Cérémonie des Trophées 2017

  • Grand Prix de l’Académie des Sports Prix Serge Kampf

    International – Récompense l’auteur, masculin ou féminin, du plus bel exploit sportif de l’année accompli dans le monde.

    Martin FOURCADE (France – Biathlon)
    4 titres de Champion du Monde (mixte, sprint, individuelle, poursuite), 1 médaille d’argent (Mass Start) et 5ème Coupe du Monde Consécutive.

  • Prix Henry Deutsch de la Meurthe

    International – Récompense le ou les auteurs d’un fait sportif pouvant entraîner un progrès scientifique ou moral.

    Thomas PESQUET (France – Astronaute)

  • Prix de la Ville de Paris

    Récompense un sportif français auteur d’une performance ou d’un acte sportif révélateur de qualités humaines exceptionnelles.

    Fabien LAMIRAULT (France – Tennis de table fauteuil)
    RIO. Double médaillé d’or paralympique individuel et par Equipes.

  • Prix Roland Peugeot

    Récompense le plus bel exploit accompli par un ou des sportif(s) français dans les sports mécaniques.

    Romain DUMAS (France – Sport automobile)
    Vainqueur des 24H du Mans et Champion du Monde d’Endurance.

  • Prix de l’Espoir

    Récompense un jeune sportif français aux performances annonçant une carrière sportive particulièrement prometteuse et digne d’encouragement.

    Kevin MAYER (France – Athlétisme)
    RIO. Médaillé d’argent du Décathlon.

  • Prix Pierre-Paul HECKLY Prix du meilleur Educateur ou Dirigeant sportif

    Récompense le dévouement, le travail, le talent et l’esprit formateur .

    Amélie MAURESMO (France – Tennis))
    Coach de l’Equipe de France de Fed Cup.

  • Prix Alain Danet Prix de la réussite d’un sportif dans la vie

    Sportif-ve français-e ayant atteint dans sa carrière athlétique un haut niveau, puis obtenu une réussite professionnelle remarquable.

    David DOUILLET (France)

  • Grand Prix olympique

    Résultat brillant d’un-e sportif-ve ou d’un groupe de sportifs-ves lors des Jeux Olympiques d’été ou d’hiver.

    Equipe de France olympique de Boxe (France – Boxe)
    RIO. 10 engagés et 6 médailles 2 or, 2 argent, 2 bronze.

  • Prix Marie-Christine Ubald-Bocquet

    International – Récompense la sportive à la performance la plus remarquable de l’année écoulée.

    Isabell WERTH (Allemagne – Dressage)
    RIO. Médaillée d’or par Equipes et médaillée d’argent individuelle. De 1992 à 2016, 10 médailles, dont 6 médailles d’or.

  • Prix Henri Desgrange

    Journaliste, auteur ou artiste français ayant dans l’exercice de sa profession, le mieux servi la cause sportive.

    Henri SANNIER (France – Télévision)
    Brillant meneur de jeu de Tout le Sport (France 3).

  • Prix Claude Foussier

    International – Récompense un sportif français ou étranger auteur d’une performance dans les sports de tir, hippiques, cynégétiques ou dans le domaine de la qualité de vie.

    Charline PICON (France – Voile)
    RIO. Médaillée d’or de Planche à voile RS X.

  • Prix Jean-Philippe Thierry Prix de la Meilleure Equipe

    Récompense la meilleure performance réalisée par une équipe française.

    Equipe de France olympique d’Equitation (France – Equitation)
    RIO. Double médaille d’or par Equipes : Concours Complet et Saut d’obstacles.

  • Prix André de Saint-Sauveur Prix de l’Aventure Sportive

    Récompense l’auteur individuel ou collectif d’un exploit sportif de caractère original.

    Ludovic POMMERET (France – Ultra Trail)
    Vainqueur de l’Ultra Trail du Mont-Blanc.