de Paris
Marie-josé PEREC :
Grand Prix Olympique
Jacques PIASENTA :
Prix du Meilleur Educateur
Bertrand PICCARD :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Alain PORTES :
Médaille
Florian ROUSSEAU :
Prix du Diplôme d'Honneur
Vitaly SCHERBO :
Grand Prix Serge Kampf
Serge SIMON :
Médaille
Eric SRECKI :
Prix de la Ville de Paris
Palmarès complet de l'année 1993
Michel ANDRIEUX :
Prix Guy Wildenstein
Hervé BALLAND :
Médaille
Samuel BARATHAY :
Prix Guy Wildenstein
BASKET - LIMOGES :
Prix de la Meilleure Equipe
Jean-louis BIGOT :
Prix Claude Foussier
Pierre CAMARA :
Médaille
Anne CHAGNAUD :
Médaille
Hélène CORTIN :
Prix Guy Wildenstein
David DOUILLET :
Médaille
Gilbert DUCLOS LASSALLE :
Prix Roland Peugeot
Daniel FAUCHE :
Prix Guy Wildenstein
Jean-philippe GATIEN :
Prix de la Ville de Paris
Christine GOSSE :
Prix Guy Wildenstein
Maurice GRUEL :
Prix du Meilleur Educateur
Maurice GRUEL :
Prix du Meilleur Educateur
Myriam JERUSALMI :
Prix Monique Berlioux
Jean-pierre LACOUR :
Prix Henri Desgrange
Yves LAMARQUE :
Prix Guy Wildenstein
Philippe LOT :
Prix Guy Wildenstein
Elodie LUSSAC :
Médaille
Daniel MICHELAENA :
Médaille
Graeme OBREE :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Andrž PEDROUZO :
Médaille
Cédric PIOLINE :
Médaille
Philippe PRESTI :
Médaille
Jean-christophe ROLLAND :
Prix Guy Wildenstein
Manfred ROMMEL :
Prix Jean-Luc Chartier
Florian ROUSSEAU :
Prix François Lafon
Caroline SAINT VENANT :
Médaille
Javier SOTOMAYOR :
Grand Prix Serge Kampf
Walter SPANGHERO :
Prix Alain Danet
Palmarès complet de l'année 1994
Didier AURIOL :
Prix Roland Peugeot
Isabelle AUTISSIER :
Grand Prix Serge Kampf
Alain BLONDEL :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Elisabeth CHEVANNE BRUNEL :
Médaille
Sébastien DELEIGNE :
Prix Claude Foussier
Franck DUMOULIN :
Prix de la Ville de Paris
Equipe ENDURANCE-EQUITATION :
Prix de la Meilleure Equipe
Frédéric FRONTIER :
Prix Claude Foussier
André HALPHEN :
Prix Henri Desgrange
Maud HERBERT :
Médaille
Serge HŽLAN :
Médaille
Luc LEBLANC :
Prix Guy Wildenstein
Gilbert LEFIN :
Prix du Meilleur Educateur
Mathieu MORVERAND :
Prix André de Saint-Sauveur
Eric POUJADE :
Médaille
Emmanuel RODOCANACHI :
Prix Alain Danet
Christophe RUER :
Prix Claude Foussier
Vreni SCHNEIDER :
Prix Monique Berlioux
Mélanie SUCHET :
Prix François Lafon
Thierry TOUTAIN :
Médaille
Ghani YALOUZ :
Médaille
Palmarès complet de l'année 1995
Luc ALPHAND :
Médaille
Patrice BAILLY- SALINS :
Médaille
Peter BLAKE :
Prix André de Saint-Sauveur
Carole COUESNON :
Prix Claude Foussier
David DOUILLET :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Jonathan EDWARDS :
Prix Guy Wildenstein
Ludivine FURNON :
Médaille
Equipe HANDBALL :
Prix de la Meilleure Equipe
Miguel INDURAIN :
Grand Prix Serge Kampf
Cécile JEANSON :
Prix François Lafon
Pierre LARTIGUE :
Prix Roland Peugeot
Christian MONTAIGNAC :
Prix Henri Desgrange
Vincent PURKART :
Prix du Meilleur Educateur
Marie-claire RESTOUX :
Médaille
Yvon RIEMER :
Médaille
Michel SAMPER :
Prix Alain Danet
Philippe SELLA :
Prix de la Ville de Paris
Ghada SHOUAA :
Prix Monique Berlioux
Palmarès complet de l'année 1996
Franck ADISSON :
Prix de la Meilleure Equipe
Jean-pierre AMAT :
Prix Claude Foussier
Claudie ANDRE-DESHAYS :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Félicia BALLANGER :
Prix Monique Berlioux
Valérie BARLOIS :
Prix de la Meilleure Equipe
Christophe CAPELLE :
Prix de la Meilleure Equipe
David DOUILLET :
Grand Prix Olympique
Eq. France Univers. Rugby :
Prix François Lafon
Philippe ERMENAULT :
Prix de la Meilleure Equipe
Laura FLESSEL :
Prix de la Meilleure Equipe
Wilfried FORGUES :
Prix de la Meilleure Equipe
Jean GALFIONE :
Grand Prix Olympique
Michel HENAULT :
Prix Henri Desgrange
Claude ISSORAT :
Prix de la Ville de Paris
Jean-marie LEBLANC :
Prix Alain Danet
Chantal MAUDUIT :
Prix André de Saint-Sauveur
Jean-michel MONIN :
Prix de la Meilleure Equipe
François MOREAU :
Prix de la Meilleure Equipe
Daniel MORELON :
Prix du Meilleur Educateur
Sophie MORESEE-PICHOT :
Prix de la Meilleure Equipe
Marie-josé PEREC :
Grand Prix Serge Kampf
Alexander POPOV :
Prix Guy Wildenstein
Steven REDGRAVE :
Prix Guy Wildenstein
Florian ROUSSEAU :
Prix Roland Peugeot
Palmarès complet de l'année 1997
Luc ALPHAND :
Prix Guy Wildenstein
Christophe AUGUIN :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Daniel BAAL :
Prix du Meilleur Educateur
Jean- philippe DAURELLE :
Prix de la Meilleure Equipe
Stéphane DIAGANA :
Prix de la Ville de Paris
Bernard DUDOT :
Prix Roland Peugeot
Alexandra FUSAI :
Prix de la Meilleure Equipe
Damien GOURDAIN :
Prix de la Meilleure Equipe
Mathieu GOURDAIN :
Prix de la Meilleure Equipe
Julie HALARD :
Prix de la Meilleure Equipe
Christine JANIN :
Prix André de Saint-Sauveur
Wilson KIPKETER :
Grand Prix Serge Kampf
Khalid LACHHEB :
Prix François Lafon
Mary PIERCE :
Prix de la Meilleure Equipe
Michel PLATINI :
Prix Alain Danet
Marie-claire RESTOUX :
Prix Monique Berlioux
Jean REVEILLON :
Prix Henri Desgrange
Nathalie TAUZIAT :
Prix de la Meilleure Equipe
Sandrine TESTUD :
Prix de la Meilleure Equipe
Gaël TOUYA :
Prix de la Meilleure Equipe
Nicolas VOUILLOZ :
Prix Claude Foussier
Palmarès complet de l'année 1998
Christine ARRON :
Médaille
Patrick BAUDRY :
Prix André de Saint-Sauveur
Alain BILLOUIN :
Médaille
Stéphane CARON :
Prix Alain Danet
Jean-luc CRETIER :
Grand Prix Olympique
Bjorne DAEHLIE :
Grand Prix Serge Kampf
Franklin DEVAUX :
Prix André de Saint-Sauveur
Eq. France Football :
Prix de la Meilleure Equipe
Laura FLESSEL :
Prix Guy Wildenstein
Patrick FOURTICQ :
Prix André de Saint-Sauveur
André HENNAERT :
Médaille
Muriel HURTIS :
Prix François Lafon
Aimé JACQUET :
Prix de la Ville de Paris
Marion JONES :
Prix Monique Berlioux
Roxana MARACINEANU :
Médaille
Olivier MARGOT :
Prix Henri Desgrange
Olivier PESLIER :
Prix Claude Foussier
Nano POURTIER :
Prix du Meilleur Educateur
Florian ROUSSEAU :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Karine RUBY :
Médaille
Stéphane TORTELLI :
Prix Roland Peugeot
Palmarès complet de l'année 1999
Lance ARMSTRONG :
Prix Guy Wildenstein
Eunice BARBER :
Prix Monique Berlioux
Roger BLACHON :
Prix Henri Desgrange
Hicham EL GERROUJ :
Grand Prix Serge Kampf
Brian JONES :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Régis LACONI :
Prix Roland Peugeot
Jean-pierre LASSAU :
Prix Alain Danet
Céline LEBRUN :
Prix François Lafon
Alexandra LEDERMANN :
Prix Claude Foussier
Tori MURDEN :
Prix André de Saint-Sauveur
Bertrand PICCARD :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Sél. France Chpt Monde de Séoul :
Prix de la Meilleure Equipe
Damien TOUYA :
Prix de la Ville de Paris
Palmarès complet de l'année 2000
Brahim ASLOUM :
Prix François Lafon
Félicia BALLANGER :
Grand Prix Olympique
Christian BOUSSUS :
Prix Alain Danet
David DOUILLET :
Grand Prix Serge Kampf
Eq. Olympique :
Prix de la Meilleure Equipe
Tony ESTANGUET :
Grand Prix Olympique
Equipe de calais FINALISTE Cope de France :
Médaille
Michel FRADET :
Prix Henri Desgrange
Béatrice HESS :
Prix de la Ville de Paris
Olivier JACQUE :
Prix Roland Peugeot
John KONRADS :
Prix Jean-Luc Chartier
Ellen MAC ARTHUR :
Prix Monique Berlioux
Philippe MONNET :
Prix André de Saint-Sauveur
Alain MONTEIL :
Médaille
Raphaël POIREE :
Prix Claude Foussier
Delphine RACINET :
Médaille
Michel SIFRE :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Pieter VAN DEN HOOGENBAND :
Prix Guy Wildenstein
Benjamin VARONIAN :
Médaille
Palmarès complet de l'année 2001
Anne sophie DE KRISTOFFY :
Prix Henri Desgrange
Abdou DIOUF :
Prix Jean-Luc Chartier
Stacy DRAGILA :
Prix Monique Berlioux
Eq. De France TENNIS :
Prix de la Meilleure Equipe
Steve FOSSET :
Prix André de Saint-Sauveur
Matthias LANG :
Prix Claude Foussier
Daniel LEVAVASSEUR :
Prix du Meilleur Educateur
Driss MAAZOUZI :
Médaille
Patrice MENON :
Prix du Meilleur Educateur
Yves PARLIER :
Prix de la Ville de Paris
Mickaël PICHON :
Prix Roland Peugeot
Jackson RICHARDSON :
Prix Guy Wildenstein
Jean-pierre RIVES :
Prix Alain Danet
Mickaël SCHUMACHER :
Grand Prix Serge Kampf
Yannick SOUVRE :
Médaille
Jérôme THOMAS :
Médaille
Arnault TOURNANT :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Anna-lise TOUYA :
Prix François Lafon
Palmarès complet de l'année 2002
Robert ABDESSELAM :
Prix Alain Danet
Pascale CASANOVA :
Médaille
Anne-caroline CHAUSSON :
Médaille
Jean CHRETIEN :
Prix Jean-Luc Chartier
Virginie DEDIEU :
Médaille
Gérard ERNAULT :
Prix Henri Desgrange
Franck ESPOSITO :
Prix de la Ville de Paris
Equipe FRANCE - POLO :
Médaille
Equipe FRANCE - RUGBY :
Prix de la Meilleure Equipe
Equipe FRANCE - VOLLEY-BALL :
Médaille
Richard GASQUET :
Prix François Lafon
Xavier LE DRAOULLEC :
Médaille
Fabien LEFEVRE :
Médaille
Jean-françois LEYS :
Prix André de Saint-Sauveur
Vincent LEYS :
Prix André de Saint-Sauveur
Ellen MAC ARTHUR :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Carole MONTILLET :
Grand Prix Olympique
Paula RADCLIFFE :
Prix Monique Berlioux
RONALDO :
Grand Prix Serge Kampf
Annika SORENSTAM :
Prix Guy Wildenstein
Jean TEULERE :
Prix Claude Foussier
Fernand URTEBISE :
Prix du Meilleur Educateur
Arnaud VINCENT :
Prix Roland Peugeot
Palmarès complet de l'année 2003
Christine ARRON :
Prix de la Meilleure Equipe
Guyslaine BAMBUCK :
Prix Alain Danet
Georges BARBARET :
Prix du Diplôme d'Honneur
Ernesto BERTARELLI :
Grand Prix Serge Kampf
Willy BLAIN :
Médaille
Stéphanie CANO :
Prix de la Meilleure Equipe
Isabelle CENDIER :
Prix de la Meilleure Equipe
Jacques DE CEAURRIZ :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Randy DE PUNIET :
Médaille
Virginie DEDIEU :
Prix Monique Berlioux
Sandrine DELERCE :
Prix de la Meilleure Equipe
Fabe DIA :
Prix de la Meilleure Equipe
Leslie DJOHNE :
Médaille
Joanne DUDZIAK :
Prix de la Meilleure Equipe
Gérard DUPONT :
Prix du Meilleur Educateur
André DUSSOLLIER :
Prix Henri Desgrange
Sylviane FELIX :
Prix de la Meilleure Equipe
Maud FONTENOY :
Médaille
Patricia GIRARD :
Prix de la Meilleure Equipe
Equipe de france HANDBALL FEMININ :
Prix de la Meilleure Equipe
Sophie HERBRECHT :
Prix de la Meilleure Equipe
Muriel HURTIS :
Prix de la Meilleure Equipe
Fabrice JEANNET :
Médaille
Brian JOUBERT :
Prix François Lafon
Myriam KORFANTY :
Prix de la Meilleure Equipe
Françoise LASNES :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Raphaëla LE GOUVELLO :
Prix André de Saint-Sauveur
Leila LEJEUNE :
Prix de la Meilleure Equipe
Sébastien LOEB :
Prix Roland Peugeot
Stéphanie LUDWIG :
Prix de la Meilleure Equipe
Patricia MEUNIER-LEBOUC :
Médaille
Nodjialem MYARO :
Prix de la Meilleure Equipe
Valérie NICOLAS :
Prix de la Meilleure Equipe
Denis OSWALD :
Prix Guy Wildenstein
Marc RAQUIL :
Prix de la Ville de Paris
Véronique ROLLAND-PECQUEUX :
Prix de la Meilleure Equipe
Myriame SAID MOHAMED :
Prix de la Meilleure Equipe
Odiah SIDIBE :
Prix de la Meilleure Equipe
Christophe SOUMILLON :
Prix Claude Foussier
Ousmane SOW :
Prix Jean-Luc Chartier
Mélinda SZABO :
Prix de la Meilleure Equipe
Raphaëlle TERVEL :
Prix de la Meilleure Equipe
Estelle VOGEIN :
Prix de la Meilleure Equipe
Isabelle WENDLING :
Prix de la Meilleure Equipe
Palmarès complet de l'année 2004
Julien ABSALON :
Prix Claude Foussier
Lance ARMSTRONG :
Grand Prix Serge Kampf
Denis AUGE :
Médaille
Jean-pierre BASTIAT :
Prix Alain Danet
Dona Pilar de BOURBON :
Prix Jean-Luc Chartier
Sébastien BOURDAIS :
Prix Roland Peugeot
Emmanuel COINDRE :
Prix André de Saint-Sauveur
Michel DESJOYEAUX :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Ladji DOUCOURE :
Prix François Lafon
Assia EL HANNOUNI :
Prix de la Meilleure Equipe
Patrick GUERRAND-HERMES :
Médaille
Brice GUYART :
Prix de la Ville de Paris
Justine HENIN-HARDENNE :
Prix Monique Berlioux
Emilie LE PENNEC :
Prix François Lafon
Laure MANAUDOU :
Grand Prix Olympique
Faustine MERRET :
Prix Claude Foussier
Guy MORMIN :
Prix de la Meilleure Equipe
Raphaël et Liv POIREE :
Prix Guy Wildenstein
Denis TILLINAC :
Prix Henri Desgrange
Jean VINTZEL :
Médaille
Arsène WENGER :
Prix du Meilleur Educateur
Palmarès complet de l'année 2005
Dora BAKOYANNIS :
Prix Jean-Luc Chartier
Jean-christophe BETTE :
Médaille
Jacques CHANCEL :
Prix Henri Desgrange
Marine DEBAUVE :
Médaille
Lucie DECOSSE :
Médaille
Eq. France ESCRIME :
Prix de la Meilleure Equipe
Roger FEDERER :
Grand Prix Serge Kampf
Birgit FISCHER :
Prix Guy Wildenstein
Jean GACHASSIN :
Prix Alain Danet
Janica KOSTELIC :
Prix Monique Berlioux
Jean-christophe LAFAILLE :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Nicolas LE FORESTIER :
Médaille
Jacques LEBOUTEILLER :
Prix du Meilleur Educateur
Loïc LEFERME :
Prix André de Saint-Sauveur
Jacky LOISEAU :
Prix du Meilleur Educateur
Mahyar MONSHIPOUR :
Prix de la Ville de Paris
Camille MUFFAT :
Prix François Lafon
Zara PHILLIPS :
Prix Claude Foussier
RENAULT TEAM F1 :
Prix Roland Peugeot
Palmarès complet de l'année 2006
Esther BARON :
Médaille
Florence BAVEREL-ROBERT :
Prix Claude Foussier
Venceslas DABAYA :
Médaille
Vincent DEFRASNE :
Prix Claude Foussier
Antoine DENERIAZ :
Grand Prix Olympique
Yohan DINIZ :
Prix de la Ville de Paris
Daniel ELENA :
Prix Roland Peugeot
Eq. France ESCRIME et FFE :
Prix Guy Wildenstein
Eq. France féminine Judo :
Prix de la Meilleure Equipe
Carolina KLUFT :
Prix Monique Berlioux
Serge LAGET :
Médaille
Lionel LEMONCHOIS :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Laure MANAUDOU :
Grand Prix Serge Kampf
Philippe ODDOU :
Prix du Meilleur Educateur
Tony O'REILLY :
Prix Jean-Luc Chartier
Aravane REZAI :
Prix François Lafon
Jean ROCHEFORT :
Prix Henri Desgrange
Nicolas VANIER :
Prix André de Saint-Sauveur
Jean VUARNET :
Prix Alain Danet
Palmarès complet de l'année 2007
Alain BERNARD :
Médaille
Cyrille CARRE :
Médaille
Amélie CAZE :
Prix Claude Foussier
Philippe COLIN :
Médaille
Eq. France féminine Sabre :
Prix Emmanuel Rodocanachi
Haile GEBRESELASSIE :
Grand Prix Serge Kampf
Steeve GUENOT :
Médaille
Brian JOUBERT :
Prix de la Ville de Paris
Bixente LIZARAZU :
Prix Guy Wildenstein
Sébastien LOEB :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Clémentine LUCINE :
Médaille
Marcel MARTIN :
Prix Pierre-Paul Heckly
Romain MESNIL :
Médaille
Stéphane PETERHANSEL :
Prix Roland Peugeot
Lewis Gordon PUGH :
Prix André de Saint-Sauveur
Teddy RINER :
Prix François Lafon
Marilyne SALVETAT :
Prix Monique Berlioux
Jean-François TOUSSAINT :
Prix Alain Danet
Jacques VERDIER :
Prix Henri Desgrange
Gérard WELTER :
Médaille
Palmarès complet de l'année 2008
Julien ABSALON :
Prix Guy Wildenstein
Alain BERNARD :
Grand Prix Olympique
Benoit CARANOBE :
Médaille
Anne-caroline CHAUSSON :
Prix Roland Peugeot
Alizé CORNET :
Prix François Lafon
Philippe DELERM :
Prix Henri Desgrange
Mike di MEGLIO :
Prix Roland Peugeot
Eq. France féminine Tir à l'Arc :
Prix Claude Foussier
Eq. France masculine Handball :
Prix Emmanuel Rodocanachi
Annie FAMOSE :
Prix Alain Danet
Steeve et Christophe GUENOT :
Prix de la Ville de Paris
Stéphane HOUDET :
Médaille
Michaël JEREMIASZ :
Médaille
Francis JOYON :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Mahiedine MEKHISSI-BENABBAD :
Médaille
Rafaël NADAL :
Grand Prix Serge Kampf
Dominique NATO :
Prix Pierre-Paul Heckly
Yves ROSSY :
Prix André de Saint-Sauveur
David SMETANINE :
Médaille
Valentina VEZZALI :
Prix Monique Berlioux
Palmarès complet de l'année 2009
Jean BOBET :
Prix Alain Danet
Usain BOLT :
Grand Prix Serge Kampf
Ross BRAWN :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Jean DONGUES :
Médaille
Michel DRUCKER :
Prix Henri Desgrange
Gwladys EPANGUE :
Médaille
Eq. France Escrime Epée :
Prix Emmanuel Rodocanachi
Christophe LEMAITRE :
Prix François Lafon
Cathy MELAIN :
Médaille
Malia METELLA :
Médaille
Marvin MUSQUIN :
Prix Roland Peugeot
Guy NOVES :
Prix Pierre-Paul Heckly
Sarah OURAHMOUNE :
Médaille
Federica PELLEGRINI :
Prix Monique Berlioux
Fabricz SANTORO :
Prix de la Ville de Paris
Kevin STAUT :
Prix Claude Foussier
Traversée Paddleboard :
Prix André de Saint-Sauveur
Palmarès complet de l'année 2010
Yannick AGNEL :
Prix François Lafon
Antoine ALBEAU :
Médaille
Romain BARRAS :
Médaille
Thomas BOUHAIL :
Prix de la Ville de Paris
Jean-Louis BOUJON :
Médaille
Philippe BRUNEL :
Prix Henri Desgrange
Franck CAMMAS :
Grand Prix Serge Kampf
Philippe CROIZON :
Prix André de Saint-Sauveur
Christian DUMONT :
Prix Pierre-Paul Heckly
Laurent FRANCOIS :
Médaille
Arnaud HYBOIS :
Prix Emmanuel Rodocanachi
Sébastien JOUVE :
Prix Emmanuel Rodocanachi
Jason LAMY-CHAPPUIS :
Grand Prix Olympique
Vincent LAURIOT-PREVOST :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Franck MESNEL :
Prix Alain Danet
Maureen NISIMA :
Prix Monique Berlioux
André PEYTAVIN :
Prix du Diplôme d'Honneur
Kelly SLATER :
Prix Claude Foussier
Myriam SOUMARE :
Médaille
Marc VAN PETEGHEM :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Thomas VOECKLER :
Prix Roland Peugeot
Jonny WILKINSON :
Prix Marie-Christine Ubald-Bocquet
Palmarès complet de l'année 2011
Jacques AUGENDRE :
Prix du Diplôme d'Honneur
Rolf Goran BENGTSSON :
Prix Claude Foussier
Eq. France Football Féminin :
Prix Emmanuel Rodocanachi
Elisabeth GÖRGL :
Prix Monique Berlioux
Benjamin HENNEQUIN :
Médaille
Brigitte LATRILLE :
Prix Alain Danet
Anne-Sophie MATHIS :
Médaille
Antoinette NANA-DJIMOU :
Médaille
Claude ONESTA :
Prix Pierre-Paul Heckly
Alexis PINTURAULT :
Prix François Lafon
Oscar PISTORIUS :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Lauren REMBI :
Médaille
Mathieu ROSSET :
Médaille
Anthony SMITH :
Prix André de Saint-Sauveur
Jérémy STRAVIUS :
Prix de la Ville de Paris
Sebastian VETTEL :
Grand Prix Serge Kampf
Ville de Montpellier :
Prix Marie-Christine Ubald-Bocquet
Régis WARGNIER :
Prix Henri Desgrange
Palmarès complet de l'année 2012
Yannick AGNEL :
Grand Prix Olympique
Arnaud ASSOUMANI :
Médaille
Julie BRESSET :
Prix François Lafon
Germain CHARDIN :
Médaille
Alain DAOULAS :
Prix Pierre-Paul Heckly
Lionel DAUDET :
Prix André de Saint-Sauveur
Lucie DECOSSE :
Prix Monique Berlioux
Cyril DESPRES :
Prix Roland Peugeot
Céline DUMERC :
Médaille
Tony ESTANGUET :
Grand Prix Serge Kampf
Michaël JUNG :
Prix Claude Foussier
Renaud LAVILLENIE :
Prix de la Ville de Paris
Marie-Amélie LE FUR :
Prix Marie-Christine Ubald-Bocquet
Robert MARCHAND :
Médaille
Dorian MORTELETTE :
Médaille
Michèle MOUTON :
Prix Alain Danet
Bernard PONCEBLANC :
Prix du Diplôme d'Honneur
Relais 4x100m nage libre :
Prix Emmanuel Rodocanachi
Teddy RINER :
Grand Prix Serge Kampf
Hamilton SABOT :
Médaille
Michel SERRES :
Prix Henri Desgrange
Travis TYGART :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de l'année 2013
Antoine ALBEAU :
Médaille
Brahim ASLOUM :
Prix Henri Desgrange
Nathalie BENOIT :
Prix du Diplôme d'Honneur
Marie BOCHET :
Prix de la Ville de Paris
Dorian CONINX :
Médaille
Victor DUBUISSON :
Prix de l'Espoir
Eq. France Football des moins de 20 ans :
Prix Emmanuel Rodocanachi
Martin FOURCADE :
Prix Claude Foussier
François GABART :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Grégory GAULTIER :
Médaille
Fabien GILOT :
Prix Marie-Christine Ubald-Bocquet
Céline GOBERVILLE :
Médaille
Sébastien OGIER :
Prix Roland Peugeot
Tony PARKER :
Grand Prix Serge Kampf
Mélina ROBERT-MICHON :
Médaille
Jean-Christophe ROLLAND :
Prix Alain Danet
Mamadou SAKHO :
Médaille
Carlos SORIA FONTAN :
Prix André de Saint-Sauveur
Serena WILLIAMS :
Prix Monique Berlioux
Ghani YALOUZ :
Prix Pierre-Paul Heckly
Palmarès complet de l'année 2014
Clarisse AGBEGNENOU :
Prix de l'Espoir
Bertrand BILLARD :
Médaille
Ole Einar BJORNDALEN :
Prix Claude Foussier
Serge BLANCO :
Prix Alain Danet
Julien BONTEMPS :
Médaille
Anny COURTADE :
Prix Marie-Christine Ubald-Bocquet
Patrice DELAVEAU :
Médaille
Didier DESCHAMPS :
Prix Pierre-Paul Heckly
Eq. France FLEURET :
Prix Emmanuel Rodocanachi
Martin FOURCADE :
Grand Prix Olympique
Floria GUEÏ :
Médaille
Louis GILLET :
Prix du Diplôme d'Honneur
Sylvain GUINTOLI :
Prix Roland Peugeot
Clément HELIOT :
Prix André de Saint-Sauveur
Renaud LAVILLENIE :
Grand Prix Serge Kampf
Maude MATHYS :
Prix Monique Berlioux
Mahiedine MEKHISSI-BENABBAD :
Prix de la Ville de Paris
Mélonin NOUMONVI :
Médaille
Christophe PAPILLON :
Prix André de Saint-Sauveur
Loïc PEYRON :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Séverine PONT-COMBE :
Prix Monique Berlioux
Axel REYMOND :
Médaille
Laëtitia ROUX :
Prix Monique Berlioux
Jean-Jacques SEMPE :
Prix Henri Desgrange
Palmarès complet de l'année 2016
Jérémie AZOU :
Médaille
André BORSCHBERG :
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Guillaume CANET :
Prix Henri Desgrange
Dan CARTER :
Grand Prix Serge Kampf
Jean-Frédéric CHAPUIS :
Médaille
Guillaume CIZERON :
Prix de l'Espoir
Vincent COLLET :
Prix Pierre-Paul Heckly
Stany DELAYRE :
Médaille
Marie DORIN-HABERT :
Prix Claude Foussier
Gevrise EMANE :
Médaille
Equipe de France VOLLEY-BALL :
Prix Jean-Philippe Thierry
Pauline FERRAND-PREVOT :
Prix Marie-Christine Ubald-Bocquet
Philippe GUILLARD :
Prix Alain Danet
Benjamin HENNEQUIN :
Médaille
Pierre LE COQ :
Médaille
Aurélie MULLER :
Médaille
Thierry OMEYER :
Prix de la Ville de Paris
Gabriella PAPADAKIS :
Prix de l'Espoir
Ueli STECK :
Prix André de Saint-Sauveur
Tony YOKA :
Médaille
Johann ZARCO :
Prix Roland Peugeot
';
Palmarès complet du Grand Prix Olympique
2012 : Yannick AGNEL
2000 : Félicia BALLANGER
2008 : Alain BERNARD
1998 : Jean-luc CRETIER
2006 : Antoine DENERIAZ
1996 : David DOUILLET
1976 : Guy DRUT
1988 : Pierre DURAND
2000 : Tony ESTANGUET
2014 : Martin FOURCADE
1996 : Jean GALFIONE
1992 : Fabrice GUY
1964 : Pierre JONQUERES D'ORIOLA
1968 : Jean-claude KILLY
1988 : Jean-françois LAMOUR
2010 : Jason LAMY-CHAPPUIS
2004 : Laure MANAUDOU
1972 : Serge MAURY
2002 : Carole MONTILLET
1972 : Daniel MORELON
1992 : Marie-josé PEREC
1984 : Pierre QUINON
Palmarès complet du Grand Prix Serge Kampf
1971 : Vassili ALEXEIEV
2004 : Lance ARMSTRONG
1994 : Isabelle AUTISSIER
2003 : Ernesto BERTARELLI
1983 : John BERTRAND
2009 : Usain BOLT
1963 : Walter BONATTI
1962 : Valéri BRUMEL
1985 : Serguei BUBKA
2010 : Franck CAMMAS
2016 : Dan CARTER
1965 : Jim CLARK
1966 : Ron CLARKE
1979 : Sébastian COE
1976 : Nadia COMANECI
1991 : Gérard D'ABOVILLE
1998 : Bjorne DAEHLIE
2000 : David DOUILLET
1999 : Hicham EL GERROUJ
1958 : Herbert ELLIOTT
2012 : Tony ESTANGUET
1957 : J.M FANGIO
2005 : Roger FEDERER
2007 : Haile GEBRESELASSIE
1961 : Anton GEESINK
1971 : Shane GOULD
1988 : Steffi GRAF
1980 : Eric HEIDEN
1995 : Miguel INDURAIN
1987 : Ben JOHNSON
1960 : Rafer JOHNSON
1967 : Jean-claude KILLY
1997 : Wilson KIPKETER
1959 : Valéri KUTZNETSOV
1977 : Niki LAUDA
2014 : Renaud LAVILLENIE
2006 : Laure MANAUDOU
1990 : Bruno MARIE ROSE
1969 : Eddy MERCKX
1986 : Reinhold MESSNER
1990 : Max MORINIERE
1984 : Edwin MOSES
2008 : Rafaël NADAL
1968 : Al OERTER
2013 : Tony PARKER
1970 : Edson a.d.n. PELE
1996 : Marie-josé PEREC
1989 : Alain PROST
2012 : Teddy RINER
2002 : RONALDO
1978 : Henry RONO
1956 : Toni SAILER
1990 : Daniel SANGOUMA
1992 : Vitaly SCHERBO
2001 : Mickaël SCHUMACHER
1975 : Tim SHAW
1993 : Javier SOTOMAYOR
1972 : Mark SPITZ
1973 : Jackie STEWART
1974 : Irena SZEWINSKA
1964 : Eric TABARLY
1982 : Daley THOMSON
1990 : Jean-charles TROUABAL
2011 : Sebastian VETTEL
1981 : Yoshiro YAMASHITA
Palmarès complet du Médaille
1979 : Patrick ABADA
2013 : Antoine ALBEAU
2010 : Antoine ALBEAU
1995 : Luc ALPHAND
1990 : Jean-pierre AMAT
1959 : Henry ANGLADE
1957 : Jacques ANQUETIL
1965 : Roger ANTOINE
1964 : Claude ARABO
1976 : Michèle ARAGON
1972 : Jean-claude ARMAING
1987 : Cathy ARNAUD
1965 : Pierre ARRASUS
1998 : Christine ARRON
2012 : Arnaud ASSOUMANI
1975 : Richard ASTRE
2004 : Denis AUGE
1970 : Jean-noèl AUGERT
2016 : Jérémie AZOU
1982 : Rose-aimée BACOUL
1995 : Patrice BAILLY- SALINS
1993 : Hervé BALLAND
1966 : Roger BAMBUCK
1985 : Laurent BARBIERI
2006 : Esther BARON
2010 : Romain BARRAS
1956 : BAS
1986 : Joël BATS
1972 : Marie-france BAULEZ
1970 : Marie-france BAULEZ
1958 : Edouard BAUSSANT
1988 : Jean-michel BAYLE
1964 : Serge BEC
1989 : Aymeric BENNET
1988 : Pierre BERBIZIER
1984 : Sophie BERGER
1982 : Sophie BERGER
1973 : Ghislaine BERGER
2007 : Alain BERNARD
1961 : Michel BERNARD
1959 : Michel BERNARD
1987 : Nicolas BERTHELOT
1981 : Pascal BESSY
2005 : Jean-christophe BETTE
1988 : Joël BETTIN
2014 : Bertrand BILLARD
1998 : Alain BILLOUIN
2003 : Willy BLAIN
1986 : Philippe BLAIN
1985 : Philippe BOCCARA
1974 : Jacques BODIN
1976 : Henri BOERIO
1961 : Robert BOGEY
1980 : BONDUE
1962 : André BONIFACE
1972 : Régis BONISSENT
2014 : Julien BONTEMPS
1955 : Elisabeth BOSELLI
1981 : Maxime BOSSIS
1990 : Roger-yves BOST
1977 : Josyane BOST
1965 : Jacques BOTHEREL
1985 : Pascal BOUCHERIT
1969 : Jean BOUDEHEN
1964 : Jean BOUDEHEN
1988 : Laurent BOUDOUANI
1979 : M. BOUET
2010 : Jean-Louis BOUJON
1990 : Hubert BOURDY
1971 : Jean-claude BOUTTIER
1986 : Didier BOUVET
1962 : Charles BOZON
1955 : Gilbert BOZON
1984 : Bernard BREGEON
1982 : Bernard BREGEON
1972 : Jean-claude BRONDANI
1986 : Dominique BRUN
1984 : Michel BURY
1980 : CAHARD
1963 : Alain CALMAT
1993 : Pierre CAMARA
1967 : Guy CAMBERABERO
1960 : CAPDEVIELLE
1988 : Bruno CARABETTA
2008 : Benoit CARANOBE
1984 : Stéphane CARISTAN
1963 : Christine CARON
2007 : Cyrille CARRE
2002 : Pascale CASANOVA
1986 : Marie-christine CAZIER
1993 : Anne CHAGNAUD
1969 : CHAPUIS
2016 : Jean-Frédéric CHAPUIS
1964 : Michel CHAPUIS
1963 : Michel CHARDEL
2012 : Germain CHARDIN
1984 : Michèle CHARDONNET
2002 : Anne-caroline CHAUSSON
1970 : Jacqueline CHAZALON
1982 : Antoine CHERUBIN
1994 : Elisabeth CHEVANNE BRUNEL
1962 : Robert CHRISTOPHE
1958 : Robert CHRISTOPHE
1961 : Jean CLAUSSE
1956 : CLERC
1972 : Jean-paul COCHE
1988 : Fabrice COLAS
2007 : Philippe COLIN
1960 : Christian COLLARDOT
1986 : Philippe COLLET
2013 : Dorian CONINX
1989 : Yvon CORDIER
1961 : Jean-claude CORNU
1964 : Michel CRAUSTE
1962 : Pascal CURTILLET
2006 : Venceslas DABAYA
1986 : Richard DACOURY
1963 : Guyonne DALLE
1982 : Annie DARDENNE
1964 : J. DAROUY
1959 : André DARRIGADE
1992 : Franck DAVID
2003 : Randy DE PUNIET
2005 : Marine DEBAUVE
1972 : Danielle DEBERNARD
1956 : Jean DEBUF
2005 : Lucie DECOSSE
2002 : Virginie DEDIEU
1956 : DELACOUR
2014 : Patrice DELAVEAU
2016 : Stany DELAYRE
1984 : Frédéric DELCOURT
1964 : Jocelyn DELECOUR
1958 : Jocelyn DELECOUR
1967 : Hervé D'ENCAUSSE
1974 : Patrick DEPAILLER
1976 : Jean DERMINE
1984 : Brigitte DEYDIER
1985 : Philippe DINTRANS
2003 : Leslie DJOHNE
2009 : Jean DONGUES
1993 : David DOUILLET
1956 : Maurice DRANSART
1987 : Daniel DUBROCA
1956 : DUC
1962 : DUHAMEL MONNEREAU
2012 : Céline DUMERC
1960 : DUMONTOIS
1990 : Franck DUMOULIN
1990 : Pierre DURAND
1987 : Pierre DURAND
1986 : Didier DURU
1983 : Patrick EDLINGER
1972 : Vic ELFORD
2016 : Gevrise EMANE
1971 : Michel EMNET
2009 : Gwladys EPANGUE
1985 : Eric ESCOFFIER
1989 : Monique EWANJE EPEE
1985 : Eric FABIANI
1968 : Annie FAMOSE
1963 : Annie FAMOSE
1970 : Marie-claude FAROUX
1977 : Christine FEKETE
1990 : Carole FERRIOU
1969 : FEUILLET
1984 : Laurent FIGNON
2000 : Equipe de calais FINALISTE Cope de France
1991 : Sébastien FLUTE
1958 : Just FONTAINE
2003 : Maud FONTENOY
1967 : J.P. FOULETIER
1984 : Paul FOUR
2002 : Equipe FRANCE - POLO
2002 : Equipe FRANCE - VOLLEY-BALL
1987 : Patrice FRANCESCHI
1955 : Jean FRANCO
2010 : Laurent FRANCOIS
1995 : Ludivine FURNON
1985 : Jérôme GALLION
1974 : Geneviève GAMBILLON
1969 : Jean GARAIALDE
1992 : Jean-philippe GATIEN
1990 : Jean-philippe GATIEN
2013 : Grégory GAULTIER
1972 : Bernard GAUTIER
2014 : Floria GUEÏ
1964 : Francis GENEVAY
1991 : Christine GENIN
1956 : Arnaud GEYRE
1955 : Alain GILETTI
2013 : Céline GOBERVILLE
1964 : Joseph GONZALES
1962 : Alain GOTTVALLES
1961 : Daniel GOUFFIER
1974 : Jean-françois GOURDON
1962 : Gérard GROPAIZ
1966 : Patrick GROS
1982 : M. c. GROS GAUDENIER
1992 : Edgar GROSPIRON
1991 : Edgar GROSPIRON
2007 : Steeve GUENOT
1990 : Audrey GUERIT
2004 : Patrick GUERRAND-HERMES
1956 : GUILABERT
1961 : Jack GUITTET
1956 : GUSSART
1991 : Bruno GUTZEIT
1989 : Bruno GUTZEIT
1966 : Bernard GUYOT
1957 : Alphonse HALIMI
1983 : Philippe HEBERLE
1992 : Nicolas HENARD
1998 : André HENNAERT
2011 : Benjamin HENNEQUIN
2016 : Benjamin HENNEQUIN
1965 : François HENRY
1994 : Maud HERBERT
1983 : Muriel HERMINE
1978 : Bernard HINAULT
1956 : HOUDAYER
2008 : Stéphane HOUDET
1965 : Commandant HOUOT
1979 : Philippe HOUVION
1975 : Maurice HOUVION
1975 : Philippe HOUVION
1994 : Serge HŽLAN
1960 : Marcel ICHAC
1961 : Mohamed IDRISS
1988 : René JACQUOT
1990 : Christine JANIN
1973 : Jean-pierre JARIER
1974 : François JAUFFRET
1961 : Michel JAZY
1957 : Michel JAZY
2003 : Fabrice JEANNET
2008 : Michaël JEREMIASZ
1980 : JOLYOT
1961 : Jean JOURDEN
1977 : Thierry JUNQUET
1991 : Christophe KALFAYAN
1965 : Jean-claude KILLY
1960 : KLEIN
1989 : Sabine KLEINHENZ
1964 : Léo LACROIX
1972 : Jacques LADEGAILLERIE
1970 : Ingrid LAFFORGUE
2006 : Serge LAGET
1989 : Patrice LAGISQUET
1964 : Bernard LAIDEBEUR
1984 : Jean-françois LAMOUR
1980 : LARIOS
1975 : Jean-michel LARQUE
2002 : Xavier LE DRAOULLEC
2005 : Nicolas LE FORESTIER
1986 : Henri LECOMTE
2016 : Pierre LE COQ
1971 : Gilles LEFAUCONNIER
1971 : P.F. LEFAUCONNIER
2002 : Fabien LEFEVRE
1970 : Janou LEFEVRE
1966 : Janou LEFEVRE
1982 : Patrick LEFOULON
1956 : LEGUERY
1965 : Evelyne LETOURNEUR
1969 : Nelly LIRON
1992 : Yves LODAY
1985 : Jeannie LONGO
1986 : M. Laure de LORENZI TAYA
2007 : Clémentine LUCINE
1993 : Elodie LUSSAC
1967 : Francis LUYCE
2001 : Driss MAAZOUZI
1955 : Michel MACQUET
1988 : Serge MADEC
1991 : Marc MADIOT
1966 : Jacques MADUBOST
1985 : Arthur MAGAKIAN
1964 : Jean-claude MAGNAN
1988 : Frédéric MAGNE
1984 : Joseph MAHMOUD
1978 : Michel MALINOVSKI
1998 : Roxana MARACINEANU
1979 : José MARAJO
2012 : Robert MARCHAND
1956 : MARCUZZI
1988 : Bruno MARIE ROSE
1987 : Catherine MARSAL
1979 : Patrice MARTIN
1975 : Jean-claude MARTIN
1960 : MARTIN
1986 : Thierry MASCI
1956 : MASSIAS
2011 : Anne-Sophie MATHIS
2008 : Mahiedine MEKHISSI-BENABBAD
2009 : Cathy MELAIN
1956 : MERCIER
1983 : Roland MESMEUR
2007 : Romain MESNIL
2009 : Malia METELLA
1960 : MEUNIER DU HOUSSOY
2003 : Patricia MEUNIER-LEBOUC
1958 : Lucien MIAS
1991 : Valérie MICHAUD
1988 : Thierry MICHAUD
1990 : Alain MICHEL
1986 : Alain MICHEL
1993 : Daniel MICHELAENA
1968 : Isabelle MIR
1955 : Guido MOINE
1977 : Catherine MOLLARD
1977 : Gérard MOLLARD
1960 : François MONCLA
2000 : Alain MONTEIL
1991 : Francis MOREAU
1964 : Georges MOREL
1964 : Jacques MOREL
1960 : MOREL
1968 : Daniel MORELON
1988 : Max MORINIERE
2012 : Dorian MORTELETTE
1968 : Alain MOSCONI
1966 : Alain MOSCONI
1956 : Maurice MOUCHERAUD
1981 : Yvon MOUGEL
1972 : Jean-jacques MOUNIER
1984 : Cécilia MOURGUE D'ALGUE
1987 : Patrice MOURIER
2016 : Aurélie MULLER
1961 : Jean-marie MULLER
2011 : Antoinette NANA-DJIMOU
1985 : Isabelle NICOLOSO
1979 : Yannick NOAH
1972 : Christian NOEL
1960 : NOSBAUM
2014 : Mélonin NOUMONVI
1991 : Cécile NOWAK
1990 : Philippe OMNES
1969 : Jean-claude ORLY
1969 : Jean-louis ORLY
1988 : Stéphane OSTROWSKI
1987 : Margit OTTO CREPIN
2009 : Sarah OURAHMOUNE
1988 : Stéphane PAILLE
1972 : Marc PAJOT
1972 : Yves PAJOT
1973 : Anne-marie PALLI
1984 : Valérie PAMARD
1967 : Jack PANI
1983 : Robert PAPAREMBORDE
1989 : Jean-pierre PAPIN
1971 : Robert PARAGOT
1977 : Angelo PARISI
1959 : Marcel PATERNI
1993 : Andrž PEDROUZO
1977 : Perrine PELEN
1991 : Cédric PENICAUD
1968 : Patrick PERA
1968 : Guy PERILLAT
1960 : Guy PERILLAT
1969 : Claude PESCHIER
1974 : J. F. PETITPIED
1977 : Jean-baptiste PIEDVACHE
1978 : Jean-paul PIERRAT
1974 : Frédéric PIETRUSKA
1984 : Emmanuel PINDA
1967 : Roger PINGEON
1993 : Cédric PIOLINE
1985 : Lionel PIOLINE
1964 : Claude PIQUEMAL
1962 : Claude PIQUEMAL
1976 : Michel PLATINI
1990 : Christian PLAZIAT
1981 : Philippe PLOUJOUX
1973 : Paul POANIEWA
1979 : Thierry POIREY
1965 : Robert POIRIER
1984 : Catherine POIROT
1992 : Alain PORTES
1994 : Eric POUJADE
1993 : Philippe PRESTI
1981 : Alain PROST
1988 : Gilles QUENEHERVE
1983 : Pierre QUINON
1990 : Michel QUINTIN
2000 : Delphine RACINET
1968 : Daniel REBILLARD
1976 : Chantal REGA
2011 : Lauren REMBI
1988 : Philippe RENAUD
1956 : M. RENAUD
1995 : Marie-claire RESTOUX
1979 : Thierry REY
2014 : Axel REYMOND
1972 : Roger RIARD
1978 : Philippe RIBOUD
1979 : Michel RIBOULET
1959 : Françoise RICHEPIN
1995 : Yvon RIEMER
1978 : Jean-pierre RIVES
2013 : Mélina ROBERT-MICHON
1968 : Daniel ROBIN
1967 : Daniel ROBIN
1990 : Bertrand ROCHE dit ZEBULON
1983 : Lucien RODRIGUEZ
2011 : Mathieu ROSSET
1973 : Jean-luc ROUGE
1975 : Michel ROUGERIE
1977 : Jacques ROUSSEAU
1970 : Michel ROUSSEAU
1979 : Michel ROUX
1998 : Karine RUBY
2012 : Hamilton SABOT
1993 : Caroline SAINT VENANT
2013 : Mamadou SAKHO
1988 : Daniel SANGOUMA
1984 : Christian SARRON
1960 : René SCHIRMEYER
1969 : Marie josé SCHMITT
1988 : Louis SCHNEIDER
1991 : Franck SCHOTT
1989 : Karine SCHULER
1975 : Jacques SECRETIN
1984 : Lally SEGARD
1986 : Philippe SELLA
1976 : Daniel SENET
1989 : Annette SERGENT
1987 : Annette SERGENT
1992 : Serge SIMON
2008 : David SMETANINE
1971 : SOCIETE DE VENERIE
1984 : Corinne SOULES
2010 : Myriam SOUMARE
2001 : Yannick SOUVRE
1973 : Walter SPANGHERO
1989 : Eric SRECKI
1969 : Marcelle de ST REQUIER
1962 : Jean STABLINSKI
1976 : Bernard TALVARD
1986 : Jacques TAPOL
1969 : Aimé TERME
1955 : Lionel TERRAY
1975 : Bernard THEVENET
2001 : Jérôme THOMAS
1990 : Christophe TIOZZO
1982 : Jean-louis TOURNADRE
1988 : Francis TOURNEFIER
1994 : Thierry TOUTAIN
1968 : Pierre TRENTIN
1964 : Pierre TRENTIN
1982 : Marius TRESOR
1962 : Gérard TREVES
1980 : Jocelyne TRIADOU
1967 : Thérése VAGANAY
1968 : Brigitte VARANGOT
1983 : François VARIGAS
2000 : Benjamin VARONIAN
1983 : Philppe VATUONE
1956 : Michel VERMEULIN
1976 : Patrick VIAL
1956 : VIGNON
1971 : Jean-paul VILAIN
1956 : VILCOQ
1987 : Jocelyne VILLETON
1986 : Jacky VIMOND
2004 : Jean VINTZEL
1982 : Michel VION
1990 : Nadine VISCONTI
1987 : Richard VIVIEN
1970 : Jean WADOUX
1973 : Marie-christine WARTEL
2007 : Gérard WELTER
1980 : Andréas WENZEL
1980 : Hanni WENZEL
1990 : Ming XIAO WANG
1994 : Ghani YALOUZ
2016 : Tony YOKA
1983 : Gilles ZOK
Palmarès complet du Prix Alain Danet
2002 : Robert ABDESSELAM
2003 : Guyslaine BAMBUCK
2004 : Jean-pierre BASTIAT
2014 : Serge BLANCO
2009 : Jean BOBET
2000 : Christian BOUSSUS
1998 : Stéphane CARON
2008 : Annie FAMOSE
2005 : Jean GACHASSIN
2016 : Philippe GUILLARD
1985 : Léo LACROIX
1999 : Jean-pierre LASSAU
1987 : Jacques LATASTE
2011 : Brigitte LATRILLE
1996 : Jean-marie LEBLANC
1986 : Jacques MARINELLI
2010 : Franck MESNEL
1992 : Lucien MIAS
1990 : Alain MOSCONI
2012 : Michèle MOUTON
1991 : Patrick PERA
1997 : Michel PLATINI
1988 : Philippe RIBOUD
2001 : Jean-pierre RIVES
1994 : Emmanuel RODOCANACHI
2013 : Jean-Christophe ROLLAND
1995 : Michel SAMPER
1993 : Walter SPANGHERO
2007 : Jean-François TOUSSAINT
2006 : Jean VUARNET
Palmarès complet du Prix André de Saint-Sauveur
1978 : Ben ABRUZZO
1969 : Edwin ALDRIN
1979 : Brian ALLEN
1968 : William ANDERS
1978 : Maxie ANDERSON
1969 : Neil ARMSTRONG
1981 : Michel ARNOULD
1998 : Patrick BAUDRY
1985 : Frédéric BEAUCHENE
1995 : Peter BLAKE
1988 : Jean-marc BOIVIN
1968 : Franck BORMAN
1985 : Thierry CARONI
1966 : CHICHESTER
2004 : Emmanuel COINDRE
1975 : Alain COLAS
1969 : Michael COLLINS
2010 : Philippe CROIZON
1980 : Gérard D'ABOVILLE
2012 : Lionel DAUDET
1998 : Franklin DEVAUX
1983 : Philippe de DIEULEVEULT
1981 : Hélène DORIGNY
1986 : Jean-louis ETIENNE
2001 : Steve FOSSET
1998 : Patrick FOURTICQ
2014 : Clément HELIOT
1970 : Thor HEYERDAHL
1991 : Nicolas HULOT
1997 : Christine JANIN
1992 : Thierry JUDET
1989 : Olivier de KERSAUZON
1984 : Joe KITTINGER
1990 : Titouan LAMAZOU
2003 : Raphaëla LE GOUVELLO
2005 : Loïc LEFERME
2002 : Jean-françois LEYS
2002 : Vincent LEYS
1977 : Joël LODE
1968 : James LOWELL
1976 : Pierre MAGNAN
1982 : Christian MARTY
1996 : Chantal MAUDUIT
2000 : Philippe MONNET
1994 : Mathieu MORVERAND
1999 : Tori MURDEN
1987 : Jean NAUD
1978 : Larry NEWMAN
2014 : Christophe PAPILLON
2007 : Lewis Gordon PUGH
2008 : Yves ROSSY
1986 : Dick RUTAN
2011 : Anthony SMITH
2013 : Carlos SORIA FONTAN
2016 : Ueli STECK
1971 : Haroun TAZIEFF
2009 : Traversée Paddleboard
2006 : Nicolas VANIER
1974 : Famille VIANT
1986 : Jeana YEAGER
Palmarès complet du Prix Claude Foussier
2004 : Julien ABSALON
1996 : Jean-pierre AMAT
1962 : Dr ARNAVIELHE
2006 : Florence BAVEREL-ROBERT
2011 : Rolf Goran BENGTSSON
1988 : Nicolas BERTHELOT
1993 : Jean-louis BIGOT
2014 : Ole Einar BJORNDALEN
1987 : Joël BOUZOU
1950 : Lieutenant du BREUIL
1954 : Georges CALMON
1970 : Michel CARREGA
2007 : Amélie CAZE
1995 : Carole COUESNON
1983 : Yves jacques COUSTEAU
2006 : Vincent DEFRASNE
1981 : Jean DELACOUR
1965 : Michéle DELAIRE
1994 : Sébastien DELEIGNE
1991 : Caroline DELEMER
2016 : Marie DORIN-HABERT
1985 : Marie-christine DUROY
2008 : Eq. France féminine Tir à l'Arc
1967 : Jean-paul FABER
1992 : Sébastien FLUTE
2013 : Martin FOURCADE
1962 : Claude FOUSSIER
1960 : Claude FOUSSIER
1994 : Frédéric FRONTIER
1976 : Rodriguez de la FUENTE
1980 : Marlyse de la GRANGE
1968 : Adjudant chef GUYON
1979 : Freddy HEAD
1984 : Philippe HEBERLE
1962 : Jacques HERBERICH
1964 : Pierre JONQUERES D'ORIOLA
1952 : Pierre JONQUERES D'ORIOLA
2012 : Michaël JUNG
2001 : Matthias LANG
1999 : Alexandra LEDERMANN
1964 : Janou LEFEVRE
1964 : Commandant LEFRANT
1989 : Eugénie LEGRAND
1963 : Jacques MACAIRE
1972 : Jacques MARY
1962 : Robert MELINETTE
2004 : Faustine MERRET
1986 : Albert de MONACO
1963 : Arnaud de MONBRISON
1990 : Eric NAVET
1969 : Elie PENOT
1998 : Olivier PESLIER
1982 : Pierre PFEFFER
2005 : Zara PHILLIPS
2000 : Raphaël POIREE
1966 : Michel PREVOST
1963 : André RICARD
1985 : Arnaud de ROSNAY
1977 : Bruno ROSSETTI
1994 : Christophe RUER
1971 : Yves SAINT MARTIN
1978 : Jean SERVAT
1973 : Fernand SIMON
2010 : Kelly SLATER
1975 : Jacqueline SOMMER
2003 : Christophe SOUMILLON
2009 : Kevin STAUT
1963 : Claude TERRAIL
1976 : Jean-françois TERRASSE
1976 : Michel TERRASSE
2002 : Jean TEULERE
1997 : Nicolas VOUILLOZ
1974 : Christian ZUBER
Palmarès complet du Prix de la Meilleure Equipe
1975 : A.S. SAINT-ETIENNE
1996 : Franck ADISSON
1984 : Manuel AMOROS
1972 : Equipe Anim. sportifs Ribemont s/ Ancre
1974 : ARAME
1989 : Cathy ARNAUD
1985 : Sylvie ARNAUD
2003 : Christine ARRON
1990 : Jacques BAAL
1966 : Roger BAMBUCK
1996 : Valérie BARLOIS
1993 : BASKET - LIMOGES
1984 : Joël BATS
1984 : Patrick BATTISTON
1984 : Bruno BELLONE
1966 : BERGER
1984 : Philippe BERGEROO
1990 : Franck BERNACHOT
1983 : Philippe BOISSE
1965 : Yves BOISSIER
1971 : Bruno BOSCHERIE
1984 : Maxime BOSSIS
1965 : Claude BOURQUARD
1984 : Daniel BRAVO
1992 : Anne BRIAND
1965 : Jacques BRONDIN
1987 : Jerôme BUNKER
2003 : Stéphanie CANO
1989 : Fabien CANU
1996 : Christophe CAPELLE
2003 : Isabelle CENDIER
1974 : CHAUVELOT
1974 : CHERRIER
1992 : Véronique CLAUDEL
1997 : Jean- philippe DAURELLE
1966 : DELECOUR
1986 : Caroline DELEMER
2003 : Sandrine DELERCE
1988 : Jean-yves le DEROFF
2003 : Fabe DIA
1984 : Jean franois DOMERGUE
1965 : Yves DREYFUS
2003 : Joanne DUDZIAK
1976 : Brigitte DUMONT
2004 : Assia EL HANNOUNI
1994 : Equipe ENDURANCE-EQUITATION
2001 : Eq. De France TENNIS
1969 : Eq. France ATHLETISME
2005 : Eq. France ESCRIME
2006 : Eq. France féminine Judo
1968 : Eq. France FLEURET
1998 : Eq. France Football
1967 : Eq. France RUGBY
1970 : Eq. France TIR FOSSE OLYMP.
2000 : Eq. Olympique
1996 : Philippe ERMENAULT
2003 : Sylviane FELIX
1984 : Luis FERNANDEZ
1984 : Jean-marc FERRERI
1996 : Laura FLESSEL
1989 : Cathy FLEURY
1996 : Wilfried FORGUES
1987 : Eric FRADET
2002 : Equipe FRANCE - RUGBY
1997 : Alexandra FUSAI
1984 : Bernard GENGHINI
1983 : Michel GIBELIN
2003 : Patricia GIRARD
1991 : Xavier GIRARD
1984 : Alain GIRESSE
1997 : Damien GOURDAIN
1997 : Mathieu GOURDAIN
1985 : Marie françoise GRANGE
1965 : Jacques GUITTET
1991 : Fabrice GUY
1997 : Julie HALARD
1995 : Equipe HANDBALL
2003 : Equipe de france HANDBALL FEMININ
1988 : Nicolas HENARD
1983 : Jean-michel HENRY
2003 : Sophie HERBRECHT
1986 : Nathalie HUGENSCHMITT
2003 : Muriel HURTIS
1985 : Myriam JERUSALMI
1976 : Claudie JOSLAND
2003 : Myriam KORFANTY
1983 : Philppe KURAS
1984 : Bernard LACOMBE
1976 : Brigitte LATRILLE
1990 : Eric LAUER
1984 : Yvon LE ROUX
1982 : Henri LECOMTE
1973 : Gilles LEFAUCONNIER
1973 : P.F. LEFAUCONNIER
2003 : Leila LEJEUNE
1983 : Olivier LENGLET
1982 : Jean-paul LOTH
1990 : Christian LUBRE
2003 : Stéphanie LUDWIG
1971 : Jean-claude MAGNAN
1987 : Franck MAHUT
1996 : Jean-michel MONIN
1996 : François MOREAU
1986 : Sophie MORESEE
1996 : Sophie MORESEE-PICHOT
1982 : Gilles MORETTON
2004 : Guy MORMIN
1976 : Christine MUZIOL
2003 : Nodjialem MYARO
2003 : Valérie NICOLAS
1992 : Corinne NIOGRET
1982 : Yannick NOAH
1971 : Christian NOEL
1991 : Francis PEPELIN
1988 : Thierry PEPONNET
1997 : Mary PIERCE
1988 : Luc PILLOT
1966 : PIQUEMAL
1984 : Michel PLATINI
1971 : Daniel REVENU
1983 : Philippe RIBOUD
1984 : Dominique ROCHETEAU
2003 : Véronique ROLLAND-PECQUEUX
1984 : Albert RUST
2003 : Myriame SAID MOHAMED
1974 : L. SAINTE ROSE
1983 : Michel SALESSE
1987 : Philippe SCHORNO
1990 : Olivier SEIGNER
1999 : Sél. France Chpt Monde de Séoul
2003 : Odiah SIDIBE
1984 : Didier SIX
2003 : Mélinda SZABO
1971 : Bernard TALVARD
1997 : Nathalie TAUZIAT
2003 : Raphaëlle TERVEL
1997 : Sandrine TESTUD
1984 : Jean TIGANA
1997 : Gaël TOUYA
1976 : Véronique TRINQUET
1982 : Thierry TULASNE
1984 : Thierry TUSSEAU
2003 : Estelle VOGEIN
2003 : Isabelle WENDLING
Palmarès complet du Prix de la Ville de Paris
1988 : Marc ALEXANDRE
1987 : Mustapha BADID
1990 : Serge BLANCO
2013 : Marie BOCHET
1991 : Arnaud BOETSCH
2010 : Thomas BOUHAIL
1986 : Stéphane CARISTAN
1991 : Olivier DELAITRE
1997 : Stéphane DIAGANA
2006 : Yohan DINIZ
1994 : Franck DUMOULIN
2002 : Franck ESPOSITO
1984 : Yvon FAUCONNIER
1991 : Guy FORGET
1993 : Jean-philippe GATIEN
2008 : Steeve et Christophe GUENOT
2004 : Brice GUYART
2000 : Béatrice HESS
1996 : Claude ISSORAT
1998 : Aimé JACQUET
2007 : Brian JOUBERT
2012 : Renaud LAVILLENIE
1991 : Henri LECOMTE
1989 : Patrice MARTIN
2014 : Mahiedine MEKHISSI-BENABBAD
2005 : Mahyar MONSHIPOUR
1991 : Yannick NOAH
2016 : Thierry OMEYER
1992 : Philippe OMNES
2001 : Yves PARLIER
1988 : Franck PICCARD
1985 : Christophe PROFIT
2003 : Marc RAQUIL
2009 : Fabricz SANTORO
1995 : Philippe SELLA
1992 : Eric SRECKI
2011 : Jérémy STRAVIUS
1999 : Damien TOUYA
Palmarès complet du Prix de l'Espoir
2014 : Clarisse AGBEGNENOU
2016 : Guillaume CIZERON
2013 : Victor DUBUISSON
2016 : Gabriella PAPADAKIS
Palmarès complet du Prix du Diplôme d'Honneur
2011 : Jacques AUGENDRE
2003 : Georges BARBARET
2013 : Nathalie BENOIT
1992 : Stéphane DIAGANA
1992 : Franck ESPOSITO
2014 : Louis GILLET
1985 : Robert LEROUX
1985 : Gilbert MELCHY
1984 : Roger MERRIEN
2010 : André PEYTAVIN
2012 : Bernard PONCEBLANC
1992 : Florian ROUSSEAU
1987 : Edmond SOUSSA
1987 : Pierre TUAL
1983 : Chantal TURCAT
Palmarès complet du Prix du Meilleur Educateur
1979 : André AUBERGER
1997 : Daniel BAAL
1971 : Raoul BARRIERE
1957 : Philippe BERTHE
1962 : Robert BOBIN
1986 : Guy BOISSIERE
1961 : Honoré BONNET
1967 : Mr et mme BOUCHE
1983 : André BUFFIRE
1958 : Jean CAMBIEN
1981 : Roger DASSONVILLE
1968 : Guy DEBEYRE
1966 : Georges DESCHAMPS
2003 : Gérard DUPONT
1989 : Arlette FRANCO
1956 : A. FRANQUENELLE
1975 : M. le Recteur GAUTHIER
1974 : Henri GAUTHIER
1993 : Maurice GRUEL
1993 : Maurice GRUEL
1985 : Gérard HOULLIER
1978 : Maurice HOUVION
1989 : Jean HUITOREL
1991 : Pierre LACAZE
2005 : Jacques LEBOUTEILLER
1994 : Gilbert LEFIN
1970 : Jean LETESSIER
2001 : Daniel LEVAVASSEUR
2005 : Jacky LOISEAU
1964 : Joseph MAIGROT
1965 : J.E. MARTIN
1957 : Docteur MAURY
2001 : Patrice MENON
1980 : Georges MINVIELLE
1996 : Daniel MORELON
1982 : Olivier MOUSSY
1977 : Stéphane NARBUTAS
2006 : Philippe ODDOU
1963 : Gilbert OLLIVIER
1978 : Jean-claude PERRIN
1972 : Georges PFEIFER
1992 : Jacques PIASENTA
1998 : Nano POURTIER
1988 : Robert PRINGARBE
1995 : Vincent PURKART
1973 : David PURLEY
1969 : Jacques de RETTE
1984 : Fernand SASTRE
1960 : Pierre SAUVESTRE
1990 : Alfred SCHOEBEL
1987 : François SCHULER
1976 : Joseph SNIEZECK
2002 : Fernand URTEBISE
1990 : Michel VAUTROT
1959 : Bernard VILLARD
2004 : Arsène WENGER
Palmarès complet du Prix Emmanuel Rodocanachi
2009 : Eq. France Escrime Epée
2007 : Eq. France féminine Sabre
2014 : Eq. France FLEURET
2011 : Eq. France Football Féminin
2013 : Eq. France Football des moins de 20 ans
2008 : Eq. France masculine Handball
2010 : Arnaud HYBOIS
2010 : Sébastien JOUVE
2012 : Relais 4x100m nage libre
Palmarès complet du Prix François Lafon
2010 : Yannick AGNEL
2000 : Brahim ASLOUM
1976 : Nicolas BERTHELOT
1991 : Surya BONALY
2012 : Julie BRESSET
1972 : Bruno CHERRIER
2008 : Alizé CORNET
1976 : Christophe CUYER
2004 : Ladji DOUCOURE
1970 : Guy DRUT
1996 : Eq. France Univers. Rugby
1990 : Jean GALFIONE
2002 : Richard GASQUET
1992 : Laètitia HUBERT
1998 : Muriel HURTIS
1995 : Cécile JEANSON
2003 : Brian JOUBERT
1997 : Khalid LACHHEB
2004 : Emilie LE PENNEC
1999 : Céline LEBRUN
2009 : Christophe LEMAITRE
1986 : Bruno MARIE ROSE
1978 : Patrice MARTIN
1989 : Sandrine MENDIBURU
1985 : Laurence MODAINE
1982 : Laurence MODAINE
1984 : William MOTTI
2005 : Camille MUFFAT
1971 : Régis OVION
1977 : Herman PANZO
1983 : Pascale PARADIS
2011 : Alexis PINTURAULT
1988 : Catherine PLEWINSKI
1987 : Gilles QUENEHERVE
2006 : Aravane REZAI
2007 : Teddy RINER
1993 : Florian ROUSSEAU
1973 : Yves le ROY
1994 : Mélanie SUCHET
2001 : Anna-lise TOUYA
1969 : François TRACANELLI
1975 : Véronique TRINQUET
1980 : Thierry TULASNE
1974 : Alain VERET
1981 : Franck VERZY
1979 : Thierry VIGNERON
Palmarès complet du Prix Guy Wildenstein
2008 : Julien ABSALON
1997 : Luc ALPHAND
1993 : Michel ANDRIEUX
1999 : Lance ARMSTRONG
1968 : Roger BAMBUCK
1993 : Samuel BARATHAY
1982 : Gilles BERTRAN DE BALANDA
1938 : Paul BEULQUE
1983 : Serge BLANCO
1984 : Philippe BOISSE
1980 : Bjorn BORG
1937 : Jean BOROTRA
1985 : Stéphane CARON
1982 : Patrick CARON
1965 : Christine CARON
1971 : Michel CARREGA
1972 : Alain COLAS
1993 : Hélène CORTIN
1982 : Frédéric COTTIER
1935 : Baron pierre de COUBERTIN
1950 : Jean COUZY
1964 : Claudine CROS
1956 : Christian D'ORIOLA
1969 : Nicole DUCLOS
1995 : Jonathan EDWARDS
2006 : Eq. France ESCRIME et FFE
1993 : Daniel FAUCHE
2005 : Birgit FISCHER
1978 : Didier FLAMENT
1998 : Laura FLESSEL
1992 : Catherine FLEURY
1958 : Equipe FRANCE DE RUGBY
1993 : Christine GOSSE
1962 : Alain GOTTVALÉS
1989 : Guillermo GRACIDA
1949 : Ignace HEINRICH
1950 : Maurice HERZOG
1936 : Louis HOSTIN
1954 : HUOT ET WILLM
1950 : Marcel ICHAC
1947 : Alex JANY
1960 : Michel JAZY
1966 : Pierre JONQUERES D'ORIOLA
1950 : Louis LACHENAL
1967 : Catherine LACOSTE
1964 : Catherine LACOSTE
1993 : Yves LAMARQUE
1994 : Luc LEBLANC
1991 : Carl LEWIS
2007 : Bixente LIZARAZU
1993 : Philippe LOT
1951 : Marcel LOUBENS
1961 : Michel MACQUET
1963 : Jean-claude MAGNAN
1934 : Marin MARIE
1988 : Rosa MOTTA
1957 : Armand MOUYAL
1970 : Jean-claude NALLET
1992 : Cécile NOWAK
1950 : Francis de NOYELLE
1948 : Micheline OSTERMEYER
2003 : Denis OSWALD
1950 : Jacques OUDOT
1981 : Marc PAJOT
1975 : Marc et yves PAJOT
1976 : Hubert PAROT
1977 : Michel PLATINI
2004 : Raphaël et Liv POIREE
1996 : Alexander POPOV
1986 : Philippe POUPON
1955 : Jean PRAT
1950 : Gaston REBUFFAT
1996 : Steven REDGRAVE
1979 : Philippe RIBOUD
2001 : Jackson RICHARDSON
1982 : Michel ROBERT
1987 : Stephen ROCHE
1976 : Michel ROCHE
1976 : Marc ROGUET
1993 : Jean-christophe ROLLAND
1973 : Michel ROUSSEAU
1982 : Marcel ROZIER
1976 : Marcel ROZIER
1950 : Marcel SCHATZ
1946 : Jean SEPHERIADES
1959 : Abdou SEYE
2002 : Annika SORENSTAM
1964 : Lally de ST SAUVEUR
1989 : Gunde SVAN
1950 : Lionnel TERRAY
1974 : Janou TISSOT-LEFEBVRE
1952 : Yves le TOUMELIN
2000 : Pieter VAN DEN HOOGENBAND
1964 : Brigitte VARANGOT
Palmarès complet du Prix Henri Desgrange
2013 : Brahim ASLOUM
1992 : Alain BAR
1988 : François-xavier BEAUDET
1991 : Charles BIETRY
1999 : Roger BLACHON
1972 : Antoine BLONDIN
1965 : Jean-françois BRISSON
1989 : Jean-paul BROUCHON
2010 : Philippe BRUNEL
2016 : Guillaume CANET
2005 : Jacques CHANCEL
1981 : Pierre CHANY
1978 : Robert CHAPATTE
1957 : André CHASSAIGNON
1956 : Michel CLARE
2001 : Anne sophie DE KRISTOFFY
1977 : Robert DECREMPS
2008 : Philippe DELERM
1971 : Georges DIRAND
2009 : Michel DRUCKER
1969 : Albert DUCROCQ
2003 : André DUSSOLLIER
1979 : Georges DUTHEN
2002 : Gérard ERNAULT
1963 : Jacques ERTAUD
1966 : Jean ESKENAZI
1970 : Jacques FERRAN
2000 : Michel FRADET
1983 : Henri GARCIA
1986 : Bernard GIROUX
1994 : André HALPHEN
1959 : Gabriel HANOT
1962 : Marcel HANSENNE
1996 : Michel HENAULT
1988 : Gérard HOLTZ
1993 : Jean-pierre LACOUR
1976 : Jean LACOUTURE
1975 : Guy LAGORCE
1964 : Denis LALANNE
1985 : Robert LEGROS
1984 : Jean-michel LEULLIOT
1980 : Jacques MARCHAND
1960 : Raymond MARCILLAC
1998 : Olivier MARGOT
1974 : René MAURIES
1961 : Olivier MERLIN
1958 : Gaston MEYER
1995 : Christian MONTAIGNAC
1975 : Robert PARIENTE
1987 : Bernard PIVOT
1997 : Jean REVEILLON
1990 : Johnny RIVES
2006 : Jean ROCHEFORT
1968 : Daniel ROCHER
1973 : Edouard SEIDLER
2014 : Jean-Jacques SEMPE
2012 : Michel SERRES
2004 : Denis TILLINAC
2007 : Jacques VERDIER
1967 : Maurice VIDAL
2011 : Régis WARGNIER
1982 : Léon ZITRONE
Palmarès complet du Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1996 : Claudie ANDRE-DESHAYS
1963 : Jacques ANQUETIL
1936 : Maurice ARNOUX
1997 : Christophe AUGUIN
1951 : Jacqueline AURIOL
1967 : Equipe de relais BAMBUCK
1911 : André BEAUMONT
1967 : Equipe de relais BERGER
1924 : Sergent BESIN
1968 : Colette BESON
1994 : Alain BLONDEL
1955 : Louison BOBET
1964 : François BONLIEU
2016 : André BORSCHBERG
2009 : Ross BRAWN
1915 : Zouave BUTIN
1965 : Alain CALMAT
1977 : Le xv de france Capitaine JACQUES FOUROUX
1919 : Georges CARPENTIER
1988 : Jean-loup CHRETIEN
1932 : Mission CITROEN CENTRE - ASIE
1930 : COSTES et BELLONTE
1927 : COSTES et LE BRIX
2003 : Jacques DE CEAURRIZ
1928 : DE LA CIERVA
1967 : Equipe de relais DELECOUR
1935 : DELMOTTE
1971 : Marie-chantal DEMAILLE
2004 : Michel DESJOYEAUX
1991 : Catherine DESTIVELLE
1924 : Peltier D'OISY
1995 : David DOUILLET
1972 : Guy DRUT
1990 : Jean-louis ETIENNE
1966 : Annie FAMOSE
1918 : René FONCK
2013 : François GABART
1912 : Roland GARROS
1922 : Lucien GAUDIN
1923 : Alain GERBAULT
1982 : Alain GIRESSE
1917 : Equipage de la GOELETTE KLEBER
1966 : Marielle GOITSCHEL
1964 : Christine GOITSCHEL
1964 : Marielle GOITSCHEL
1952 : Amédée GORDINI
1938 : Henri GUILLAUMET
1916 : Georges GUYNEMER
1979 : Bernard HINAULT
1937 : André JAPY
1962 : Michel JAZY
1983 : Philippe JEANTOT
1999 : Brian JONES
2008 : Francis JOYON
1966 : Jean-claude KILLY
1958 : Raymond KOPA
1969 : Catherine LACOSTE
2005 : Jean-christophe LAFAILLE
2003 : Françoise LASNES
2010 : Vincent LAURIOT-PREVOST
1921 : Commandant LAUZANNE AUGIERAS
1929 : Assolant LEFEVRE ET LOTTI
2006 : Lionel LEMONCHOIS
1989 : Greg LEMOND
2007 : Sébastien LOEB
1986 : Jeannie LONGO
2002 : Ellen MAC ARTHUR
1949 : Guy MARCHAND
1954 : Marie MARVINGT
1978 : Pierre MAZEAUD
1934 : Jean MERMOZ
1959 : Lucien MIAS
1926 : Géo MICHEL
1956 : Alain MIMOUN
1925 : Capitaine et MME DELINGETTE
1931 : MOENSH et BURTIN
1973 : Christian NOEL
1993 : Graeme OBREE
1913 : Georges PEGOUD
1966 : Guy PERILLAT
1961 : Guy PERILLAT
1987 : Bruno PEYRON
1987 : Loïc PEYRON
2014 : Loïc PEYRON
1987 : Stéphane PEYRON
1999 : Bertrand PICCARD
1992 : Bertrand PICCARD
1967 : Equipe de relais PIQUEMAL
2011 : Oscar PISTORIUS
1984 : Michel PLATINI
1974 : Raymond POULIDOR
1985 : Alain PROST
1981 : Jean-pierre RIVES
1957 : Roger RIVIERE
1933 : ROSSI - CODOS
1975 : Jean-luc ROUGE
1998 : Florian ROUSSEAU
2000 : Michel SIFRE
1950 : Raymond SOMMER
1976 : Eric TABARLY
2001 : Arnault TOURNANT
1980 : Pascale TRINQUET
2012 : Travis TYGART
1953 : Mme VALERY ANDRE
2010 : Marc VAN PETEGHEM
1970 : Pierre VILLEPREUX
1915 : Adjudant VITA
1960 : Jean VUARNET
1920 : Colonnel VUILLEMIN
1948 : Jean-pierre WIMILLE
Palmarès complet du Prix Jean-Luc Chartier
2005 : Dora BAKOYANNIS
1989 : Josef BLATTER
2004 : Dona Pilar de BOURBON
2002 : Jean CHRETIEN
1990 : Massimo DELLA PERGOLA
2001 : Abdou DIOUF
1987 : Jean DRAPEAU
2000 : John KONRADS
1992 : Alexandre de MERODE
2006 : Tony O'REILLY
1991 : Fanni PALLI PETRALIA
1993 : Manfred ROMMEL
1988 : Abdellatif SEMLALI
2003 : Ousmane SOW
Palmarès complet du Prix Jean-Philippe Thierry
2016 : Equipe de France VOLLEY-BALL
Palmarès complet du Prix Marie-Christine Ubald-Bocquet
2014 : Anny COURTADE
2016 : Pauline FERRAND-PREVOT
2013 : Fabien GILOT
2012 : Marie-Amélie LE FUR
2011 : Ville de Montpellier
2010 : Jonny WILKINSON
Palmarès complet du Prix Monique Berlioux
1952 : Nelly ADAMSON
1959 : Petry AMIEL
1990 : Florence ARTHAUD
1978 : Florence ARTHAUD
1996 : Félicia BALLANGER
1999 : Eunice BARBER
1931 : Maryse BASTIE
1934 : Hélène BOUCHER
1991 : Hassiha BOULMERKA
1988 : Susan BUTCHER
1971 : Jackie CHAZALON
1975 : M. COCHET
1976 : Danielle DEBERNARD
2012 : Lucie DECOSSE
2003 : Virginie DEDIEU
1982 : Brigitte DEYDIER
2001 : Stacy DRAGILA
1965 : Dany DUFLOS
1964 : Maryvonne DUPUREUR
1967 : Françoise DURR
1992 : Kristina EGERSZEGI
1981 : Dominique ESNAULT
1986 : Chris EVERT
1960 : Monique GALLIMARD
1975 : O. GARAIALDE
1979 : Dominique GARDETTE
1975 : M. GIRAUD
1930 : Yvonne GODARD
1968 : Marielle GOITSCHEL
1962 : Marielle GOITSCHEL
2011 : Elisabeth GÖRGL
1972 : Iréne GUIDOTTI
2004 : Justine HENIN-HARDENNE
1927 : Virgine HERIOT
1936 : Maryse HILZ
1970 : Michéle JACOT
1993 : Myriam JERUSALMI
1928 : Andrée JOLY
1998 : Marion JONES
2006 : Carolina KLUFT
1985 : Marita KOCH
1987 : Stefka KOSTADINOVA
2005 : Janica KOSTELIC
1956 : Marthe LAMBERT
1957 : Thérèse LEDUC
1921 : Suzanne LENGLEN
1982 : Natalina LUPINO
2000 : Ellen MAC ARTHUR
1966 : Claude MANDONNEAU
2014 : Maude MATHYS
1973 : Sylvie MAURIAL
1977 : Michèle MOUTON
1925 : Mme david NIEL
2010 : Maureen NISIMA
1924 : Marthe OULIE
1975 : Anne-marie PALLI
1980 : Perrine PELEN
1948 : Nicole PELISSARD
2009 : Federica PELLEGRINI
1991 : Marie-josé PEREC
1989 : Catherine PLEWINSKI
2014 : Séverine PONT-COMBE
1975 : C. de PRADO
2002 : Paula RADCLIFFE
1926 : Marguerite RADIDEAU
1997 : Marie-claire RESTOUX
1937 : Antoinette ROCHEUX
1982 : Béatrice RODRIGUEZ
1982 : Martine ROTTIER
2014 : Laëtitia ROUX
1929 : Solita SALGADO
2007 : Marilyne SALVETAT
1949 : Lucienne SCHMITT COUTTET
1994 : Vreni SCHNEIDER
1974 : Fabienne SERRAT
1995 : Ghada SHOUAA
1975 : Ch. UBALD BOCQUET
1950 : Gisèle VALLEREY
1963 : Brigitte VARANGOT
1938 : Lucienne VELU
2008 : Valentina VEZZALI
1983 : Grete WAITZ
2013 : Serena WILLIAMS
1984 : Jihong ZHOU
Palmarès complet du Prix Pierre-Paul Heckly
2016 : Vincent COLLET
2012 : Alain DAOULAS
2014 : Didier DESCHAMPS
2010 : Christian DUMONT
2007 : Marcel MARTIN
2008 : Dominique NATO
2009 : Guy NOVES
2011 : Claude ONESTA
2013 : Ghani YALOUZ
Palmarès complet du Prix Roland Peugeot
1990 : Jean ALESI
1970 : Jean-claude ANDRUET
1994 : Didier AURIOL
1963 : Jacqueline AURIOL
1991 : Jean-michel BAYLE
1972 : M. claude BEAUMONT
1960 : René BIGAND
1985 : Jean BOILLOT
1961 : Jean BOULET
2004 : Sébastien BOURDAIS
1971 : François CEVERT
2008 : Anne-caroline CHAUSSON
1982 : Jean claude CHEMARIN
1959 : Robert CLAUSSE
1967 : Bernard CONSTEN
1992 : Yannick DALMAS
1977 : Bernard DARNICHE
1959 : Le colonnel DEBRUS
2012 : Cyril DESPRES
2008 : Mike di MEGLIO
1993 : Gilbert DUCLOS LASSALLE
1997 : Bernard DUDOT
2006 : Daniel ELENA
1957 : Charles GOUJON
1962 : Jean GUICHET
2014 : Sylvain GUINTOLI
1976 : Jean-pierre JABOUILLE
2000 : Olivier JACQUE
1999 : Régis LACONI
1975 : Jacques LAFFITE
1969 : Gérard LAROUSSE
1973 : Gérard LARROUSSE
1995 : Pierre LARTIGUE
2003 : Sébastien LOEB
1968 : Equipe MATRA
1988 : Michel MEUNIER
1959 : Le cdt médecin MONNIER
1986 : Michèle MOUTON
2009 : Marvin MUSQUIN
1978 : Jean-pierre NICOLAS
2013 : Sébastien OGIER
1973 : Henri PESCAROLO
2007 : Stéphane PETERHANSEL
2001 : Mickaël PICHON
1980 : Didier PIRONI
1974 : Patrick PONS
1984 : Alain PROST
1966 : Jean REDELE
2005 : RENAULT TEAM F1
1964 : Pierre ROBIN
1996 : Florian ROUSSEAU
1987 : Gilbert SABINE
1989 : Jean-louis SCHLESSER
1965 : Pierre SOUFFLET
1981 : Talbot SPORT
1998 : Stéphane TORTELLI
1959 : André TURCAT
2002 : Arnaud VINCENT
2010 : Thomas VOECKLER
1988 : Gérard WELTER
2016 : Johann ZARCO
';
Palmarès complet de la lettre A
1975 : A.S. SAINT-ETIENNE
Prix de la Meilleure Equipe
1979 : Patrick ABADA
Médaille
2002 : Robert ABDESSELAM
Prix Alain Danet
1978 : Ben ABRUZZO
Prix André de Saint-Sauveur
2008 : Julien ABSALON
Prix Guy Wildenstein
2004 : Julien ABSALON
Prix Claude Foussier
1952 : Nelly ADAMSON
Prix Monique Berlioux
1996 : Franck ADISSON
Prix de la Meilleure Equipe
2014 : Clarisse AGBEGNENOU
Prix de l'Espoir
2012 : Yannick AGNEL
Grand Prix Olympique
2010 : Yannick AGNEL
Prix François Lafon
2013 : Antoine ALBEAU
Médaille
2010 : Antoine ALBEAU
Médaille
1969 : Edwin ALDRIN
Prix André de Saint-Sauveur
1990 : Jean ALESI
Prix Roland Peugeot
1988 : Marc ALEXANDRE
Prix de la Ville de Paris
1971 : Vassili ALEXEIEV
Grand Prix Serge Kampf
1979 : Brian ALLEN
Prix André de Saint-Sauveur
1997 : Luc ALPHAND
Prix Guy Wildenstein
1995 : Luc ALPHAND
Médaille
1996 : Jean-pierre AMAT
Prix Claude Foussier
1990 : Jean-pierre AMAT
Médaille
1959 : Petry AMIEL
Prix Monique Berlioux
1984 : Manuel AMOROS
Prix de la Meilleure Equipe
1968 : William ANDERS
Prix André de Saint-Sauveur
1978 : Maxie ANDERSON
Prix André de Saint-Sauveur
1996 : Claudie ANDRE-DESHAYS
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1993 : Michel ANDRIEUX
Prix Guy Wildenstein
1970 : Jean-claude ANDRUET
Prix Roland Peugeot
1959 : Henry ANGLADE
Médaille
1972 : Equipe Anim. sportifs Ribemont s/ Ancre
Prix de la Meilleure Equipe
1963 : Jacques ANQUETIL
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1957 : Jacques ANQUETIL
Médaille
1965 : Roger ANTOINE
Médaille
1964 : Claude ARABO
Médaille
1976 : Michèle ARAGON
Médaille
1974 : ARAME
Prix de la Meilleure Equipe
1972 : Jean-claude ARMAING
Médaille
2004 : Lance ARMSTRONG
Grand Prix Serge Kampf
1999 : Lance ARMSTRONG
Prix Guy Wildenstein
1969 : Neil ARMSTRONG
Prix André de Saint-Sauveur
1989 : Cathy ARNAUD
Prix de la Meilleure Equipe
1987 : Cathy ARNAUD
Médaille
1985 : Sylvie ARNAUD
Prix de la Meilleure Equipe
1962 : Dr ARNAVIELHE
Prix Claude Foussier
1981 : Michel ARNOULD
Prix André de Saint-Sauveur
1936 : Maurice ARNOUX
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1965 : Pierre ARRASUS
Médaille
2003 : Christine ARRON
Prix de la Meilleure Equipe
1998 : Christine ARRON
Médaille
1990 : Florence ARTHAUD
Prix Monique Berlioux
1978 : Florence ARTHAUD
Prix Monique Berlioux
2013 : Brahim ASLOUM
Prix Henri Desgrange
2000 : Brahim ASLOUM
Prix François Lafon
2012 : Arnaud ASSOUMANI
Médaille
1975 : Richard ASTRE
Médaille
1979 : André AUBERGER
Prix du Meilleur Educateur
2004 : Denis AUGE
Médaille
2011 : Jacques AUGENDRE
Prix du Diplôme d'Honneur
1970 : Jean-noèl AUGERT
Médaille
1997 : Christophe AUGUIN
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1994 : Didier AURIOL
Prix Roland Peugeot
1963 : Jacqueline AURIOL
Prix Roland Peugeot
1951 : Jacqueline AURIOL
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1994 : Isabelle AUTISSIER
Grand Prix Serge Kampf
2016 : Jérémie AZOU
Médaille
Palmarès complet de la lettre B
1997 : Daniel BAAL
Prix du Meilleur Educateur
1990 : Jacques BAAL
Prix de la Meilleure Equipe
1982 : Rose-aimée BACOUL
Médaille
1987 : Mustapha BADID
Prix de la Ville de Paris
1995 : Patrice BAILLY- SALINS
Médaille
2005 : Dora BAKOYANNIS
Prix Jean-Luc Chartier
1993 : Hervé BALLAND
Médaille
2000 : Félicia BALLANGER
Grand Prix Olympique
1996 : Félicia BALLANGER
Prix Monique Berlioux
1967 : Equipe de relais BAMBUCK
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2003 : Guyslaine BAMBUCK
Prix Alain Danet
1968 : Roger BAMBUCK
Prix Guy Wildenstein
1966 : Roger BAMBUCK
Médaille
1966 : Roger BAMBUCK
Prix de la Meilleure Equipe
1992 : Alain BAR
Prix Henri Desgrange
1993 : Samuel BARATHAY
Prix Guy Wildenstein
2003 : Georges BARBARET
Prix du Diplôme d'Honneur
1999 : Eunice BARBER
Prix Monique Berlioux
1985 : Laurent BARBIERI
Médaille
1996 : Valérie BARLOIS
Prix de la Meilleure Equipe
2006 : Esther BARON
Médaille
2010 : Romain BARRAS
Médaille
1971 : Raoul BARRIERE
Prix du Meilleur Educateur
1956 : BAS
Médaille
1993 : BASKET - LIMOGES
Prix de la Meilleure Equipe
2004 : Jean-pierre BASTIAT
Prix Alain Danet
1931 : Maryse BASTIE
Prix Monique Berlioux
1986 : Joël BATS
Médaille
1984 : Joël BATS
Prix de la Meilleure Equipe
1984 : Patrick BATTISTON
Prix de la Meilleure Equipe
1998 : Patrick BAUDRY
Prix André de Saint-Sauveur
1972 : Marie-france BAULEZ
Médaille
1970 : Marie-france BAULEZ
Médaille
1958 : Edouard BAUSSANT
Médaille
2006 : Florence BAVEREL-ROBERT
Prix Claude Foussier
1991 : Jean-michel BAYLE
Prix Roland Peugeot
1988 : Jean-michel BAYLE
Médaille
1985 : Frédéric BEAUCHENE
Prix André de Saint-Sauveur
1988 : François-xavier BEAUDET
Prix Henri Desgrange
1911 : André BEAUMONT
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1972 : M. claude BEAUMONT
Prix Roland Peugeot
1964 : Serge BEC
Médaille
1984 : Bruno BELLONE
Prix de la Meilleure Equipe
2011 : Rolf Goran BENGTSSON
Prix Claude Foussier
1989 : Aymeric BENNET
Médaille
2013 : Nathalie BENOIT
Prix du Diplôme d'Honneur
1988 : Pierre BERBIZIER
Médaille
1966 : BERGER
Prix de la Meilleure Equipe
1967 : Equipe de relais BERGER
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1973 : Ghislaine BERGER
Médaille
1984 : Sophie BERGER
Médaille
1982 : Sophie BERGER
Médaille
1984 : Philippe BERGEROO
Prix de la Meilleure Equipe
1990 : Franck BERNACHOT
Prix de la Meilleure Equipe
2008 : Alain BERNARD
Grand Prix Olympique
2007 : Alain BERNARD
Médaille
1961 : Michel BERNARD
Médaille
1959 : Michel BERNARD
Médaille
2003 : Ernesto BERTARELLI
Grand Prix Serge Kampf
1957 : Philippe BERTHE
Prix du Meilleur Educateur
1988 : Nicolas BERTHELOT
Prix Claude Foussier
1987 : Nicolas BERTHELOT
Médaille
1976 : Nicolas BERTHELOT
Prix François Lafon
1982 : Gilles BERTRAN DE BALANDA
Prix Guy Wildenstein
1983 : John BERTRAND
Grand Prix Serge Kampf
1924 : Sergent BESIN
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1968 : Colette BESON
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1981 : Pascal BESSY
Médaille
2005 : Jean-christophe BETTE
Médaille
1988 : Joël BETTIN
Médaille
1938 : Paul BEULQUE
Prix Guy Wildenstein
1991 : Charles BIETRY
Prix Henri Desgrange
1960 : René BIGAND
Prix Roland Peugeot
1993 : Jean-louis BIGOT
Prix Claude Foussier
2014 : Bertrand BILLARD
Médaille
1998 : Alain BILLOUIN
Médaille
2014 : Ole Einar BJORNDALEN
Prix Claude Foussier
1999 : Roger BLACHON
Prix Henri Desgrange
1986 : Philippe BLAIN
Médaille
2003 : Willy BLAIN
Médaille
1995 : Peter BLAKE
Prix André de Saint-Sauveur
1983 : Serge BLANCO
Prix Guy Wildenstein
1990 : Serge BLANCO
Prix de la Ville de Paris
2014 : Serge BLANCO
Prix Alain Danet
1989 : Josef BLATTER
Prix Jean-Luc Chartier
1994 : Alain BLONDEL
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1972 : Antoine BLONDIN
Prix Henri Desgrange
2009 : Jean BOBET
Prix Alain Danet
1955 : Louison BOBET
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1962 : Robert BOBIN
Prix du Meilleur Educateur
1985 : Philippe BOCCARA
Médaille
2013 : Marie BOCHET
Prix de la Ville de Paris
1974 : Jacques BODIN
Médaille
1976 : Henri BOERIO
Médaille
1991 : Arnaud BOETSCH
Prix de la Ville de Paris
1961 : Robert BOGEY
Médaille
1985 : Jean BOILLOT
Prix Roland Peugeot
1984 : Philippe BOISSE
Prix Guy Wildenstein
1983 : Philippe BOISSE
Prix de la Meilleure Equipe
1965 : Yves BOISSIER
Prix de la Meilleure Equipe
1986 : Guy BOISSIERE
Prix du Meilleur Educateur
1988 : Jean-marc BOIVIN
Prix André de Saint-Sauveur
2009 : Usain BOLT
Grand Prix Serge Kampf
1991 : Surya BONALY
Prix François Lafon
1963 : Walter BONATTI
Grand Prix Serge Kampf
1980 : BONDUE
Médaille
1962 : André BONIFACE
Médaille
1972 : Régis BONISSENT
Médaille
1964 : François BONLIEU
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1961 : Honoré BONNET
Prix du Meilleur Educateur
2014 : Julien BONTEMPS
Médaille
1980 : Bjorn BORG
Prix Guy Wildenstein
1968 : Franck BORMAN
Prix André de Saint-Sauveur
1937 : Jean BOROTRA
Prix Guy Wildenstein
2016 : André BORSCHBERG
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1971 : Bruno BOSCHERIE
Prix de la Meilleure Equipe
1955 : Elisabeth BOSELLI
Médaille
1984 : Maxime BOSSIS
Prix de la Meilleure Equipe
1981 : Maxime BOSSIS
Médaille
1977 : Josyane BOST
Médaille
1990 : Roger-yves BOST
Médaille
1965 : Jacques BOTHEREL
Médaille
1967 : Mr et mme BOUCHE
Prix du Meilleur Educateur
1934 : Hélène BOUCHER
Prix Monique Berlioux
1985 : Pascal BOUCHERIT
Médaille
1969 : Jean BOUDEHEN
Médaille
1964 : Jean BOUDEHEN
Médaille
1988 : Laurent BOUDOUANI
Médaille
1979 : M. BOUET
Médaille
2010 : Thomas BOUHAIL
Prix de la Ville de Paris
2010 : Jean-Louis BOUJON
Médaille
1961 : Jean BOULET
Prix Roland Peugeot
1991 : Hassiha BOULMERKA
Prix Monique Berlioux
2004 : Dona Pilar de BOURBON
Prix Jean-Luc Chartier
2004 : Sébastien BOURDAIS
Prix Roland Peugeot
1990 : Hubert BOURDY
Médaille
1965 : Claude BOURQUARD
Prix de la Meilleure Equipe
2000 : Christian BOUSSUS
Prix Alain Danet
1971 : Jean-claude BOUTTIER
Médaille
1986 : Didier BOUVET
Médaille
1987 : Joël BOUZOU
Prix Claude Foussier
1962 : Charles BOZON
Médaille
1955 : Gilbert BOZON
Médaille
1984 : Daniel BRAVO
Prix de la Meilleure Equipe
2009 : Ross BRAWN
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1984 : Bernard BREGEON
Médaille
1982 : Bernard BREGEON
Médaille
2012 : Julie BRESSET
Prix François Lafon
1950 : Lieutenant du BREUIL
Prix Claude Foussier
1992 : Anne BRIAND
Prix de la Meilleure Equipe
1965 : Jean-françois BRISSON
Prix Henri Desgrange
1972 : Jean-claude BRONDANI
Médaille
1965 : Jacques BRONDIN
Prix de la Meilleure Equipe
1989 : Jean-paul BROUCHON
Prix Henri Desgrange
1962 : Valéri BRUMEL
Grand Prix Serge Kampf
1986 : Dominique BRUN
Médaille
2010 : Philippe BRUNEL
Prix Henri Desgrange
1985 : Serguei BUBKA
Grand Prix Serge Kampf
1983 : André BUFFIRE
Prix du Meilleur Educateur
1987 : Jerôme BUNKER
Prix de la Meilleure Equipe
1984 : Michel BURY
Médaille
1988 : Susan BUTCHER
Prix Monique Berlioux
1915 : Zouave BUTIN
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de la lettre C
1980 : CAHARD
Médaille
1965 : Alain CALMAT
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1963 : Alain CALMAT
Médaille
1954 : Georges CALMON
Prix Claude Foussier
1993 : Pierre CAMARA
Médaille
1967 : Guy CAMBERABERO
Médaille
1958 : Jean CAMBIEN
Prix du Meilleur Educateur
2010 : Franck CAMMAS
Grand Prix Serge Kampf
2016 : Guillaume CANET
Prix Henri Desgrange
2003 : Stéphanie CANO
Prix de la Meilleure Equipe
1989 : Fabien CANU
Prix de la Meilleure Equipe
1960 : CAPDEVIELLE
Médaille
1996 : Christophe CAPELLE
Prix de la Meilleure Equipe
1977 : Le xv de france Capitaine JACQUES FOUROUX
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1988 : Bruno CARABETTA
Médaille
2008 : Benoit CARANOBE
Médaille
1986 : Stéphane CARISTAN
Prix de la Ville de Paris
1984 : Stéphane CARISTAN
Médaille
1963 : Christine CARON
Médaille
1965 : Christine CARON
Prix Guy Wildenstein
1982 : Patrick CARON
Prix Guy Wildenstein
1998 : Stéphane CARON
Prix Alain Danet
1985 : Stéphane CARON
Prix Guy Wildenstein
1985 : Thierry CARONI
Prix André de Saint-Sauveur
1919 : Georges CARPENTIER
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2007 : Cyrille CARRE
Médaille
1971 : Michel CARREGA
Prix Guy Wildenstein
1970 : Michel CARREGA
Prix Claude Foussier
2016 : Dan CARTER
Grand Prix Serge Kampf
2002 : Pascale CASANOVA
Médaille
2007 : Amélie CAZE
Prix Claude Foussier
1986 : Marie-christine CAZIER
Médaille
2003 : Isabelle CENDIER
Prix de la Meilleure Equipe
1971 : François CEVERT
Prix Roland Peugeot
1993 : Anne CHAGNAUD
Médaille
2005 : Jacques CHANCEL
Prix Henri Desgrange
1981 : Pierre CHANY
Prix Henri Desgrange
1978 : Robert CHAPATTE
Prix Henri Desgrange
1969 : CHAPUIS
Médaille
2016 : Jean-Frédéric CHAPUIS
Médaille
1964 : Michel CHAPUIS
Médaille
1963 : Michel CHARDEL
Médaille
2012 : Germain CHARDIN
Médaille
1984 : Michèle CHARDONNET
Médaille
1957 : André CHASSAIGNON
Prix Henri Desgrange
2008 : Anne-caroline CHAUSSON
Prix Roland Peugeot
2002 : Anne-caroline CHAUSSON
Médaille
1974 : CHAUVELOT
Prix de la Meilleure Equipe
1971 : Jackie CHAZALON
Prix Monique Berlioux
1970 : Jacqueline CHAZALON
Médaille
1982 : Jean claude CHEMARIN
Prix Roland Peugeot
1974 : CHERRIER
Prix de la Meilleure Equipe
1972 : Bruno CHERRIER
Prix François Lafon
1982 : Antoine CHERUBIN
Médaille
1994 : Elisabeth CHEVANNE BRUNEL
Médaille
1966 : CHICHESTER
Prix André de Saint-Sauveur
2002 : Jean CHRETIEN
Prix Jean-Luc Chartier
1988 : Jean-loup CHRETIEN
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1962 : Robert CHRISTOPHE
Médaille
1958 : Robert CHRISTOPHE
Médaille
1932 : Mission CITROEN CENTRE - ASIE
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2016 : Guillaume CIZERON
Prix de l'Espoir
1956 : Michel CLARE
Prix Henri Desgrange
1965 : Jim CLARK
Grand Prix Serge Kampf
1966 : Ron CLARKE
Grand Prix Serge Kampf
1992 : Véronique CLAUDEL
Prix de la Meilleure Equipe
1961 : Jean CLAUSSE
Médaille
1959 : Robert CLAUSSE
Prix Roland Peugeot
1956 : CLERC
Médaille
1972 : Jean-paul COCHE
Médaille
1975 : M. COCHET
Prix Monique Berlioux
1979 : Sébastian COE
Grand Prix Serge Kampf
2004 : Emmanuel COINDRE
Prix André de Saint-Sauveur
1975 : Alain COLAS
Prix André de Saint-Sauveur
1972 : Alain COLAS
Prix Guy Wildenstein
1988 : Fabrice COLAS
Médaille
2007 : Philippe COLIN
Médaille
1960 : Christian COLLARDOT
Médaille
1986 : Philippe COLLET
Médaille
2016 : Vincent COLLET
Prix Pierre-Paul Heckly
1969 : Michael COLLINS
Prix André de Saint-Sauveur
1976 : Nadia COMANECI
Grand Prix Serge Kampf
2013 : Dorian CONINX
Médaille
1967 : Bernard CONSTEN
Prix Roland Peugeot
1989 : Yvon CORDIER
Médaille
2008 : Alizé CORNET
Prix François Lafon
1961 : Jean-claude CORNU
Médaille
1993 : Hélène CORTIN
Prix Guy Wildenstein
1930 : COSTES et BELLONTE
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1927 : COSTES et LE BRIX
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1982 : Frédéric COTTIER
Prix Guy Wildenstein
1935 : Baron pierre de COUBERTIN
Prix Guy Wildenstein
1995 : Carole COUESNON
Prix Claude Foussier
2014 : Anny COURTADE
Prix Marie-Christine Ubald-Bocquet
1983 : Yves jacques COUSTEAU
Prix Claude Foussier
1950 : Jean COUZY
Prix Guy Wildenstein
1964 : Michel CRAUSTE
Médaille
1998 : Jean-luc CRETIER
Grand Prix Olympique
2010 : Philippe CROIZON
Prix André de Saint-Sauveur
1964 : Claudine CROS
Prix Guy Wildenstein
1962 : Pascal CURTILLET
Médaille
1976 : Christophe CUYER
Prix François Lafon
Palmarès complet de la lettre D
2006 : Venceslas DABAYA
Médaille
1991 : Gérard D'ABOVILLE
Grand Prix Serge Kampf
1980 : Gérard D'ABOVILLE
Prix André de Saint-Sauveur
1986 : Richard DACOURY
Médaille
1998 : Bjorne DAEHLIE
Grand Prix Serge Kampf
1963 : Guyonne DALLE
Médaille
1992 : Yannick DALMAS
Prix Roland Peugeot
2012 : Alain DAOULAS
Prix Pierre-Paul Heckly
1982 : Annie DARDENNE
Médaille
1977 : Bernard DARNICHE
Prix Roland Peugeot
1964 : J. DAROUY
Médaille
1959 : André DARRIGADE
Médaille
1981 : Roger DASSONVILLE
Prix du Meilleur Educateur
2012 : Lionel DAUDET
Prix André de Saint-Sauveur
1997 : Jean- philippe DAURELLE
Prix de la Meilleure Equipe
1992 : Franck DAVID
Médaille
2003 : Jacques DE CEAURRIZ
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2001 : Anne sophie DE KRISTOFFY
Prix Henri Desgrange
1928 : DE LA CIERVA
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2003 : Randy DE PUNIET
Médaille
2005 : Marine DEBAUVE
Médaille
1976 : Danielle DEBERNARD
Prix Monique Berlioux
1972 : Danielle DEBERNARD
Médaille
1968 : Guy DEBEYRE
Prix du Meilleur Educateur
1959 : Le colonnel DEBRUS
Prix Roland Peugeot
1956 : Jean DEBUF
Médaille
2012 : Lucie DECOSSE
Prix Monique Berlioux
2005 : Lucie DECOSSE
Médaille
1977 : Robert DECREMPS
Prix Henri Desgrange
2003 : Virginie DEDIEU
Prix Monique Berlioux
2002 : Virginie DEDIEU
Médaille
2006 : Vincent DEFRASNE
Prix Claude Foussier
1956 : DELACOUR
Médaille
1981 : Jean DELACOUR
Prix Claude Foussier
1965 : Michéle DELAIRE
Prix Claude Foussier
1991 : Olivier DELAITRE
Prix de la Ville de Paris
2014 : Patrice DELAVEAU
Médaille
2016 : Stany DELAYRE
Médaille
1984 : Frédéric DELCOURT
Médaille
1966 : DELECOUR
Prix de la Meilleure Equipe
1967 : Equipe de relais DELECOUR
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1964 : Jocelyn DELECOUR
Médaille
1958 : Jocelyn DELECOUR
Médaille
1994 : Sébastien DELEIGNE
Prix Claude Foussier
1991 : Caroline DELEMER
Prix Claude Foussier
1986 : Caroline DELEMER
Prix de la Meilleure Equipe
2003 : Sandrine DELERCE
Prix de la Meilleure Equipe
2008 : Philippe DELERM
Prix Henri Desgrange
1990 : Massimo DELLA PERGOLA
Prix Jean-Luc Chartier
1935 : DELMOTTE
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1971 : Marie-chantal DEMAILLE
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1967 : Hervé D'ENCAUSSE
Médaille
2006 : Antoine DENERIAZ
Grand Prix Olympique
1974 : Patrick DEPAILLER
Médaille
1976 : Jean DERMINE
Médaille
1988 : Jean-yves le DEROFF
Prix de la Meilleure Equipe
2014 : Didier DESCHAMPS
Prix Pierre-Paul Heckly
1966 : Georges DESCHAMPS
Prix du Meilleur Educateur
2004 : Michel DESJOYEAUX
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2012 : Cyril DESPRES
Prix Roland Peugeot
1991 : Catherine DESTIVELLE
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1998 : Franklin DEVAUX
Prix André de Saint-Sauveur
1984 : Brigitte DEYDIER
Médaille
1982 : Brigitte DEYDIER
Prix Monique Berlioux
Palmarès complet de la lettre D
2008 : Mike di MEGLIO
Prix Roland Peugeot
Palmarès complet de la lettre D
2003 : Fabe DIA
Prix de la Meilleure Equipe
1997 : Stéphane DIAGANA
Prix de la Ville de Paris
1992 : Stéphane DIAGANA
Prix du Diplôme d'Honneur
1983 : Philippe de DIEULEVEULT
Prix André de Saint-Sauveur
2006 : Yohan DINIZ
Prix de la Ville de Paris
1985 : Philippe DINTRANS
Médaille
2001 : Abdou DIOUF
Prix Jean-Luc Chartier
1971 : Georges DIRAND
Prix Henri Desgrange
2003 : Leslie DJOHNE
Médaille
1924 : Peltier D'OISY
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1984 : Jean franois DOMERGUE
Prix de la Meilleure Equipe
2009 : Jean DONGUES
Médaille
1981 : Hélène DORIGNY
Prix André de Saint-Sauveur
2016 : Marie DORIN-HABERT
Prix Claude Foussier
1956 : Christian D'ORIOLA
Prix Guy Wildenstein
2004 : Ladji DOUCOURE
Prix François Lafon
2000 : David DOUILLET
Grand Prix Serge Kampf
1996 : David DOUILLET
Grand Prix Olympique
1995 : David DOUILLET
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1993 : David DOUILLET
Médaille
2001 : Stacy DRAGILA
Prix Monique Berlioux
1956 : Maurice DRANSART
Médaille
1987 : Jean DRAPEAU
Prix Jean-Luc Chartier
1965 : Yves DREYFUS
Prix de la Meilleure Equipe
2009 : Michel DRUCKER
Prix Henri Desgrange
1976 : Guy DRUT
Grand Prix Olympique
1972 : Guy DRUT
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1970 : Guy DRUT
Prix François Lafon
1987 : Daniel DUBROCA
Médaille
2013 : Victor DUBUISSON
Prix de l'Espoir
1956 : DUC
Médaille
1993 : Gilbert DUCLOS LASSALLE
Prix Roland Peugeot
1969 : Nicole DUCLOS
Prix Guy Wildenstein
1969 : Albert DUCROCQ
Prix Henri Desgrange
1997 : Bernard DUDOT
Prix Roland Peugeot
2003 : Joanne DUDZIAK
Prix de la Meilleure Equipe
1965 : Dany DUFLOS
Prix Monique Berlioux
1962 : DUHAMEL MONNEREAU
Médaille
2012 : Céline DUMERC
Médaille
1976 : Brigitte DUMONT
Prix de la Meilleure Equipe
2010 : Christian DUMONT
Prix Pierre-Paul Heckly
1960 : DUMONTOIS
Médaille
1994 : Franck DUMOULIN
Prix de la Ville de Paris
1990 : Franck DUMOULIN
Médaille
2003 : Gérard DUPONT
Prix du Meilleur Educateur
1964 : Maryvonne DUPUREUR
Prix Monique Berlioux
1990 : Pierre DURAND
Médaille
1987 : Pierre DURAND
Médaille
1988 : Pierre DURAND
Grand Prix Olympique
1985 : Marie-christine DUROY
Prix Claude Foussier
1967 : Françoise DURR
Prix Monique Berlioux
1986 : Didier DURU
Médaille
2003 : André DUSSOLLIER
Prix Henri Desgrange
1979 : Georges DUTHEN
Prix Henri Desgrange
Palmarès complet de la lettre E
1983 : Patrick EDLINGER
Médaille
1995 : Jonathan EDWARDS
Prix Guy Wildenstein
1992 : Kristina EGERSZEGI
Prix Monique Berlioux
1999 : Hicham EL GERROUJ
Grand Prix Serge Kampf
2004 : Assia EL HANNOUNI
Prix de la Meilleure Equipe
2006 : Daniel ELENA
Prix Roland Peugeot
1972 : Vic ELFORD
Médaille
1958 : Herbert ELLIOTT
Grand Prix Serge Kampf
2016 : Gevrise EMANE
Médaille
1971 : Michel EMNET
Médaille
1994 : Equipe ENDURANCE-EQUITATION
Prix de la Meilleure Equipe
2009 : Gwladys EPANGUE
Médaille
2001 : Eq. De France TENNIS
Prix de la Meilleure Equipe
1969 : Eq. France ATHLETISME
Prix de la Meilleure Equipe
2005 : Eq. France ESCRIME
Prix de la Meilleure Equipe
2009 : Eq. France Escrime Epée
Prix Emmanuel Rodocanachi
2006 : Eq. France ESCRIME et FFE
Prix Guy Wildenstein
2006 : Eq. France féminine Judo
Prix de la Meilleure Equipe
2007 : Eq. France féminine Sabre
Prix Emmanuel Rodocanachi
2008 : Eq. France féminine Tir à l'Arc
Prix Claude Foussier
1968 : Eq. France FLEURET
Prix de la Meilleure Equipe
2014 : Eq. France FLEURET
Prix Emmanuel Rodocanachi
1998 : Eq. France Football
Prix de la Meilleure Equipe
2013 : Eq. France Football des moins de 20 ans
Prix Emmanuel Rodocanachi
2011 : Eq. France Football Féminin
Prix Emmanuel Rodocanachi
2008 : Eq. France masculine Handball
Prix Emmanuel Rodocanachi
1967 : Eq. France RUGBY
Prix de la Meilleure Equipe
1970 : Eq. France TIR FOSSE OLYMP.
Prix de la Meilleure Equipe
1996 : Eq. France Univers. Rugby
Prix François Lafon
2000 : Eq. Olympique
Prix de la Meilleure Equipe
2016 : Equipe de France VOLLEY-BALL
Prix Jean-Philippe Thierry
1996 : Philippe ERMENAULT
Prix de la Meilleure Equipe
2002 : Gérard ERNAULT
Prix Henri Desgrange
1963 : Jacques ERTAUD
Prix Henri Desgrange
1985 : Eric ESCOFFIER
Médaille
1966 : Jean ESKENAZI
Prix Henri Desgrange
1981 : Dominique ESNAULT
Prix Monique Berlioux
2002 : Franck ESPOSITO
Prix de la Ville de Paris
1992 : Franck ESPOSITO
Prix du Diplôme d'Honneur
2012 : Tony ESTANGUET
Grand Prix Serge Kampf
2000 : Tony ESTANGUET
Grand Prix Olympique
1990 : Jean-louis ETIENNE
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1986 : Jean-louis ETIENNE
Prix André de Saint-Sauveur
1986 : Chris EVERT
Prix Monique Berlioux
1989 : Monique EWANJE EPEE
Médaille
Palmarès complet de la lettre F
1967 : Jean-paul FABER
Prix Claude Foussier
1985 : Eric FABIANI
Médaille
2008 : Annie FAMOSE
Prix Alain Danet
1968 : Annie FAMOSE
Médaille
1966 : Annie FAMOSE
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1963 : Annie FAMOSE
Médaille
1957 : J.M FANGIO
Grand Prix Serge Kampf
1970 : Marie-claude FAROUX
Médaille
1993 : Daniel FAUCHE
Prix Guy Wildenstein
1984 : Yvon FAUCONNIER
Prix de la Ville de Paris
2005 : Roger FEDERER
Grand Prix Serge Kampf
1977 : Christine FEKETE
Médaille
2003 : Sylviane FELIX
Prix de la Meilleure Equipe
1984 : Luis FERNANDEZ
Prix de la Meilleure Equipe
1970 : Jacques FERRAN
Prix Henri Desgrange
2016 : Pauline FERRAND-PREVOT
Prix Marie-Christine Ubald-Bocquet
1984 : Jean-marc FERRERI
Prix de la Meilleure Equipe
1990 : Carole FERRIOU
Médaille
1969 : FEUILLET
Médaille
1984 : Laurent FIGNON
Médaille
2000 : Equipe de calais FINALISTE Cope de France
Médaille
2005 : Birgit FISCHER
Prix Guy Wildenstein
1978 : Didier FLAMENT
Prix Guy Wildenstein
1998 : Laura FLESSEL
Prix Guy Wildenstein
1996 : Laura FLESSEL
Prix de la Meilleure Equipe
1992 : Catherine FLEURY
Prix Guy Wildenstein
1989 : Cathy FLEURY
Prix de la Meilleure Equipe
1992 : Sébastien FLUTE
Prix Claude Foussier
1991 : Sébastien FLUTE
Médaille
1918 : René FONCK
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1958 : Just FONTAINE
Médaille
2003 : Maud FONTENOY
Médaille
1991 : Guy FORGET
Prix de la Ville de Paris
1996 : Wilfried FORGUES
Prix de la Meilleure Equipe
2001 : Steve FOSSET
Prix André de Saint-Sauveur
1967 : J.P. FOULETIER
Médaille
1984 : Paul FOUR
Médaille
2013 : Martin FOURCADE
Prix Claude Foussier
2014 : Martin FOURCADE
Grand Prix Olympique
1998 : Patrick FOURTICQ
Prix André de Saint-Sauveur
1962 : Claude FOUSSIER
Prix Claude Foussier
1960 : Claude FOUSSIER
Prix Claude Foussier
1987 : Eric FRADET
Prix de la Meilleure Equipe
2000 : Michel FRADET
Prix Henri Desgrange
1958 : Equipe FRANCE DE RUGBY
Prix Guy Wildenstein
2002 : Equipe FRANCE - POLO
Médaille
2002 : Equipe FRANCE - RUGBY
Prix de la Meilleure Equipe
2002 : Equipe FRANCE - VOLLEY-BALL
Médaille
1987 : Patrice FRANCESCHI
Médaille
1989 : Arlette FRANCO
Prix du Meilleur Educateur
1955 : Jean FRANCO
Médaille
2010 : Laurent FRANCOIS
Médaille
1956 : A. FRANQUENELLE
Prix du Meilleur Educateur
1994 : Frédéric FRONTIER
Prix Claude Foussier
1976 : Rodriguez de la FUENTE
Prix Claude Foussier
1995 : Ludivine FURNON
Médaille
1997 : Alexandra FUSAI
Prix de la Meilleure Equipe
Palmarès complet de la lettre G
2013 : François GABART
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2005 : Jean GACHASSIN
Prix Alain Danet
1996 : Jean GALFIONE
Grand Prix Olympique
1990 : Jean GALFIONE
Prix François Lafon
1960 : Monique GALLIMARD
Prix Monique Berlioux
1985 : Jérôme GALLION
Médaille
1974 : Geneviève GAMBILLON
Médaille
1969 : Jean GARAIALDE
Médaille
1975 : O. GARAIALDE
Prix Monique Berlioux
1983 : Henri GARCIA
Prix Henri Desgrange
1979 : Dominique GARDETTE
Prix Monique Berlioux
1912 : Roland GARROS
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2002 : Richard GASQUET
Prix François Lafon
1993 : Jean-philippe GATIEN
Prix de la Ville de Paris
1992 : Jean-philippe GATIEN
Médaille
1990 : Jean-philippe GATIEN
Médaille
1922 : Lucien GAUDIN
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2013 : Grégory GAULTIER
Médaille
1974 : Henri GAUTHIER
Prix du Meilleur Educateur
1975 : M. le Recteur GAUTHIER
Prix du Meilleur Educateur
1972 : Bernard GAUTIER
Médaille
2007 : Haile GEBRESELASSIE
Grand Prix Serge Kampf
1961 : Anton GEESINK
Grand Prix Serge Kampf
1964 : Francis GENEVAY
Médaille
1984 : Bernard GENGHINI
Prix de la Meilleure Equipe
1991 : Christine GENIN
Médaille
1923 : Alain GERBAULT
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1956 : Arnaud GEYRE
Médaille
1983 : Michel GIBELIN
Prix de la Meilleure Equipe
1955 : Alain GILETTI
Médaille
2014 : Louis GILLET
Prix du Diplôme d'Honneur
2013 : Fabien GILOT
Prix Marie-Christine Ubald-Bocquet
2003 : Patricia GIRARD
Prix de la Meilleure Equipe
1991 : Xavier GIRARD
Prix de la Meilleure Equipe
1975 : M. GIRAUD
Prix Monique Berlioux
1984 : Alain GIRESSE
Prix de la Meilleure Equipe
1982 : Alain GIRESSE
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1986 : Bernard GIROUX
Prix Henri Desgrange
2013 : Céline GOBERVILLE
Médaille
1930 : Yvonne GODARD
Prix Monique Berlioux
1917 : Equipage de la GOELETTE KLEBER
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1964 : Christine GOITSCHEL
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1968 : Marielle GOITSCHEL
Prix Monique Berlioux
1966 : Marielle GOITSCHEL
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1964 : Marielle GOITSCHEL
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1962 : Marielle GOITSCHEL
Prix Monique Berlioux
1964 : Joseph GONZALES
Médaille
1952 : Amédée GORDINI
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2011 : Elisabeth GÖRGL
Prix Monique Berlioux
1993 : Christine GOSSE
Prix Guy Wildenstein
1962 : Alain GOTTVALÉS
Prix Guy Wildenstein
1962 : Alain GOTTVALLES
Médaille
1961 : Daniel GOUFFIER
Médaille
1957 : Charles GOUJON
Prix Roland Peugeot
1971 : Shane GOULD
Grand Prix Serge Kampf
1997 : Damien GOURDAIN
Prix de la Meilleure Equipe
1997 : Mathieu GOURDAIN
Prix de la Meilleure Equipe
1974 : Jean-françois GOURDON
Médaille
1989 : Guillermo GRACIDA
Prix Guy Wildenstein
1988 : Steffi GRAF
Grand Prix Serge Kampf
1985 : Marie françoise GRANGE
Prix de la Meilleure Equipe
1980 : Marlyse de la GRANGE
Prix Claude Foussier
1962 : Gérard GROPAIZ
Médaille
1982 : M. c. GROS GAUDENIER
Médaille
1966 : Patrick GROS
Médaille
1992 : Edgar GROSPIRON
Médaille
1991 : Edgar GROSPIRON
Médaille
1993 : Maurice GRUEL
Prix du Meilleur Educateur
1993 : Maurice GRUEL
Prix du Meilleur Educateur
2014 : Floria GUEÏ
Médaille
2007 : Steeve GUENOT
Médaille
2008 : Steeve et Christophe GUENOT
Prix de la Ville de Paris
1990 : Audrey GUERIT
Médaille
2004 : Patrick GUERRAND-HERMES
Médaille
1962 : Jean GUICHET
Prix Roland Peugeot
1972 : Iréne GUIDOTTI
Prix Monique Berlioux
1956 : GUILABERT
Médaille
2016 : Philippe GUILLARD
Prix Alain Danet
1938 : Henri GUILLAUMET
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2014 : Sylvain GUINTOLI
Prix Roland Peugeot
1961 : Jack GUITTET
Médaille
1965 : Jacques GUITTET
Prix de la Meilleure Equipe
1956 : GUSSART
Médaille
1991 : Bruno GUTZEIT
Médaille
1989 : Bruno GUTZEIT
Médaille
1991 : Fabrice GUY
Prix de la Meilleure Equipe
1992 : Fabrice GUY
Grand Prix Olympique
2004 : Brice GUYART
Prix de la Ville de Paris
1916 : Georges GUYNEMER
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1968 : Adjudant chef GUYON
Prix Claude Foussier
1966 : Bernard GUYOT
Médaille
Palmarès complet de la lettre H
1997 : Julie HALARD
Prix de la Meilleure Equipe
1957 : Alphonse HALIMI
Médaille
1994 : André HALPHEN
Prix Henri Desgrange
1995 : Equipe HANDBALL
Prix de la Meilleure Equipe
2003 : Equipe de france HANDBALL FEMININ
Prix de la Meilleure Equipe
1959 : Gabriel HANOT
Prix Henri Desgrange
1962 : Marcel HANSENNE
Prix Henri Desgrange
1979 : Freddy HEAD
Prix Claude Foussier
1984 : Philippe HEBERLE
Prix Claude Foussier
1983 : Philippe HEBERLE
Médaille
1980 : Eric HEIDEN
Grand Prix Serge Kampf
1949 : Ignace HEINRICH
Prix Guy Wildenstein
2014 : Clément HELIOT
Prix André de Saint-Sauveur
1992 : Nicolas HENARD
Médaille
1988 : Nicolas HENARD
Prix de la Meilleure Equipe
1996 : Michel HENAULT
Prix Henri Desgrange
2004 : Justine HENIN-HARDENNE
Prix Monique Berlioux
1998 : André HENNAERT
Médaille
2011 : Benjamin HENNEQUIN
Médaille
2016 : Benjamin HENNEQUIN
Médaille
1965 : François HENRY
Médaille
1983 : Jean-michel HENRY
Prix de la Meilleure Equipe
1962 : Jacques HERBERICH
Prix Claude Foussier
1994 : Maud HERBERT
Médaille
2003 : Sophie HERBRECHT
Prix de la Meilleure Equipe
1927 : Virgine HERIOT
Prix Monique Berlioux
1983 : Muriel HERMINE
Médaille
1950 : Maurice HERZOG
Prix Guy Wildenstein
2000 : Béatrice HESS
Prix de la Ville de Paris
1970 : Thor HEYERDAHL
Prix André de Saint-Sauveur
1936 : Maryse HILZ
Prix Monique Berlioux
1979 : Bernard HINAULT
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1978 : Bernard HINAULT
Médaille
1988 : Gérard HOLTZ
Prix Henri Desgrange
1936 : Louis HOSTIN
Prix Guy Wildenstein
1956 : HOUDAYER
Médaille
2008 : Stéphane HOUDET
Médaille
1985 : Gérard HOULLIER
Prix du Meilleur Educateur
1965 : Commandant HOUOT
Médaille
1978 : Maurice HOUVION
Prix du Meilleur Educateur
1975 : Maurice HOUVION
Médaille
1979 : Philippe HOUVION
Médaille
1975 : Philippe HOUVION
Médaille
1992 : Laètitia HUBERT
Prix François Lafon
1986 : Nathalie HUGENSCHMITT
Prix de la Meilleure Equipe
1989 : Jean HUITOREL
Prix du Meilleur Educateur
1991 : Nicolas HULOT
Prix André de Saint-Sauveur
1954 : HUOT ET WILLM
Prix Guy Wildenstein
2003 : Muriel HURTIS
Prix de la Meilleure Equipe
1998 : Muriel HURTIS
Prix François Lafon
2010 : Arnaud HYBOIS
Prix Emmanuel Rodocanachi
1994 : Serge HŽLAN
Médaille
Palmarès complet de la lettre I
1960 : Marcel ICHAC
Médaille
1950 : Marcel ICHAC
Prix Guy Wildenstein
1961 : Mohamed IDRISS
Médaille
1995 : Miguel INDURAIN
Grand Prix Serge Kampf
1996 : Claude ISSORAT
Prix de la Ville de Paris
Palmarès complet de la lettre J
1976 : Jean-pierre JABOUILLE
Prix Roland Peugeot
1970 : Michéle JACOT
Prix Monique Berlioux
2000 : Olivier JACQUE
Prix Roland Peugeot
1998 : Aimé JACQUET
Prix de la Ville de Paris
1988 : René JACQUOT
Médaille
1997 : Christine JANIN
Prix André de Saint-Sauveur
1990 : Christine JANIN
Médaille
1947 : Alex JANY
Prix Guy Wildenstein
1937 : André JAPY
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1973 : Jean-pierre JARIER
Médaille
1974 : François JAUFFRET
Médaille
1962 : Michel JAZY
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1961 : Michel JAZY
Médaille
1960 : Michel JAZY
Prix Guy Wildenstein
1957 : Michel JAZY
Médaille
2003 : Fabrice JEANNET
Médaille
1995 : Cécile JEANSON
Prix François Lafon
1983 : Philippe JEANTOT
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2008 : Michaël JEREMIASZ
Médaille
1993 : Myriam JERUSALMI
Prix Monique Berlioux
1985 : Myriam JERUSALMI
Prix de la Meilleure Equipe
1987 : Ben JOHNSON
Grand Prix Serge Kampf
1960 : Rafer JOHNSON
Grand Prix Serge Kampf
1928 : Andrée JOLY
Prix Monique Berlioux
1980 : JOLYOT
Médaille
1999 : Brian JONES
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1998 : Marion JONES
Prix Monique Berlioux
1966 : Pierre JONQUERES D'ORIOLA
Prix Guy Wildenstein
1964 : Pierre JONQUERES D'ORIOLA
Prix Claude Foussier
1964 : Pierre JONQUERES D'ORIOLA
Grand Prix Olympique
1952 : Pierre JONQUERES D'ORIOLA
Prix Claude Foussier
1976 : Claudie JOSLAND
Prix de la Meilleure Equipe
2007 : Brian JOUBERT
Prix de la Ville de Paris
2003 : Brian JOUBERT
Prix François Lafon
1961 : Jean JOURDEN
Médaille
2010 : Sébastien JOUVE
Prix Emmanuel Rodocanachi
2008 : Francis JOYON
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1992 : Thierry JUDET
Prix André de Saint-Sauveur
2012 : Michaël JUNG
Prix Claude Foussier
1977 : Thierry JUNQUET
Médaille
Palmarès complet de la lettre K
1991 : Christophe KALFAYAN
Médaille
1989 : Olivier de KERSAUZON
Prix André de Saint-Sauveur
1968 : Jean-claude KILLY
Grand Prix Olympique
1967 : Jean-claude KILLY
Grand Prix Serge Kampf
1966 : Jean-claude KILLY
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1965 : Jean-claude KILLY
Médaille
1997 : Wilson KIPKETER
Grand Prix Serge Kampf
1984 : Joe KITTINGER
Prix André de Saint-Sauveur
1960 : KLEIN
Médaille
1989 : Sabine KLEINHENZ
Médaille
2006 : Carolina KLUFT
Prix Monique Berlioux
1985 : Marita KOCH
Prix Monique Berlioux
2000 : John KONRADS
Prix Jean-Luc Chartier
1958 : Raymond KOPA
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2003 : Myriam KORFANTY
Prix de la Meilleure Equipe
1987 : Stefka KOSTADINOVA
Prix Monique Berlioux
2005 : Janica KOSTELIC
Prix Monique Berlioux
1983 : Philppe KURAS
Prix de la Meilleure Equipe
1959 : Valéri KUTZNETSOV
Grand Prix Serge Kampf
Palmarès complet de la lettre L
1991 : Pierre LACAZE
Prix du Meilleur Educateur
1950 : Louis LACHENAL
Prix Guy Wildenstein
1997 : Khalid LACHHEB
Prix François Lafon
1984 : Bernard LACOMBE
Prix de la Meilleure Equipe
1999 : Régis LACONI
Prix Roland Peugeot
1969 : Catherine LACOSTE
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1967 : Catherine LACOSTE
Prix Guy Wildenstein
1964 : Catherine LACOSTE
Prix Guy Wildenstein
1993 : Jean-pierre LACOUR
Prix Henri Desgrange
1976 : Jean LACOUTURE
Prix Henri Desgrange
1985 : Léo LACROIX
Prix Alain Danet
1964 : Léo LACROIX
Médaille
1972 : Jacques LADEGAILLERIE
Médaille
2005 : Jean-christophe LAFAILLE
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1975 : Jacques LAFFITE
Prix Roland Peugeot
1970 : Ingrid LAFFORGUE
Médaille
2006 : Serge LAGET
Médaille
1989 : Patrice LAGISQUET
Médaille
1975 : Guy LAGORCE
Prix Henri Desgrange
1964 : Bernard LAIDEBEUR
Médaille
1964 : Denis LALANNE
Prix Henri Desgrange
1993 : Yves LAMARQUE
Prix Guy Wildenstein
1990 : Titouan LAMAZOU
Prix André de Saint-Sauveur
1956 : Marthe LAMBERT
Prix Monique Berlioux
1984 : Jean-françois LAMOUR
Médaille
1988 : Jean-françois LAMOUR
Grand Prix Olympique
2010 : Jason LAMY-CHAPPUIS
Grand Prix Olympique
2001 : Matthias LANG
Prix Claude Foussier
1980 : LARIOS
Médaille
1969 : Gérard LAROUSSE
Prix Roland Peugeot
1975 : Jean-michel LARQUE
Médaille
1973 : Gérard LARROUSSE
Prix Roland Peugeot
1995 : Pierre LARTIGUE
Prix Roland Peugeot
2003 : Françoise LASNES
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1999 : Jean-pierre LASSAU
Prix Alain Danet
1987 : Jacques LATASTE
Prix Alain Danet
2011 : Brigitte LATRILLE
Prix Alain Danet
1976 : Brigitte LATRILLE
Prix de la Meilleure Equipe
1977 : Niki LAUDA
Grand Prix Serge Kampf
1990 : Eric LAUER
Prix de la Meilleure Equipe
2010 : Vincent LAURIOT-PREVOST
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1921 : Commandant LAUZANNE AUGIERAS
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2012 : Renaud LAVILLENIE
Prix de la Ville de Paris
2014 : Renaud LAVILLENIE
Grand Prix Serge Kampf
2016 : Pierre LE COQ
Médaille
2002 : Xavier LE DRAOULLEC
Médaille
2005 : Nicolas LE FORESTIER
Médaille
2012 : Marie-Amélie LE FUR
Prix Marie-Christine Ubald-Bocquet
2003 : Raphaëla LE GOUVELLO
Prix André de Saint-Sauveur
2004 : Emilie LE PENNEC
Prix François Lafon
1984 : Yvon LE ROUX
Prix de la Meilleure Equipe
1996 : Jean-marie LEBLANC
Prix Alain Danet
1994 : Luc LEBLANC
Prix Guy Wildenstein
2005 : Jacques LEBOUTEILLER
Prix du Meilleur Educateur
1999 : Céline LEBRUN
Prix François Lafon
1991 : Henri LECOMTE
Prix de la Ville de Paris
1986 : Henri LECOMTE
Médaille
1982 : Henri LECOMTE
Prix de la Meilleure Equipe
1999 : Alexandra LEDERMANN
Prix Claude Foussier
1957 : Thérèse LEDUC
Prix Monique Berlioux
1973 : Gilles LEFAUCONNIER
Prix de la Meilleure Equipe
1971 : Gilles LEFAUCONNIER
Médaille
1973 : P.F. LEFAUCONNIER
Prix de la Meilleure Equipe
1971 : P.F. LEFAUCONNIER
Médaille
2005 : Loïc LEFERME
Prix André de Saint-Sauveur
1929 : Assolant LEFEVRE ET LOTTI
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2002 : Fabien LEFEVRE
Médaille
1970 : Janou LEFEVRE
Médaille
1966 : Janou LEFEVRE
Médaille
1964 : Janou LEFEVRE
Prix Claude Foussier
1994 : Gilbert LEFIN
Prix du Meilleur Educateur
1982 : Patrick LEFOULON
Médaille
1964 : Commandant LEFRANT
Prix Claude Foussier
1989 : Eugénie LEGRAND
Prix Claude Foussier
1985 : Robert LEGROS
Prix Henri Desgrange
1956 : LEGUERY
Médaille
2003 : Leila LEJEUNE
Prix de la Meilleure Equipe
2009 : Christophe LEMAITRE
Prix François Lafon
2006 : Lionel LEMONCHOIS
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1989 : Greg LEMOND
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1921 : Suzanne LENGLEN
Prix Monique Berlioux
1983 : Olivier LENGLET
Prix de la Meilleure Equipe
1985 : Robert LEROUX
Prix du Diplôme d'Honneur
1970 : Jean LETESSIER
Prix du Meilleur Educateur
1965 : Evelyne LETOURNEUR
Médaille
1984 : Jean-michel LEULLIOT
Prix Henri Desgrange
2001 : Daniel LEVAVASSEUR
Prix du Meilleur Educateur
1991 : Carl LEWIS
Prix Guy Wildenstein
2002 : Jean-françois LEYS
Prix André de Saint-Sauveur
2002 : Vincent LEYS
Prix André de Saint-Sauveur
1969 : Nelly LIRON
Médaille
2007 : Bixente LIZARAZU
Prix Guy Wildenstein
1992 : Yves LODAY
Médaille
1977 : Joël LODE
Prix André de Saint-Sauveur
2007 : Sébastien LOEB
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2003 : Sébastien LOEB
Prix Roland Peugeot
2005 : Jacky LOISEAU
Prix du Meilleur Educateur
1986 : Jeannie LONGO
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1985 : Jeannie LONGO
Médaille
1986 : M. Laure de LORENZI TAYA
Médaille
1993 : Philippe LOT
Prix Guy Wildenstein
1982 : Jean-paul LOTH
Prix de la Meilleure Equipe
1951 : Marcel LOUBENS
Prix Guy Wildenstein
1968 : James LOWELL
Prix André de Saint-Sauveur
1990 : Christian LUBRE
Prix de la Meilleure Equipe
2007 : Clémentine LUCINE
Médaille
2003 : Stéphanie LUDWIG
Prix de la Meilleure Equipe
1982 : Natalina LUPINO
Prix Monique Berlioux
1993 : Elodie LUSSAC
Médaille
1967 : Francis LUYCE
Médaille
Palmarès complet de la lettre M
2001 : Driss MAAZOUZI
Médaille
2002 : Ellen MAC ARTHUR
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2000 : Ellen MAC ARTHUR
Prix Monique Berlioux
1963 : Jacques MACAIRE
Prix Claude Foussier
1961 : Michel MACQUET
Prix Guy Wildenstein
1955 : Michel MACQUET
Médaille
1988 : Serge MADEC
Médaille
1991 : Marc MADIOT
Médaille
1966 : Jacques MADUBOST
Médaille
1985 : Arthur MAGAKIAN
Médaille
1971 : Jean-claude MAGNAN
Prix de la Meilleure Equipe
1964 : Jean-claude MAGNAN
Médaille
1963 : Jean-claude MAGNAN
Prix Guy Wildenstein
1976 : Pierre MAGNAN
Prix André de Saint-Sauveur
1988 : Frédéric MAGNE
Médaille
1984 : Joseph MAHMOUD
Médaille
1987 : Franck MAHUT
Prix de la Meilleure Equipe
1964 : Joseph MAIGROT
Prix du Meilleur Educateur
1978 : Michel MALINOVSKI
Médaille
2006 : Laure MANAUDOU
Grand Prix Serge Kampf
2004 : Laure MANAUDOU
Grand Prix Olympique
1966 : Claude MANDONNEAU
Prix Monique Berlioux
1998 : Roxana MARACINEANU
Médaille
1979 : José MARAJO
Médaille
1949 : Guy MARCHAND
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1980 : Jacques MARCHAND
Prix Henri Desgrange
2012 : Robert MARCHAND
Médaille
1960 : Raymond MARCILLAC
Prix Henri Desgrange
1956 : MARCUZZI
Médaille
1998 : Olivier MARGOT
Prix Henri Desgrange
1934 : Marin MARIE
Prix Guy Wildenstein
1990 : Bruno MARIE ROSE
Grand Prix Serge Kampf
1988 : Bruno MARIE ROSE
Médaille
1986 : Bruno MARIE ROSE
Prix François Lafon
1986 : Jacques MARINELLI
Prix Alain Danet
1987 : Catherine MARSAL
Médaille
1960 : MARTIN
Médaille
1965 : J.E. MARTIN
Prix du Meilleur Educateur
1975 : Jean-claude MARTIN
Médaille
2007 : Marcel MARTIN
Prix Pierre-Paul Heckly
1989 : Patrice MARTIN
Prix de la Ville de Paris
1979 : Patrice MARTIN
Médaille
1978 : Patrice MARTIN
Prix François Lafon
1982 : Christian MARTY
Prix André de Saint-Sauveur
1954 : Marie MARVINGT
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1972 : Jacques MARY
Prix Claude Foussier
1986 : Thierry MASCI
Médaille
1956 : MASSIAS
Médaille
2011 : Anne-Sophie MATHIS
Médaille
2014 : Maude MATHYS
Prix Monique Berlioux
1968 : Equipe MATRA
Prix Roland Peugeot
1996 : Chantal MAUDUIT
Prix André de Saint-Sauveur
1973 : Sylvie MAURIAL
Prix Monique Berlioux
1974 : René MAURIES
Prix Henri Desgrange
1957 : Docteur MAURY
Prix du Meilleur Educateur
1972 : Serge MAURY
Grand Prix Olympique
1978 : Pierre MAZEAUD
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2008 : Mahiedine MEKHISSI-BENABBAD
Médaille
2014 : Mahiedine MEKHISSI-BENABBAD
Prix de la Ville de Paris
2009 : Cathy MELAIN
Médaille
1985 : Gilbert MELCHY
Prix du Diplôme d'Honneur
1962 : Robert MELINETTE
Prix Claude Foussier
1989 : Sandrine MENDIBURU
Prix François Lafon
2001 : Patrice MENON
Prix du Meilleur Educateur
1956 : MERCIER
Médaille
1969 : Eddy MERCKX
Grand Prix Serge Kampf
1961 : Olivier MERLIN
Prix Henri Desgrange
1934 : Jean MERMOZ
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1992 : Alexandre de MERODE
Prix Jean-Luc Chartier
2004 : Faustine MERRET
Prix Claude Foussier
1984 : Roger MERRIEN
Prix du Diplôme d'Honneur
1983 : Roland MESMEUR
Médaille
2010 : Franck MESNEL
Prix Alain Danet
2007 : Romain MESNIL
Médaille
1986 : Reinhold MESSNER
Grand Prix Serge Kampf
2009 : Malia METELLA
Médaille
1960 : MEUNIER DU HOUSSOY
Médaille
2003 : Patricia MEUNIER-LEBOUC
Médaille
1988 : Michel MEUNIER
Prix Roland Peugeot
1958 : Gaston MEYER
Prix Henri Desgrange
1992 : Lucien MIAS
Prix Alain Danet
1959 : Lucien MIAS
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1958 : Lucien MIAS
Médaille
1988 : Thierry MICHAUD
Médaille
1991 : Valérie MICHAUD
Médaille
1990 : Alain MICHEL
Médaille
1986 : Alain MICHEL
Médaille
1926 : Géo MICHEL
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1993 : Daniel MICHELAENA
Médaille
1956 : Alain MIMOUN
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1980 : Georges MINVIELLE
Prix du Meilleur Educateur
1968 : Isabelle MIR
Médaille
1925 : Capitaine et MME DELINGETTE
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1985 : Laurence MODAINE
Prix François Lafon
1982 : Laurence MODAINE
Prix François Lafon
1931 : MOENSH et BURTIN
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1955 : Guido MOINE
Médaille
1977 : Catherine MOLLARD
Médaille
1977 : Gérard MOLLARD
Médaille
1986 : Albert de MONACO
Prix Claude Foussier
1963 : Arnaud de MONBRISON
Prix Claude Foussier
1960 : François MONCLA
Médaille
1996 : Jean-michel MONIN
Prix de la Meilleure Equipe
2000 : Philippe MONNET
Prix André de Saint-Sauveur
1959 : Le cdt médecin MONNIER
Prix Roland Peugeot
2005 : Mahyar MONSHIPOUR
Prix de la Ville de Paris
1995 : Christian MONTAIGNAC
Prix Henri Desgrange
2000 : Alain MONTEIL
Médaille
2002 : Carole MONTILLET
Grand Prix Olympique
1991 : Francis MOREAU
Médaille
1996 : François MOREAU
Prix de la Meilleure Equipe
1960 : MOREL
Médaille
1964 : Georges MOREL
Médaille
1964 : Jacques MOREL
Médaille
1996 : Daniel MORELON
Prix du Meilleur Educateur
1972 : Daniel MORELON
Grand Prix Olympique
1968 : Daniel MORELON
Médaille
1996 : Sophie MORESEE-PICHOT
Prix de la Meilleure Equipe
1986 : Sophie MORESEE
Prix de la Meilleure Equipe
1982 : Gilles MORETTON
Prix de la Meilleure Equipe
1990 : Max MORINIERE
Grand Prix Serge Kampf
1988 : Max MORINIERE
Médaille
2004 : Guy MORMIN
Prix de la Meilleure Equipe
2012 : Dorian MORTELETTE
Médaille
1994 : Mathieu MORVERAND
Prix André de Saint-Sauveur
1990 : Alain MOSCONI
Prix Alain Danet
1968 : Alain MOSCONI
Médaille
1966 : Alain MOSCONI
Médaille
1984 : Edwin MOSES
Grand Prix Serge Kampf
1988 : Rosa MOTTA
Prix Guy Wildenstein
1984 : William MOTTI
Prix François Lafon
1956 : Maurice MOUCHERAUD
Médaille
1981 : Yvon MOUGEL
Médaille
1972 : Jean-jacques MOUNIER
Médaille
1984 : Cécilia MOURGUE D'ALGUE
Médaille
1987 : Patrice MOURIER
Médaille
1982 : Olivier MOUSSY
Prix du Meilleur Educateur
2012 : Michèle MOUTON
Prix Alain Danet
1986 : Michèle MOUTON
Prix Roland Peugeot
1977 : Michèle MOUTON
Prix Monique Berlioux
1957 : Armand MOUYAL
Prix Guy Wildenstein
2005 : Camille MUFFAT
Prix François Lafon
2016 : Aurélie MULLER
Médaille
1961 : Jean-marie MULLER
Médaille
1999 : Tori MURDEN
Prix André de Saint-Sauveur
2009 : Marvin MUSQUIN
Prix Roland Peugeot
1976 : Christine MUZIOL
Prix de la Meilleure Equipe
2003 : Nodjialem MYARO
Prix de la Meilleure Equipe
Palmarès complet de la lettre N
2008 : Rafaël NADAL
Grand Prix Serge Kampf
1970 : Jean-claude NALLET
Prix Guy Wildenstein
2011 : Antoinette NANA-DJIMOU
Médaille
1977 : Stéphane NARBUTAS
Prix du Meilleur Educateur
2008 : Dominique NATO
Prix Pierre-Paul Heckly
1987 : Jean NAUD
Prix André de Saint-Sauveur
1990 : Eric NAVET
Prix Claude Foussier
1978 : Larry NEWMAN
Prix André de Saint-Sauveur
1978 : Jean-pierre NICOLAS
Prix Roland Peugeot
2003 : Valérie NICOLAS
Prix de la Meilleure Equipe
1985 : Isabelle NICOLOSO
Médaille
1925 : Mme david NIEL
Prix Monique Berlioux
1992 : Corinne NIOGRET
Prix de la Meilleure Equipe
2010 : Maureen NISIMA
Prix Monique Berlioux
1991 : Yannick NOAH
Prix de la Ville de Paris
1982 : Yannick NOAH
Prix de la Meilleure Equipe
1979 : Yannick NOAH
Médaille
1973 : Christian NOEL
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1972 : Christian NOEL
Médaille
1971 : Christian NOEL
Prix de la Meilleure Equipe
1960 : NOSBAUM
Médaille
2014 : Mélonin NOUMONVI
Médaille
2009 : Guy NOVES
Prix Pierre-Paul Heckly
1992 : Cécile NOWAK
Prix Guy Wildenstein
1991 : Cécile NOWAK
Médaille
1950 : Francis de NOYELLE
Prix Guy Wildenstein
Palmarès complet de la lettre O
1993 : Graeme OBREE
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2006 : Philippe ODDOU
Prix du Meilleur Educateur
1968 : Al OERTER
Grand Prix Serge Kampf
2013 : Sébastien OGIER
Prix Roland Peugeot
1963 : Gilbert OLLIVIER
Prix du Meilleur Educateur
2016 : Thierry OMEYER
Prix de la Ville de Paris
1992 : Philippe OMNES
Prix de la Ville de Paris
1990 : Philippe OMNES
Médaille
2011 : Claude ONESTA
Prix Pierre-Paul Heckly
2006 : Tony O'REILLY
Prix Jean-Luc Chartier
1969 : Jean-claude ORLY
Médaille
1969 : Jean-louis ORLY
Médaille
1948 : Micheline OSTERMEYER
Prix Guy Wildenstein
1988 : Stéphane OSTROWSKI
Médaille
2003 : Denis OSWALD
Prix Guy Wildenstein
1987 : Margit OTTO CREPIN
Médaille
1950 : Jacques OUDOT
Prix Guy Wildenstein
1924 : Marthe OULIE
Prix Monique Berlioux
2009 : Sarah OURAHMOUNE
Médaille
1971 : Régis OVION
Prix François Lafon
Palmarès complet de la lettre P
1988 : Stéphane PAILLE
Médaille
1981 : Marc PAJOT
Prix Guy Wildenstein
1972 : Marc PAJOT
Médaille
1975 : Marc et yves PAJOT
Prix Guy Wildenstein
1972 : Yves PAJOT
Médaille
1975 : Anne-marie PALLI
Prix Monique Berlioux
1973 : Anne-marie PALLI
Médaille
1991 : Fanni PALLI PETRALIA
Prix Jean-Luc Chartier
1984 : Valérie PAMARD
Médaille
1967 : Jack PANI
Médaille
1977 : Herman PANZO
Prix François Lafon
2016 : Gabriella PAPADAKIS
Prix de l'Espoir
1983 : Robert PAPAREMBORDE
Médaille
2014 : Christophe PAPILLON
Prix André de Saint-Sauveur
1989 : Jean-pierre PAPIN
Médaille
1983 : Pascale PARADIS
Prix François Lafon
1971 : Robert PARAGOT
Médaille
1975 : Robert PARIENTE
Prix Henri Desgrange
1977 : Angelo PARISI
Médaille
2013 : Tony PARKER
Grand Prix Serge Kampf
2001 : Yves PARLIER
Prix de la Ville de Paris
1976 : Hubert PAROT
Prix Guy Wildenstein
1959 : Marcel PATERNI
Médaille
1993 : Andrž PEDROUZO
Médaille
1913 : Georges PEGOUD
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1970 : Edson a.d.n. PELE
Grand Prix Serge Kampf
1977 : Perrine PELEN
Médaille
1980 : Perrine PELEN
Prix Monique Berlioux
1948 : Nicole PELISSARD
Prix Monique Berlioux
2009 : Federica PELLEGRINI
Prix Monique Berlioux
1991 : Cédric PENICAUD
Médaille
1969 : Elie PENOT
Prix Claude Foussier
1991 : Francis PEPELIN
Prix de la Meilleure Equipe
1988 : Thierry PEPONNET
Prix de la Meilleure Equipe
1991 : Patrick PERA
Prix Alain Danet
1968 : Patrick PERA
Médaille
1996 : Marie-josé PEREC
Grand Prix Serge Kampf
1992 : Marie-josé PEREC
Grand Prix Olympique
1991 : Marie-josé PEREC
Prix Monique Berlioux
1968 : Guy PERILLAT
Médaille
1966 : Guy PERILLAT
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1961 : Guy PERILLAT
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1960 : Guy PERILLAT
Médaille
1978 : Jean-claude PERRIN
Prix du Meilleur Educateur
1973 : Henri PESCAROLO
Prix Roland Peugeot
1969 : Claude PESCHIER
Médaille
1998 : Olivier PESLIER
Prix Claude Foussier
2007 : Stéphane PETERHANSEL
Prix Roland Peugeot
1974 : J. F. PETITPIED
Médaille
1987 : Bruno PEYRON
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1987 : Loïc PEYRON
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2014 : Loïc PEYRON
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1987 : Stéphane PEYRON
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2010 : André PEYTAVIN
Prix du Diplôme d'Honneur
1982 : Pierre PFEFFER
Prix Claude Foussier
1972 : Georges PFEIFER
Prix du Meilleur Educateur
2005 : Zara PHILLIPS
Prix Claude Foussier
1992 : Jacques PIASENTA
Prix du Meilleur Educateur
1999 : Bertrand PICCARD
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1992 : Bertrand PICCARD
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1988 : Franck PICCARD
Prix de la Ville de Paris
2001 : Mickaël PICHON
Prix Roland Peugeot
1977 : Jean-baptiste PIEDVACHE
Médaille
1997 : Mary PIERCE
Prix de la Meilleure Equipe
1978 : Jean-paul PIERRAT
Médaille
1974 : Frédéric PIETRUSKA
Médaille
1988 : Luc PILLOT
Prix de la Meilleure Equipe
1984 : Emmanuel PINDA
Médaille
1967 : Roger PINGEON
Médaille
2011 : Alexis PINTURAULT
Prix François Lafon
1993 : Cédric PIOLINE
Médaille
1985 : Lionel PIOLINE
Médaille
1966 : PIQUEMAL
Prix de la Meilleure Equipe
1964 : Claude PIQUEMAL
Médaille
1962 : Claude PIQUEMAL
Médaille
1967 : Equipe de relais PIQUEMAL
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1980 : Didier PIRONI
Prix Roland Peugeot
2011 : Oscar PISTORIUS
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1987 : Bernard PIVOT
Prix Henri Desgrange
1997 : Michel PLATINI
Prix Alain Danet
1984 : Michel PLATINI
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1984 : Michel PLATINI
Prix de la Meilleure Equipe
1977 : Michel PLATINI
Prix Guy Wildenstein
1976 : Michel PLATINI
Médaille
1990 : Christian PLAZIAT
Médaille
1989 : Catherine PLEWINSKI
Prix Monique Berlioux
1988 : Catherine PLEWINSKI
Prix François Lafon
1981 : Philippe PLOUJOUX
Médaille
1973 : Paul POANIEWA
Médaille
2000 : Raphaël POIREE
Prix Claude Foussier
2004 : Raphaël et Liv POIREE
Prix Guy Wildenstein
1979 : Thierry POIREY
Médaille
1965 : Robert POIRIER
Médaille
1984 : Catherine POIROT
Médaille
2012 : Bernard PONCEBLANC
Prix du Diplôme d'Honneur
1974 : Patrick PONS
Prix Roland Peugeot
2014 : Séverine PONT-COMBE
Prix Monique Berlioux
1996 : Alexander POPOV
Prix Guy Wildenstein
1992 : Alain PORTES
Médaille
1994 : Eric POUJADE
Médaille
1974 : Raymond POULIDOR
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1986 : Philippe POUPON
Prix Guy Wildenstein
1998 : Nano POURTIER
Prix du Meilleur Educateur
1975 : C. de PRADO
Prix Monique Berlioux
1955 : Jean PRAT
Prix Guy Wildenstein
1993 : Philippe PRESTI
Médaille
1966 : Michel PREVOST
Prix Claude Foussier
1988 : Robert PRINGARBE
Prix du Meilleur Educateur
1985 : Christophe PROFIT
Prix de la Ville de Paris
1989 : Alain PROST
Grand Prix Serge Kampf
1984 : Alain PROST
Prix Roland Peugeot
1981 : Alain PROST
Médaille
1985 : Alain PROST
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2007 : Lewis Gordon PUGH
Prix André de Saint-Sauveur
1995 : Vincent PURKART
Prix du Meilleur Educateur
1973 : David PURLEY
Prix du Meilleur Educateur
Palmarès complet de la lettre Q
1988 : Gilles QUENEHERVE
Médaille
1987 : Gilles QUENEHERVE
Prix François Lafon
1984 : Pierre QUINON
Grand Prix Olympique
1983 : Pierre QUINON
Médaille
1990 : Michel QUINTIN
Médaille
Palmarès complet de la lettre R
2000 : Delphine RACINET
Médaille
2002 : Paula RADCLIFFE
Prix Monique Berlioux
1926 : Marguerite RADIDEAU
Prix Monique Berlioux
2003 : Marc RAQUIL
Prix de la Ville de Paris
1968 : Daniel REBILLARD
Médaille
1950 : Gaston REBUFFAT
Prix Guy Wildenstein
1966 : Jean REDELE
Prix Roland Peugeot
1996 : Steven REDGRAVE
Prix Guy Wildenstein
1976 : Chantal REGA
Médaille
2012 : Relais 4x100m nage libre
Prix Emmanuel Rodocanachi
2011 : Lauren REMBI
Médaille
1956 : M. RENAUD
Médaille
1988 : Philippe RENAUD
Médaille
2005 : RENAULT TEAM F1
Prix Roland Peugeot
1997 : Marie-claire RESTOUX
Prix Monique Berlioux
1995 : Marie-claire RESTOUX
Médaille
1969 : Jacques de RETTE
Prix du Meilleur Educateur
1997 : Jean REVEILLON
Prix Henri Desgrange
1971 : Daniel REVENU
Prix de la Meilleure Equipe
1979 : Thierry REY
Médaille
2014 : Axel REYMOND
Médaille
2006 : Aravane REZAI
Prix François Lafon
1972 : Roger RIARD
Médaille
1988 : Philippe RIBOUD
Prix Alain Danet
1983 : Philippe RIBOUD
Prix de la Meilleure Equipe
1979 : Philippe RIBOUD
Prix Guy Wildenstein
1978 : Philippe RIBOUD
Médaille
1979 : Michel RIBOULET
Médaille
1963 : André RICARD
Prix Claude Foussier
2001 : Jackson RICHARDSON
Prix Guy Wildenstein
1959 : Françoise RICHEPIN
Médaille
1995 : Yvon RIEMER
Médaille
2012 : Teddy RINER
Grand Prix Serge Kampf
2007 : Teddy RINER
Prix François Lafon
2001 : Jean-pierre RIVES
Prix Alain Danet
1981 : Jean-pierre RIVES
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1978 : Jean-pierre RIVES
Médaille
1990 : Johnny RIVES
Prix Henri Desgrange
1957 : Roger RIVIERE
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1982 : Michel ROBERT
Prix Guy Wildenstein
2013 : Mélina ROBERT-MICHON
Médaille
1968 : Daniel ROBIN
Médaille
1967 : Daniel ROBIN
Médaille
1964 : Pierre ROBIN
Prix Roland Peugeot
1990 : Bertrand ROCHE dit ZEBULON
Médaille
1976 : Michel ROCHE
Prix Guy Wildenstein
1987 : Stephen ROCHE
Prix Guy Wildenstein
2006 : Jean ROCHEFORT
Prix Henri Desgrange
1968 : Daniel ROCHER
Prix Henri Desgrange
1984 : Dominique ROCHETEAU
Prix de la Meilleure Equipe
1937 : Antoinette ROCHEUX
Prix Monique Berlioux
1994 : Emmanuel RODOCANACHI
Prix Alain Danet
1982 : Béatrice RODRIGUEZ
Prix Monique Berlioux
1983 : Lucien RODRIGUEZ
Médaille
1976 : Marc ROGUET
Prix Guy Wildenstein
2013 : Jean-Christophe ROLLAND
Prix Alain Danet
1993 : Jean-christophe ROLLAND
Prix Guy Wildenstein
2003 : Véronique ROLLAND-PECQUEUX
Prix de la Meilleure Equipe
1993 : Manfred ROMMEL
Prix Jean-Luc Chartier
2002 : RONALDO
Grand Prix Serge Kampf
1978 : Henry RONO
Grand Prix Serge Kampf
1985 : Arnaud de ROSNAY
Prix Claude Foussier
2011 : Mathieu ROSSET
Médaille
1977 : Bruno ROSSETTI
Prix Claude Foussier
1933 : ROSSI - CODOS
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2008 : Yves ROSSY
Prix André de Saint-Sauveur
1982 : Martine ROTTIER
Prix Monique Berlioux
1975 : Jean-luc ROUGE
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1973 : Jean-luc ROUGE
Médaille
1975 : Michel ROUGERIE
Médaille
1998 : Florian ROUSSEAU
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1996 : Florian ROUSSEAU
Prix Roland Peugeot
1993 : Florian ROUSSEAU
Prix François Lafon
1992 : Florian ROUSSEAU
Prix du Diplôme d'Honneur
1977 : Jacques ROUSSEAU
Médaille
1973 : Michel ROUSSEAU
Prix Guy Wildenstein
1970 : Michel ROUSSEAU
Médaille
2014 : Laëtitia ROUX
Prix Monique Berlioux
1979 : Michel ROUX
Médaille
1973 : Yves le ROY
Prix François Lafon
1982 : Marcel ROZIER
Prix Guy Wildenstein
1976 : Marcel ROZIER
Prix Guy Wildenstein
1998 : Karine RUBY
Médaille
1994 : Christophe RUER
Prix Claude Foussier
1984 : Albert RUST
Prix de la Meilleure Equipe
1986 : Dick RUTAN
Prix André de Saint-Sauveur
Palmarès complet de la lettre S
1987 : Gilbert SABINE
Prix Roland Peugeot
2012 : Hamilton SABOT
Médaille
2003 : Myriame SAID MOHAMED
Prix de la Meilleure Equipe
1956 : Toni SAILER
Grand Prix Serge Kampf
1971 : Yves SAINT MARTIN
Prix Claude Foussier
1993 : Caroline SAINT VENANT
Médaille
1974 : L. SAINTE ROSE
Prix de la Meilleure Equipe
2013 : Mamadou SAKHO
Médaille
1983 : Michel SALESSE
Prix de la Meilleure Equipe
1929 : Solita SALGADO
Prix Monique Berlioux
2007 : Marilyne SALVETAT
Prix Monique Berlioux
1995 : Michel SAMPER
Prix Alain Danet
1990 : Daniel SANGOUMA
Grand Prix Serge Kampf
1988 : Daniel SANGOUMA
Médaille
2009 : Fabricz SANTORO
Prix de la Ville de Paris
1984 : Christian SARRON
Médaille
1984 : Fernand SASTRE
Prix du Meilleur Educateur
1960 : Pierre SAUVESTRE
Prix du Meilleur Educateur
1950 : Marcel SCHATZ
Prix Guy Wildenstein
1992 : Vitaly SCHERBO
Grand Prix Serge Kampf
1960 : René SCHIRMEYER
Médaille
1989 : Jean-louis SCHLESSER
Prix Roland Peugeot
1949 : Lucienne SCHMITT COUTTET
Prix Monique Berlioux
1969 : Marie josé SCHMITT
Médaille
1988 : Louis SCHNEIDER
Médaille
1994 : Vreni SCHNEIDER
Prix Monique Berlioux
1990 : Alfred SCHOEBEL
Prix du Meilleur Educateur
1987 : Philippe SCHORNO
Prix de la Meilleure Equipe
1991 : Franck SCHOTT
Médaille
1987 : François SCHULER
Prix du Meilleur Educateur
1989 : Karine SCHULER
Médaille
2001 : Mickaël SCHUMACHER
Grand Prix Serge Kampf
1975 : Jacques SECRETIN
Médaille
1984 : Lally SEGARD
Médaille
1973 : Edouard SEIDLER
Prix Henri Desgrange
1990 : Olivier SEIGNER
Prix de la Meilleure Equipe
1999 : Sél. France Chpt Monde de Séoul
Prix de la Meilleure Equipe
1995 : Philippe SELLA
Prix de la Ville de Paris
1986 : Philippe SELLA
Médaille
1988 : Abdellatif SEMLALI
Prix Jean-Luc Chartier
2014 : Jean-Jacques SEMPE
Prix Henri Desgrange
1976 : Daniel SENET
Médaille
1946 : Jean SEPHERIADES
Prix Guy Wildenstein
1989 : Annette SERGENT
Médaille
1987 : Annette SERGENT
Médaille
1974 : Fabienne SERRAT
Prix Monique Berlioux
2012 : Michel SERRES
Prix Henri Desgrange
1978 : Jean SERVAT
Prix Claude Foussier
1959 : Abdou SEYE
Prix Guy Wildenstein
1975 : Tim SHAW
Grand Prix Serge Kampf
1995 : Ghada SHOUAA
Prix Monique Berlioux
2003 : Odiah SIDIBE
Prix de la Meilleure Equipe
2000 : Michel SIFRE
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1973 : Fernand SIMON
Prix Claude Foussier
1992 : Serge SIMON
Médaille
1984 : Didier SIX
Prix de la Meilleure Equipe
2010 : Kelly SLATER
Prix Claude Foussier
2008 : David SMETANINE
Médaille
2011 : Anthony SMITH
Prix André de Saint-Sauveur
1976 : Joseph SNIEZECK
Prix du Meilleur Educateur
1971 : SOCIETE DE VENERIE
Médaille
1975 : Jacqueline SOMMER
Prix Claude Foussier
1950 : Raymond SOMMER
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2002 : Annika SORENSTAM
Prix Guy Wildenstein
2013 : Carlos SORIA FONTAN
Prix André de Saint-Sauveur
1993 : Javier SOTOMAYOR
Grand Prix Serge Kampf
1965 : Pierre SOUFFLET
Prix Roland Peugeot
1984 : Corinne SOULES
Médaille
2010 : Myriam SOUMARE
Médaille
2003 : Christophe SOUMILLON
Prix Claude Foussier
1987 : Edmond SOUSSA
Prix du Diplôme d'Honneur
2001 : Yannick SOUVRE
Médaille
2003 : Ousmane SOW
Prix Jean-Luc Chartier
1993 : Walter SPANGHERO
Prix Alain Danet
1973 : Walter SPANGHERO
Médaille
1972 : Mark SPITZ
Grand Prix Serge Kampf
1981 : Talbot SPORT
Prix Roland Peugeot
1992 : Eric SRECKI
Prix de la Ville de Paris
1989 : Eric SRECKI
Médaille
1969 : Marcelle de ST REQUIER
Médaille
1964 : Lally de ST SAUVEUR
Prix Guy Wildenstein
1962 : Jean STABLINSKI
Médaille
2009 : Kevin STAUT
Prix Claude Foussier
2016 : Ueli STECK
Prix André de Saint-Sauveur
1973 : Jackie STEWART
Grand Prix Serge Kampf
2011 : Jérémy STRAVIUS
Prix de la Ville de Paris
1994 : Mélanie SUCHET
Prix François Lafon
1989 : Gunde SVAN
Prix Guy Wildenstein
2003 : Mélinda SZABO
Prix de la Meilleure Equipe
1974 : Irena SZEWINSKA
Grand Prix Serge Kampf
Palmarès complet de la lettre T
1976 : Eric TABARLY
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1964 : Eric TABARLY
Grand Prix Serge Kampf
1976 : Bernard TALVARD
Médaille
1971 : Bernard TALVARD
Prix de la Meilleure Equipe
1986 : Jacques TAPOL
Médaille
1997 : Nathalie TAUZIAT
Prix de la Meilleure Equipe
1971 : Haroun TAZIEFF
Prix André de Saint-Sauveur
1969 : Aimé TERME
Médaille
1963 : Claude TERRAIL
Prix Claude Foussier
1976 : Jean-françois TERRASSE
Prix Claude Foussier
1976 : Michel TERRASSE
Prix Claude Foussier
1955 : Lionel TERRAY
Médaille
1950 : Lionnel TERRAY
Prix Guy Wildenstein
2003 : Raphaëlle TERVEL
Prix de la Meilleure Equipe
1997 : Sandrine TESTUD
Prix de la Meilleure Equipe
2002 : Jean TEULERE
Prix Claude Foussier
1975 : Bernard THEVENET
Médaille
2001 : Jérôme THOMAS
Médaille
1982 : Daley THOMSON
Grand Prix Serge Kampf
1984 : Jean TIGANA
Prix de la Meilleure Equipe
2004 : Denis TILLINAC
Prix Henri Desgrange
1990 : Christophe TIOZZO
Médaille
1974 : Janou TISSOT-LEFEBVRE
Prix Guy Wildenstein
1998 : Stéphane TORTELLI
Prix Roland Peugeot
1952 : Yves le TOUMELIN
Prix Guy Wildenstein
1982 : Jean-louis TOURNADRE
Médaille
2001 : Arnault TOURNANT
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1988 : Francis TOURNEFIER
Médaille
2007 : Jean-François TOUSSAINT
Prix Alain Danet
1994 : Thierry TOUTAIN
Médaille
2001 : Anna-lise TOUYA
Prix François Lafon
1999 : Damien TOUYA
Prix de la Ville de Paris
1997 : Gaël TOUYA
Prix de la Meilleure Equipe
1969 : François TRACANELLI
Prix François Lafon
2009 : Traversée Paddleboard
Prix André de Saint-Sauveur
1968 : Pierre TRENTIN
Médaille
1964 : Pierre TRENTIN
Médaille
1982 : Marius TRESOR
Médaille
1962 : Gérard TREVES
Médaille
1980 : Jocelyne TRIADOU
Médaille
1980 : Pascale TRINQUET
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1976 : Véronique TRINQUET
Prix de la Meilleure Equipe
1975 : Véronique TRINQUET
Prix François Lafon
1990 : Jean-charles TROUABAL
Grand Prix Serge Kampf
1987 : Pierre TUAL
Prix du Diplôme d'Honneur
1982 : Thierry TULASNE
Prix de la Meilleure Equipe
1980 : Thierry TULASNE
Prix François Lafon
1959 : André TURCAT
Prix Roland Peugeot
1983 : Chantal TURCAT
Prix du Diplôme d'Honneur
1984 : Thierry TUSSEAU
Prix de la Meilleure Equipe
2012 : Travis TYGART
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de la lettre U
1975 : Ch. UBALD BOCQUET
Prix Monique Berlioux
2002 : Fernand URTEBISE
Prix du Meilleur Educateur
Palmarès complet de la lettre V
1967 : Thérése VAGANAY
Médaille
1953 : Mme VALERY ANDRE
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1950 : Gisèle VALLEREY
Prix Monique Berlioux
2000 : Pieter VAN DEN HOOGENBAND
Prix Guy Wildenstein
2010 : Marc VAN PETEGHEM
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
2006 : Nicolas VANIER
Prix André de Saint-Sauveur
1968 : Brigitte VARANGOT
Médaille
1964 : Brigitte VARANGOT
Prix Guy Wildenstein
1963 : Brigitte VARANGOT
Prix Monique Berlioux
1983 : François VARIGAS
Médaille
2000 : Benjamin VARONIAN
Médaille
1983 : Philppe VATUONE
Médaille
1990 : Michel VAUTROT
Prix du Meilleur Educateur
1938 : Lucienne VELU
Prix Monique Berlioux
2007 : Jacques VERDIER
Prix Henri Desgrange
1974 : Alain VERET
Prix François Lafon
1956 : Michel VERMEULIN
Médaille
1981 : Franck VERZY
Prix François Lafon
2011 : Sebastian VETTEL
Grand Prix Serge Kampf
2008 : Valentina VEZZALI
Prix Monique Berlioux
1976 : Patrick VIAL
Médaille
1974 : Famille VIANT
Prix André de Saint-Sauveur
1967 : Maurice VIDAL
Prix Henri Desgrange
1979 : Thierry VIGNERON
Prix François Lafon
1956 : VIGNON
Médaille
1971 : Jean-paul VILAIN
Médaille
1956 : VILCOQ
Médaille
1959 : Bernard VILLARD
Prix du Meilleur Educateur
2011 : Ville de Montpellier
Prix Marie-Christine Ubald-Bocquet
1970 : Pierre VILLEPREUX
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1987 : Jocelyne VILLETON
Médaille
1986 : Jacky VIMOND
Médaille
2002 : Arnaud VINCENT
Prix Roland Peugeot
2004 : Jean VINTZEL
Médaille
1982 : Michel VION
Médaille
1990 : Nadine VISCONTI
Médaille
1915 : Adjudant VITA
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1987 : Richard VIVIEN
Médaille
2010 : Thomas VOECKLER
Prix Roland Peugeot
2003 : Estelle VOGEIN
Prix de la Meilleure Equipe
1997 : Nicolas VOUILLOZ
Prix Claude Foussier
2006 : Jean VUARNET
Prix Alain Danet
1960 : Jean VUARNET
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
1920 : Colonnel VUILLEMIN
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de la lettre W
1970 : Jean WADOUX
Médaille
1983 : Grete WAITZ
Prix Monique Berlioux
2011 : Régis WARGNIER
Prix Henri Desgrange
1973 : Marie-christine WARTEL
Médaille
2007 : Gérard WELTER
Médaille
1988 : Gérard WELTER
Prix Roland Peugeot
2003 : Isabelle WENDLING
Prix de la Meilleure Equipe
2004 : Arsène WENGER
Prix du Meilleur Educateur
1980 : Andréas WENZEL
Médaille
1980 : Hanni WENZEL
Médaille
2010 : Jonny WILKINSON
Prix Marie-Christine Ubald-Bocquet
2013 : Serena WILLIAMS
Prix Monique Berlioux
1948 : Jean-pierre WIMILLE
Prix Henry Deutsch de la Meurthe
Palmarès complet de la lettre X
1990 : Ming XIAO WANG
Médaille
Palmarès complet de la lettre Y
2013 : Ghani YALOUZ
Prix Pierre-Paul Heckly
1994 : Ghani YALOUZ
Médaille
1981 : Yoshiro YAMASHITA
Grand Prix Serge Kampf
1986 : Jeana YEAGER
Prix André de Saint-Sauveur
2016 : Tony YOKA
Médaille
Palmarès complet de la lettre Z
2016 : Johann ZARCO
Prix Roland Peugeot
1984 : Jihong ZHOU
Prix Monique Berlioux
1982 : Léon ZITRONE
Prix Henri Desgrange
1983 : Gilles ZOK
Médaille
1974 : Christian ZUBER
Prix Claude Foussier
';